Макулодистрофия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Зрение человека

Макулодистрофия — болезнь, при которой поражается центральная область сетчатки глаза и нарушается центральное зрение. В основе макулодистрофии лежит патология сосудов и ишемия (ухудшение питания) центральной зоны сетчатки, (нервные клетки центральной зоны сетчатки называются - макулы), ответственной за центральное зрение.[1]

Возрастная макулодистрофия — одна из самых частых причин слепоты у людей старше 55-60 лет.

Факторы риска[править | править код]

Старение само по себе является главным фактором риска. В 50-летнем возрасте у человека вероятность заболеть макулодистрофией составляет лишь 2 %. Риск возрастает до 30 % у тех, кому за 75. Наиболее склонны к развитию этого заболевания женщины (поскольку они живут дольше мужчин) и люди, у которых есть наследственная предрасположенность к макулодистрофии. Фактором риска является также принадлежность к определенной расе: вероятность потери зрения у европейцев выше, чем у афроамериканцев.

Причины макулодистрофии[править | править код]

Ученым до сих пор неизвестна причина развития макулодистрофии, нет и точного представления о том, почему разрушается желтое пятно. Выдвигаются и проверяются различные теории. Некоторые исследователи утверждают, что недостаток некоторых витаминов и минеральных веществ делает человека более уязвимым к макулодистрофии. К примеру, исследования показывают, что риск макулодистрофии повышается при недостатке в организме антиоксидантов, витаминов С и Е, минеральных веществ, таких как цинк (который присутствует в нашем организме, но концентрируется в глазном яблоке), каротиноидов лютеина и зеаксантина — пигментов непосредственно желтого пятна сетчатки.

Симптомы[править | править код]

Симптомы макулодистрофии весьма разнообразны, при этом характерны следующие первоначальные проявления:

  • затуманивание зрения;
  • затруднения при чтении и распознавании лиц.

Типы макулодистрофии[править | править код]

Макулодистрофия бывает двух типов — сухая и влажная. Большинство больных (около 90 %) страдают сухой формой этого заболевания, при которой образуется и накапливается желтоватый налет, впоследствии оказывающий пагубное воздействие на фоторецепторы в желтом пятне сетчатки. Сухая макулодистрофия развивается сначала только на одном глазу. Намного опаснее влажная ВМД, при которой за сетчаткой начинают расти новые кровеносные сосуды в направлении желтого пятна. Влажная макулодистрофия прогрессирует значительно быстрее, чем сухая, и практически всегда проявляется у тех людей, которые уже страдают сухой макулодистрофией.

Лечение[править | править код]

Наиболее перспективной методикой лечения сухой макулодистрофии является пороговая, или низкоинтенсивная, лазерная терапия, суть которой заключается в прохождении пациентом курса лечения умеренными дозами лазерного излучения для удаления друзы (желтоватых отложений).

Одна из новейших методик лечения влажной макулодистрофии, которую практически начали применять глазные клиники — Visudyne Therapy. Ее принцип действия заключается в том, что препарат пациенту вводится внутривенно. Из кровотока Визудин избирательно поглощается только вновь образованными региональными сосудами глаза и практически не оказывает влияния на пигментный эпителий сетчатки. В это время под компьютерным контролем проводится сеанс лазерного воздействия. Для этого холодный красный лазер направляется на неоваскулярную мембрану с помощью оптиковолоконного устройства. «Неправильные» сосуды запустевают и слипаются, кровоизлияния прекращаются. Обычно лечебный эффект сохраняется 1- 1,5 года.

Последние разработки в области лечения влажной макулодистрофии привели к созданию препаратов (Люцентис, Авастин и др.), которые вводятся в полость глаза и подавляют активность и рост новообразованных сосудов и субретинальных неоваскулярных мембран. [2]

Прогноз[править | править код]

К сожалению, макулодистрофия со временем может появиться вновь, несмотря на успешное ее лечение. Людям с повышенным риском следует проходить регулярное обследование у врача-офтальмолога. Различные процедуры могут значительно замедлить или остановить прогрессирование заболевания.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]