Манфред Рёдер

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манфред Рёдер
нем. Manfred Roeder
Manfred Roeder.JPG
адвокат
Дата рождения: 6 февраля 1929
Место рождения: Берлин
Гражданство: Флаг Германии Германия
В запросе есть пустое условие.

Манфред Рёдер (нем. Manfred Roeder, род. Шаблон:Датарождения в Берлине) — немецкий адвокат, отрицатель холокоста.

Жизнь[править | править код]

Рёдер посещал Национальный институт политического образования в Плёне. Будучи одним из самых молодых солдат в регулярной армии, он защищал Берлина в 1945 году. После окончания Второй мировой войны некоторое время он был членом ХДС. После ухода из партии он наладил связи с ультраправыми политическими движениями в Германии и за рубежом, а также с Ку-клукс-кланом. В 1980 году Deutsche Aktionsgruppe («Немецкая группа действия»), неонацистская организация, основанная Рёдером, начала нападения на гастарбатеров и нелегалов. Федеральным ведомством по защите конституции Рёдер был классифицирован как террорист[1].

В 1997 году телевизионная программа Panorama установила, что в 1995 году Рёдер откликнулся на приглашение, как спикер Академии обучения немцев в Гамбурге. Этот скандал, а также тот факт, что Рёдер получил финансовые пожертвования со стороны военных, привели к увольнению командира Академии и лишению звания его заместителя контр-адмирала Рудольфа Ланге, с целью восстановления хорошей репутации Академии[2].

В 1997 году Манфред Рёдер выдвигался как кандидат от NPD (ультраправой партии) в Штральзунде в Мекленбурге-Передней Померании во время парламентских выборов, позиционируя себя как «канцлера альтернативы 1998», но безуспешно.

Иранские связи[править | править код]

Рёдер утверждает, что присутствовал на национальных празднованиях в Иране после прихода к власти Рухоллы Хомейни. В письме, обращенном к «Die Bauernschaft» («Крестьянская община»), в журнале отрицателя холокоста Тиса Кристоферсена, Рёдер писал (очевидно из Тегерана): Посетив Иран мы хотели продемонстрировать нашу солидарность с иранской борьбой против всех великих держав… Поэтому наша цель осуществить аналогичную революции в Германии, и послать к черту всех тех политиков, которые подпираются из-за рубежа, как Шах.

Примечания[править | править код]

Див. також[править | править код]