Виктор Григорьевич Лебедев

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Лебедев Виктор Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото из личного архива генерала Лебедева В. Г.

Виктор Григорьевич Лебедев (19 ноября 1901, Москва — 10 января 1979, там же) — советский военачальник, гвардии генерал-майор танковых войск (1943). В Великую Отечественную войну командовал танковыми бригадами. В 19451953 гг. начальник кафедры в Московском Автомеханическом Институте.

Боевая биография[править | править код]

Родился в Москве 19 ноября 1901 г. Детство прошло в деревне Терехунь, Серпуховского уезда Московской губернии. Отец столяр-краснодеревщик. Мать белошвейка. В 1917 году юнга на линкоре «Гангут», переименованного в апреле 1917 г. в «Заря Свободы», а с 1925 года в "Октябрьская революция". Участник Петроградских и Московских революционных событий октября-ноября 1917 г. В конце 1918 г. добровольцем вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну воевал на Восточном фронте и Туркестанском фронте. В ночь на 17 марта 1921 года в составе 7-ой армии, в числе 300-от делегатов 10-го съезда РКП(б) штурмовал Кронштадт. В мирное время получал военное образование. Один из пионеров бронетанковых войск. Командовал танковой ротой, танковым батальоном. Участник Советско-финской войны (1939—1940). Отличился при прорыве линии Маннергейма, первым применив танковые пушки для расстрела бетонных противотанковых надолбов. К началу Великой Отечественной Войны майор, командир 49-го танкового полка 24-ой танковой дивизии Ленинградского военного округа. Участвовал в боях под Псковом, на Лужском оборонительном рубеже, на Невской Дубровке, где он командовал 107-ым отдельным танковым полком. В феврале 1942 г. полковник. Назначен командиром 87-ой танковой бригады. 14-го марта 1942 года ему поручено организовать танковую колонну создаваемую на средства Фонда обороны из добровольцев Южного Урала и рабочих Челябинского тракторного завода. Колонна получила название 96-ая танковая бригада им. Челябинского комсомола. В конце июня того же года она получила боевое крещение под Воронежем.

8 января 1943 г. В. Г. присвоено звание генерал-майор.

96-ая тб. приняла участие в составе 3-й танковой армии Рыбалко Павла Семёновича в Острогожско-Россошанской операции и в качестве отдельной тб. в Воронежско-Касторненской операции (см. карту Наступление на Верхнем Дону).

Файл:Наступление на Верхнем Дону.jpg
Наступление на Верхнем Дону. История ВОВ. Т.3 сх. 5

На завершающем этапе последней, 9-го февраля 1943 года, после тяжелых боев остатки танковой бригады в составе 123 человек и 8-и танков перекрыли дорогу у д. Пузачи Курской области отступающей от пос. Горшечное 13-ти тысячной колонны разбитой 2-ой немецкой танковой армии и, используя условия сильной метели, удерживали врага почти в течении суток. При обороне деревни было уничтожено около 6-ти тысяч немцев, а две тысячи, с помощь подошедших частей 38-ой армии, взяты в плен [История ВОВ. Т.3 с. 108]. Будучи тяжело раненым в этом бою около 3-х месяцев пролежал в госпитале. С мая 1943 года вновь на фронте, где 96-ая отб. вошла в состав 6-ой гвардейской армии генерала Чистякова Ивана Михайловича и готовилась к Курской битве.

Генерал Лебедев В.Г, зам командира 6-го танкового корпуса (слева), и полковник Моргунов Н.В, командир 22-ой танковой бригады (справа)

Современные исследователи [Л. Лопуховский, 2005, В. Замулин, 2006 и др.] все более склоняются к мысли, что в Курской битве 1943 г. на Белгородско-Курском направлении сама Прохоровка изначально была целью наступления (см. карту Оборонительное сражение советских войск).

Файл:Курская битва оборонительное сражение советских войск.jpg
Курская битва. Оборонительное сражение советских войск. Ил. к статье в БСЭ

Для ее захвата главный удар наносился правым флангом 2-го танкового корпуса. Непосредственно перед самой правофланговой этого корпуса дивизией СС «Мертвая Голова» ставилась задача, рассечь советский фронт на стыке 6-ой гв. армии генерала Чистякова и 7-ой гвардейской армии генерала Шумилова Михаила Степановича, захватить переправы через р. Липовый Донец и двинуться на север по ж/д Белгород-Курск на Прохоровку. С запада это наступление должны поддерживать своими ударами танковые дивизия СС "Дас Райх" и дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер", а на востоке, 3-й танковый корпус оперативной группы «Кемпф». По этому плану все три войсковые группы должны были встретиться у Прохоровки, перед этим захваченной 5-го или, в крайнем случае, 6-го июля дивизией «Мертвая Голова». 48-му танковому корпусу 4-ой танковой армии Гота, находящегося на левом фланге наступления, отводилась подсобная роль. Он должен был своей активностью удержать в стороне от главных событий сражения самую мощную силу русских в лице 1-ой танковой армии генерала Катукова М.Е..

Дивизия «Мертвая Голова» свою задачу не выполнила. Чтобы парировать ее удар через Шопино на Гостищево, командование Воронежского фронта поставило перед 96-ой отб требование во чтобы-то не стало, во взаимодействии с 375-ой стрелковой дивизией полковника Говоруненко П.Д., удержать стык между 375-ой и 52-ой гвардейской дивизиями 6-ой гв. армии на рубеже Шопино—Вислое и, одновременно, стык между 6-ой и 7-ой гвардейскими армиями на рубеже Хохлово—Дальняя Игуменка. Оценив ситуацию, командир бригады принял решение закопать часть танков по самую башню на правом берегу ручья Ерик, так, чтобы, находясь в «мёртвой» зоне стрельбы немецких пушек, можно было держать под обстрелом весь склон долины. До этого, подобный боевой приём был не известен. Однако уже 6-го июля он был подхвачен Катуковым М. Е. при обороне Яковлево. В течение 5-го, 6-го, 7-го и первой половины 8-го июля, 8 тысяч человек 375-ой стрелковой дивизии полковника Говоруненко и 63 танка, шесть 75-ти мм орудий и восемь 88-ти мм минометов 96-ой отб сдерживали напор 194 танков, включая 8 Т-6 "Тигр", и 14 тысяч человек дивизии СС «Мёртвая Голова» [Архив]. Немцы применяли всё, что могли. Они штурмовали и бомбили с воздуха. Массировано обстреливали обороняющихся из гаубиц и шестиствольных минометов. Пытались обойти с флангов. Русские пятились, но всегда отступали на заранее подготовленные позиции. Приходилось начинать всё сначала. Даже войти в Шопино, а до него было всего шесть км, немцам в тот момент не удалось. 8-го июля, окончательно поняв, что здесь не прорваться, дивизию «Мертвая Голова» перевели на левых фланг наступления, заменив её 167 пехотной дивизией. В эсесовской дивизии после трехдневного боя осталось чуть более 8 тысяч, 107 танков и самоходок, включая один (!) Т-6 «Тигр». В то время как 375-ая дивизия потеряла тысячу человек, а 96-ая отб 27 танков. Конечно, этот эпизод ушел в тень на фоне героической гибели соседа слева, 52-ой гв. дивизии полковника Некрасова И. М., почти полностью полегшей под гусиницами 2-х эссесовских дивизий в первые же часы сражения. Но действия комбрига были высоко оценены независимыми исследователями [Д. Гланц, с. 117]. По сути это был срыв плана Маштейна-Гота, так как сражение превращалось в лобовое столкновение-бойню противников по принципу «стенка на стенку», что собственно и желало советское командование.

С 8-го по 11-ое июля 96-ая отб, под командой своего комбрига, будучи единственным танковым соединением, на этом участке фронта, сдерживала напор 3-го танкового корпуса немцев в районе Дальняя Игуменка, Хохлово, Киселёво и Сабынино — деревень на восточном берегу р. Северский Донец к северу от Белгорода. Затем прикрывала отход советских частей на западный берег, а по окончанию его, в ночь на 12-ое июля совершила смелый по замыслу и дерзко исполненный ночной рейд по немецким тылам [Замулин В. Н. С. 312]. У Ржавца подбив девять танков (передовая группа майора Ф. Бека) бригада заняла назначенную ей командованием оборону у сел Александровка и Свиридово.

7 мая 1945 года в Берлине у купола рейхстага, генерал Лебедев в центре группы

С 15 июля по 31 октября 1943 года Лебедев В. Г. заместитель командира 6-го танкового корпуса 1-ой танковой армии, 23-го октября переформированного в 11-ый гвардейский. С 1-го ноября 1943 г. Лебедев В. Г. командовал 54 гв. танковой бригадой 7-го гвардейского танкового корпуса 3-ей гв. танковой армии в боях за Киев и правобережную Украину (см. карту — Битва за Днепр (330 КБ)) Принимал участие в освобождении Киева, Василькова, Житомира [Справочник «Освобождение городов»]. Ему присвоено звание почетного гражданина г. Васильков. После тяжелого ранения полученного в боях на Сандомирском плацдарме (потеря глаза) до окончания войны он командовал 4-ой автомобильной бригадой, обеспечивая наступающие войска 1-го Украинского фронта вооружением и боеприпасами. После войны заведовал военной кафедрой в Московском Автомеханическом институте и там же читал лекции по электротехнике.

В 1972 г. в знак протеста против проводимой в тот момент внутренней политики добровольно вышел из КПСС.

Научная деятельность[править | править код]

После выхода на пенсию в 1953 года активно занялся изучением своего родного края — Серпуховского района и Лопасненского района Московской области. По результатам своих экскурсий и походов оставил записки, посвященные русской народной мудрости. В частности, в них он опровергал мнение, что русская народная мудрость простая совокупность разрозненных, несвязанных между собой выражений, рождённых по тому и иному случаю, но считал её за целостное мировоззрение. Подобное учению о Дао в Китае и Ведам в Индии оно обладает необходимой для этого широтой и детальностью. По его мнению, русский народ принёс своё видение окружающего мира и происходящих в нём перемен из глубокой древности. Это видение можно сформулировать пространной фразой составленной из широко известных пословиц:

«Не в силе бог, а в правде» (изречение по традиции приписывается князю Александру Ярославичу Невскому), так как,

  • «Ничто не проходит бесследно, всегда что-то остаётся» (будем называть данное суждение первым правилом русской народной мудрости);
  • «Всё идёт своим чередом, каждой вещи свое место, каждому овощу своё время» (второе правило);
  • «Всё, что имеет начало, имеет и конец; сколько веревочки не виться, кончику быть» (третье правило);
  • «Всё возвращается на круги свои; сколько и как прибудет, столько и так убудет, свято место пусто не бывает, и на каждую силу найдётся ещё большая сила» (четвёртое правило).

Награды[править | править код]

  • Орден Красного Знамени № 9802, Указ ВС СССР от 15.01.1940 г. Награда получена за прорыв линии Маннергейма.
  • Орден Суворова 2-ой степени № 45, Указ ВС СССР от 08.02.1943 г. Награда получена за бои под п. Кантемировка.
  • Орден Суворова 2-ой степени № 529, Указ ВС СССР от 10.01.1944 г. Награда получена за освобождение г. Житомир 11 ноября 1945 г.
  • Орден Красного Знамени № 11459, Указ ВС СССР от 03.11.1944 г. Награда получена за успешное выполнение задания командования 1-ым Украинским фронтом по обеспечению войск при подготовке наступления с Сандомирского плацдарма.
  • Орден Ленина № 33361, Указ ВС СССР от 21.02.1945 г. Награда получена за освобождение Польши.
  • Орден Красного Знамени № неизвестен, Указ ВС СССР от 20.06.1949 г. Награда получена за бои на Курской Дуге в июле 1943 года по вновь выяснившимся обстоятельствам.

Литература[править | править код]

  • Хомяков И. История 24-й танковой дивизии РККА. — Санкт-Петербург: BODlib, 2006.
  • История Великой Отечественной войны 1941—1945. в 6-ти томах. М. 1963—1965
  • Битва под Курском. От обороны к нступлению. М. АСТ. 2006.
  • Замулин В. Н. Прохоровка—неизвестное сражение великой войны. М. АСТ. 2006.
  • Лопуховский Л. Прохоровка. Без грифа секретности. М. Эксмо Яуза. 2005.
  • Гланц Д, Хауз Д. Курская битва. Поворотный пункт Второй Мировой войны М. Астрель АСТ. 2007.
  • Битва за Днепр. 1943 г. М. АСТ. 2007.
  • Лебедев Н. В. Этих дней не смолкнет слава. газ. «Дуэль» № 29 за 2008.
  • Лебедев Н. В., Лебедев В. Г. Судьбы гвардии – М.: Издательство Рунета, 2011.
  • Электронный ресурс - http://proza.ru/2011/02/15/126
  • Электронный ресурс - 96-я отдельная Шуменская танковая бригада имени Челябинского комсомола http://96otbr.org/

Неопубликованные материалы[править | править код]

  • Личный архив генерала Лебедева В. Г. (Фотографии и записки)

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]