Ливийская декларация об установлении власти народа

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Принята 2 марта 1977 года.

Преамбула.

Ливийский арабский народ собрался на Высшей конференции Народных конгрессов, Народных комитетов и профессиональных союзов;

  • рассмотрев рекомендации Народных конгрессов, Конституционную Декларацию от 11 декабря 1969 года, решения и рекомендации Высшего народного конгресса, заседавшего в течение 5 — 18 января 1975 года;
  • веря в учреждение прямой демократической системы, объявленной Революцией Сентября как абсолютное решение проблемы демократии;
  • воплощая эксперимент Лидера революции, которая установила власть народа и один народ только имеет власть;


  • объявляет приверженность свободе и готовности ее защитить на ливийской земле и на любой другой земле в мире;
  • объявляет, что готов защищать преследуемых за свободу;
  • объявляет их приверженность социализму как средству достижения народной собственности;
  • объявляет их обязательство к духовным ценностям для сохранения морали и человеческого достоинства;
  • поддерживает мартовскую Революцию для передачи всей власти в руки народа и единства народа, где только народ выбирает лидеров властью, богатством и оружием, чтобы создать общество свободы;
  • объявляет упразднение всех форм традиционных инструментов правительства будь ими индивидуум, семейство, племя, секта, класс, представитель, партия или группа партий;
  • объявляет готовность сокрушить навсегда любую попытку контрреволюции;

Ливийский арабский народ восстановив через Революцию полный контроль над их делами и управлением в настоящем и будущем с помощью Аллаха и приверженности Его Святой Книге как постоянному источнику для руководства и как постановление общества; выпустил эту декларацию, объявляя учреждение народной власти и объявляя народам земли появление эры масс.

Статья 1. Название.

Официальное название Ливии будет «Социалистическая народная ливийская арабская Джамахирия».

Статья 2. Религия.

Священный Коран — Конституция Социалистической народной ливийской арабской Джамахирии".

Статья 3. Конгрессы, комитеты, союзы.

1. Народная прямая демократия — основа политической системы в Социалистической народной ливийской арабской Джамахирии, где власть находится в руках только народа. Народ осуществляет власть через Народные конгрессы, Народные комитеты и профессиональные союзы. Инструкции конгрессов, комитетов и профессиональных союзов, также как и даты их встреч, определены согласно закону.

2. Власть народ включает следующие органы:

а). Народные конгрессы.

б). Народные комитеты.

в). Профессиональные союзы.

г). Высший народный конгресс.

3. Народные конгрессы.

а). Ливийский народ управляет через основные Народные конгрессы.

б). Все граждане являются членами основного Народного конгресса в их области.

в). Каждый основной Народный Конгресс выбирает среди его членов комитет, чтобы вести Конгресс.

4. Все Народные конгрессы выбирают Народные комитеты, чтобы управлять. Эти комитеты ответственны перед своим Народным конгрессом.

5. Члены каждой профессии формируют их собственный союз, чтобы защитить их профессиональные права.

6. Высший народный конгресс — национальная конференция Народных комитетов и профессиональных союзов. Высший народный конгресс должен иметь Общий секретариат, чтобы проводить общую политику государства как определено Народными конгрессами. Общий секретариат готовит сессии Высшего народного конгресса и составляет повестку дня этого Конгресса, выполняя его решения и рекомендации. Общий секретариат состоит из генерального секретаря и секретарей, каждый из которых должен контролировать один из секторов работы в государстве.

Статья 4. Председатель.

Высший народный конгресс выбирает председателя, чтобы он управлял его сессиями, подписывал законы по решению Конгресса и принимал верительные грамоты представителей иностранных стран.

Статья 5. Отсутствие.

В случае отсутствия председателя Высшего народного конгресса или если кое-что препятствует ему выполнять его обязанности, генеральный секретарь временно заменяет его.

Статья 6. Выборы.

1. Высший народный конгресс выбирает генерального секретаря и секретарей, увольняет их и принимает их отставки.

2. Генеральный секретарь и секретари солидарно несут ответственность перед высшим народным конгрессом, в то время как каждый секретарь ответственен за сектор, на который назначен.

Статья 7. Бюджет.

Общий бюджет государства составляется в соответствии с законом и Высший народный конгресс принимает его.

Статья 8. Отделы, служащие.

Закон регулирует учреждение общественных отделов, назначений и смещений правительственных служащих.

Статья 9. Защита.

Защита Страны — обязанность каждого гражданина. Через общее обучение вооруженных сил народа должен быть обучен и вооружен. Закон регулирует порядок подготовки кадров для вооруженных сил и общее военное обучение.

Статья 10. Термины.

Термины «Совет Министров», «премьер-министр» и «министр» должны быть заменены, везде, где упомянуто, в соответствии с терминами «Общий секретариат Высшего народного конгресса», «генеральный секретарь» и «секретарь».