Мексика

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мексиканские Соединённые Штаты
Estados Unidos Mexicanos
Мексика Герб Мексики
Флаг Мексики Герб Мексики
Mexico (orthographic projection).svg
Гимн: «Himno Nacional Mexicano»
Дата независимости 16 сентября 1810 (от Испании)
Официальный язык испанский (de facto)
Столица Мехико
Крупнейшие города Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла
Форма правления Президентская республика
Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
14-я в мире
1 972 550 км²
2,5
Население
• Оценка (2009)
Плотность

111 211 789[1] чел. (11-е)
55 чел./км²
ВВП
  • Итого (2008)
  • На душу населения

$949,576 млрд.[2]  (12-й)
$8 914[2]
Валюта Мексиканский песо (MXN, код 103)
Интернет-домен .mx
Телефонный код +52
Часовые пояса UTC -6…-8
Место по ВВП в мире—15[3]

Ме́ксика (исп. México) — государство в юго-западной части Северной Америки. Столица — Мехико. Мексика — член ОАГ (с 1948 года), Латиноамериканской ассоциации интеграции (с 1980 года), Латиноамериканской экономической системы (с 1975 года).

На севере и востоке граничит с Соединенными Штатами Америки, на юге - с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе - Тихим океаном. Мексике принадлежит также несколько прибрежных островов.

Площадь страны 1958201 км2. Большую часть территории занимает огромное плоскогорье, окруженное горными цепями, которые на западе и востоке резко переходят в узкие прибрежные равнины. Западная горная цепь Сиерра-Мадре-Оксиденталь и восточная Сиерра-Мадре-Ориенталь встречаются в юго-восточном регионе Ла-Хунта и формируют Сиерра-Мадре-дель-Сол - лабиринт вулканов, среди которых находятся высочайшие точки Мексики, поднимающиеся до 5700 м. Центральное плоскогорье является продолжением долин юго-запада Соединенных Штатов. Высота нагорья на юге составляет от 1830 до 2440 м над уровнем моря, а на севере от 1070 до 1220 м над уровнем моря. На территории плоскогорья находятся две долины: Больсон-де-Мапими на севере и Анаху-ак - в центре. Прибрежные равнины в основном песчаные, только на Тихоокеанском побережье местами встречаются горы. Баха-Калифорния - узкий полуостров длиной около 1220 км на западном побережье - гористый. Полуостров Юка-тан на юго-востоке страны - равнинный, со средней высотой над уровнем моря около 30 м.

В Мексике немного крупных рек и большинство из них несудоходные. Самая длинная река - Рио-Гранде, называемая в Мексике Рио-Браво-Дель-Норте и протекающая вдоль американо-мексиканской границы. Другие важные реки страны - Бальсас-Пануко, Грихалва, Усумакинта на юге и Кончос - на севере. Самое крупное озеро Мексики - озеро Чапала на западе страны. В долине Анахуак находится несколько мелких озер.

История[править | править код]

Древние цивилизации[править | править код]

Первые оседлые племена на территории Мексики появились в середине первого тысячелетия до н.э.

В XII-V веках до н.э. возникла и достигла процветания культура ольмеков, оказавшая влияние на более поздние цивилизации.

В IV-XI веках практически одновременно здесь развились так называемые «классические цивилизации Мексики»: сапотеки в Оахаке, тотонаки на территории современного штата Веракрус, культуры Теотиуакана и майя в южной Мексике и Гватемале. После того, как в VIII веке с севера пришли тольтеки, большинство цивилизаций было уничтожено. Майя были ими покорены, и к XI веку на Юкотане было создано майя-тольтекское государство со столицей Чичен-Ица. В XII веке государство тольтеков было уничтожено следующими кочевниками с севера, среди которых были ацтеки.

В 1325 году ацтеки основали на островах озера Тескоко свою столицу Теночтитлан, с чего ведет свою историю Мехико. Ацтекская империя простиралась к югу до Оахаки, на восток до Мексиканского залива, на запад - до Мичоакана. Это была воинственная цивилизация, которая возвела в культ войну и массовые людские жертвоприношения.

Испанская колония[править | править код]

В 1535 году было создано вице-королевство Новая Испания, в состав которого вошла Мексика. Вице-король был личным представителем испанского монарха в Новом свете.Экономика страны была основана на сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. Испанцы начали выращивать здесь пшеницу, сахарный тростник, оливки, цитрусовые. Значительное влияние на индейцев оказала католическая церковь.

В XVIII веке, под влиянием идей просвещения в Европе, правившие в Испании Бурбоны провели административные и экономические реформы, целью которых были либерализация экономики при централизации власти.

Война за независимость[править | править код]

XIX век начался с наполеоновских войн и оккупации Испании. Под влиянием этого, а также войны за независимость в США, в Мексике началось движение за независимость. Во главе его встала не политическая элита колонии (креолы – белые, родившиеся в Америке), а коренное население из рабочих районов страны.

Восстание началось 16 сентября1810 года, и этот день сейчас отмечается как День Независимости Мексики. Восставшие были плохо организованы и испанцы при поддержке креолов практически полностью разгромили их.

С 1815 до 1820 борьба за независимость перешла на уровень партизанских действий. Но в 1820 после победы революции в Испании креольская верхушка решила принять сторону борцов за независимость.

В начале 1821 года армия объединила свои силы с восставшими и практически без сопротивления дошла до Мехико. Столица была занята 27 сентября, а 28 сентября была провозглашена независимая Мексика, основанная на «трех гарантиях»: установление конституционной монархии, равенство креолов и испанцев, сохранение привилегий католической церкви.

XIX век[править | править код]

После войны за независимость в стране наступил период нестабильности. Уже в 1822году в Мексике была свергнута монархия, а по Конституции 1823 года она была объявлена федеративной республикой, но и после этого правительства сменялись практически каждый год, часто с помощью военных.

Антонио Лопес де Санта-Ана

В 1833 к власти пришел Антонио Лопес де Санта-Ана, который правил страной в течение 22 лет. Он обеспечил стране политическую стабильность и экономический рост, но из-за внешнеполитических ошибок и войны с США Мексика в 1848 году потеряла почти две трети своей территории.

В 1855 Санта-Ана был свергнут и в стране вновь вступила в период нестабильности. Из-за экономического кризиса в 1861 году Мексика объявил о приостановке выплаты долгов, что привело к англо-франко-испанской интервенции.

5 мая 1862 году мексиканцы разбили французов в битве при Пуэбло и этот день стал национальным праздником.

В 1863 Наполеон III захватил Мехико и возвел на трон Максимиллиана Габсбурга. После вывода французских войск в 1866 году он практически сразу же был свергнут.

Порфирио Диас

В конце XIX века диктатор Порфирио Диас (правил в 1876-1910) использовал расточительные финансовые стимулы, чтобы привлечь иностранных инвесторов, которые приступили к освоению месторождений нефти Мексики и построили железные дороги, шоссе, портовые сооружения, телеграфные линии и системы линий электропередач. Это вызвало бурное экономическое развитие и рост среднего класса, но при этом были резко ограничены политические свободы и права индейцев и метисов.

Революция и Конституция 1917[править | править код]

Движение за возвращение земли крестьянам и против экономического господства иностранцев привело к вспышке революции 1910 года, которая свергла Диаса. Но революционеры не смогли удержать власть, которая затем переходила от одного правителя к другому.

Венустиано Карранса

В 1914 году к власти пришли очередные революционеры во главе с Венустиано Каррансой, что на несколько лет стабилизировало ситуацию. Главным итогом мексиканской революции стало принятие Конституции Мексики 1917 года, действующей и по сей день. Хотя ее текст в основном повторял предыдущую Конституцию 1857 года, самые революционные изменения – объявление недр, земли и воды национальной собственностью, право на бесплатное начальное образование, описание принципов аграрной реформы и трудового законодательства.

В 1920 году после очередного восстания к власти пришли генералы Обрегон Адольфо де ла Уэрты и Плутарко Элиаса Кальес, начавшие воплощать в жизнь идеалы революции. Благодаря этому в стране в 20-е годы начался культурный подъем, названный «мексиканский Ренессанс». В 30-е годы успешно проводилась аграрная реформа, и к 1940 году более половины земель было во владении коллективных крестьянских хозяйств. В то же время, из-за политики национализации недр постоянно возникали конфликты с США, связанные с их нефтедобывающими компаниями. Страны несколько раз находились на грани войны, и только приход к власти Франклина Рузвельта и провозглашенная им политика добрососедства смягчили отношения между странами.

В 1938 Мексика национализировала американские и британские нефтяные компании, и этот конфликт с США был улажен только в 1942году.

XX век,вторая половина[править | править код]

В 1966 году в стране вновь произошли общественные беспорядки. Причиной стали выступления студентов против консервативного правления Диаса Ордаса. Недовольство однопартийной политической системой, ограничениями свободы слова, излишними расходы на содержание государственного аппарата достигли апогея в 1968 году в преддверии Олимпийских игр в Мехико. Восстание было жестоко подавлено отрядами армии.

Нефтяной бум конца 70-х годов позволил Мексике увеличить государственные доходы и создал финансовую базу для развития промышленности и сельского хозяйства страны. Однако переизбыток нефти на рынке привел к понижению цен на нее, что негативным образом повлияло на экономику Мексики.

Экономический спад отбросил Мексику на десятилетия назад и расколол политическую жизнь в стране. В 1985 году страну постигло еще одно несчастье в виде сильнейшего землетрясения, которое нанесло ущерб в размере 4 млрд. долларов. Более 10,000 людей погибло, сотни домов были разрушены и тысячи людей остались без крова.

После победы на спорных и противоречивых выборах 1988 года к власти пришел Карлос Салинас де Гортари. Он приобрел свою популярность благодаря пересмотру государственных долгов Мексики и обузданию возраставшей инфляции. Всеобщая приватизационная программа и присоединение страны к международному финансовому рынку, сделало Мексику примером страны со свободной рыночной экономикой.

В марте 1994 года было совершено покушение на преемника Салинаса Луиса Дональдо Колосио. Его преемником стал, победивший на президентских выборах с результатом 50%, 43-летний Эрнесто Зедильо. Спустя всего несколько дней после этого события курс мексиканской денежной единицы песо обвалился, что привело к глубокому экономическому кризису. Среди прочего заметно вырос уровень преступности, ухудшилось отношение населения к правящей Институционально-революционной партии, резко увеличился отток людей за рубеж, особенно в США. Подсчитано, что до 1997 года ежегодно в США незаконно эмигрировали более 2,5 миллионов мексиканцев. Но все же политика Зедильо мало-помалу стала давать свои плоды - страна потихоньку стала выкарабкиваться из экономической ямы, и несмотря на небольшое торможение, случившееся в 1998 году под влиянием внешних факторов (глобальный экономический кризис), к концу срока правления Зедильо в 2000 году покупательная способность валюты достигла уровня 1994 года.

Во время самых свободных и честных выборов со времен Революции победил кандидат от Национальной партии действия (НПД), бывший управляющий "Кока-Колы" Висенте Фокс. Он с перевесом несколько процентов голосов победил своего соперника, ставленника Зедильо, кандидата от институционально-революционной партии (ИРП) Франциско Лабастиду. Выборы 2 июля 2000 года ознаменовались окончанием 71-летнего правления ИРП, которая теперь является флагманом оппозиционного движения в Мексике. Политика Фокса направлена на превращение Мексики в одного из основных участников международной политики и экономики. Основным ориентиром в выстраивании линии поведения для Фокса является США. В целях улучшения отношений со Штатами президент распорядился усилить охрану северных границ страны.

Мексика издавна возглавлялась масонами на службе США.[4]

Население[править | править код]

100.350.000 человек. Метисы (потомки от испано-индейских браков) - 60%, индейцы - 30%, выходцы из других стран - 10%.

Язык[править | править код]

Официальный язык страны – испанский. В отдельных районах существует более 50 индейских диалектов.

Религия[править | править код]

Господствующая религия – католицизм.

Праздничные и выходные дни[править | править код]

Национальный праздник – [[16 сентября] ]– День провозглашения независимости (1810 год).

1-2 ноября – День поминовения усопших.

12 декабря – День Богоматери Гваделупе.

25 декабря – Рождество.

Кроме этих праздников, в стране отмечается Страстная неделя (март или апрель).

Большой популярностью пользуется Карнавал, проходит он в марте или феврале.

Деньги[править | править код]

Денежная единица - Мексиканское песо. В обращении находятся банкноты достоинством 1000, 500, 200, 100, 50 и 20 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво (центов). 1 песо = 100 сентаво (центов).

Время[править | править код]

Большая часть территории Мексики находится в Центральном Стандартном часовом поясе (-6 часов по Гринвичу).

Штат Южная Нижняя Калифорния и несколько других федеральных образований страны расположены в Горном Стандартном часовом поясе (-7 часов по Гринвичу).

Жители Северной Нижней Калифорнии живут по Тихоокеанскому Стандартному времени (-8 часов по Гринвичу).


Сейсмичность[править | править код]

Территория Мексики характеризуется высокой сейсмичностью, приуроченной к рифтовой зоне Калифорнийского залива (глубина гипоцентров 0-100 км) и к Тихоокеанскому побережью (глубина гипоцентров до 200 км). В зоне побережья в 20 веке произошло 20 землетрясений, с магнитудой свыше 7 (крупнейшее — с магнитудой свыше 8 в сентябре 1985 года вызвало сильные разрушения в городе Мехико).

Полезные ископаемые[править | править код]

Мексика богата различными полезными ископаемыми: нефтью, рудами серебро|серебра, висмута, флюоритом, графитом; имеются также значительные запасы руд сурьмы,ртути, свинца и цинка,кадмия, меди, золота, железа, а также серы, цементного сырья и др.

На территории Мексики выявлено 343 месторождения нефти и 196 — газа, сосредоточенных главным образом в Мексиканского залива нефтегазоносном бассейне. Месторождения в основном мелкие, известны 2 месторождения с запасами свыше 500 млн. т (Бермудес и Кантарель) и 12 месторождений с начальными разведанными запасами свыше 100 млн. т нефти и 100 млрд. м3 газа. Нефтегазоносны отложения палеоцена, эоцена, олигоцена, миоцена, мела и юры. Наиболее продуктивны известняки мелового возраста, залегающие на глубине 350-6500 м. Плотность нефти 778-980 кг/м3, содержание серы 0,1-5,84%.


Вооружённые силы[править | править код]

В 2006 году США намеревались потратить 50 миллионов долларов на переоснащение и вооружение мексиканских армии и полиции (в целях добиться более качественной борьбы Мексики с нелегальными иммигрантами и наркоторговцами, проникающими в США через американо-мексиканскую границу).[5]

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "CIA - The World Factbook - Mexico". Cia.gov. 
  2. а б Международный валютный фонд (апрель 2008)
  3. Международный валютный фонд (апрель 2008)
  4. Соловьев О. Ф. Русские масоны. От Романовых до Березовского. — М.: Эксмо, Яуза, 2004. — С. 404. ISBN 5-699-07654-9
  5. США вооружат мексиканскую армию на 50 миллионов долларов // Lenta.ru, 13.02.2006

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]