Красный карлик

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красный карлик — звезда спектрального класса М или (частично) L с низкой светимостью. Красные карлики — самые распространенные звезды в нашей Галактике. К ним относится около 80% звезд Млечного Пути, что составляет около 300 миллиардов звёзд. Про́ксима Центавра, ближайшая звезда к Солнцу, типичный красный карлик.

Тем не менее, из-за низкой светимости ни одна звезда красный карлик не видна на небе невооруженным глазом. Большинство звезд этого типа настолько тусклы, что астрономы до сих пор сталкиваются с серьезными трудностями при изучении их свойств.

Массы большинства красных карликов заключены в пределах от 7,5% до 60% массы Солнца, светимости от 0,01% до 7% светимости Солнца, а температура находится в диапазоне 2000—3800 К.

В отличие от других звезд, красные карлики эволюционируют очень медленно. Вследствие низкой массы и светимости время гравитационного сжатия для этих звезд очень велико. Только по истечении миллиарда лет и более внутри них начинают идти стабильные ядерные реакции, и они «садятся» на главную последовательность.

В настоящее время все красные карлики находятся либо на главной последовательности либо на стадии гравитационного сжатия (фактически, на самой поздней стадии протозвезды). Последние красные карлики принято называть эволюционно молодыми, хотя их истинный возраст может во много раз превышать возраст старых и массивных красных гигантов. Молодые красные карлики, как правило, несколько горячее и ярче аналогичных звезд главной последовательности. Среди них много вспыхивающих звезд типа UV Кита. Вспышки на молодых красных карликах аналогичны вспышкам на Солнце, однако гораздо мощнее и происходят во много раз чаще.

Красные карлики живут на Главной последовательности дольше любых остальных звёзд, время пребывания на Главной последовательности превышает время жизни современной Вселенной. В далёком будущем, когда погибнут несколько поколений звезд типа Солнца, и Вселенная станет тёмной, красные карлики будут представлять основное население звёздных образований - скоплений и галактик.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]