Метаистория

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Метаистория
греч. μετά + история
Введение:
Ввёл:
Сергей Николаевич Булгаков
Где введено:
Два града
Отношения с другими понятиями:
Теория:
Эзотерика, История

Метаисто́рия (греч. μετά, «над-», «через» + история) — термин, впервые введённый в употребление С. Н. Булгаковым[1] и получивший распространение как в русской эзотерике[2], так и в русской христианской философии[3].

Большая энциклопедия Русского Народа[править | править код]

Метаистория, грядущая жизнь в Царстве Божием. Понятие используемо многими русскими христианскими философами для объяснения сущности исторического процесса. Они указывали на невозможность осуществления совершенного общественного строя в условиях земного существования. Всякий общественный строй осуществляет лишь частичные улучшения и в то же время содержит новые недостатки и возможности для злоупотреблений. Опыт истории показывает, что весь исторический процесс сводится лишь к подготовлению человечества к переходу от истории к метаистории. Существенным условием совершенства в том царстве является преображение души и тела или обожествление милостью Божией[4].

В учении Даниила Андреева[править | править код]

Метаистория — одна из двух основных (наряду с мета-культурой) составляющих культурологической концепции Д.Андреева.

Андреевская теория Метаистории развивает идеи С. Н. Булгакова о Метаистории как «ноуменальной стороне того универсального процесса, который одной из своих сторон открывается для нас как история» («Два града»).

Под Метаисторией Д. Андреев понимает совокупность процессов иноматериальной природы, которая отчасти находит свое проявление в истории и имеет по отношению к ней в конечном счете определяющее значение.

Метаистория познается путём последовательного преодоления трех стадий: мистического озарения, направленного созерцания и, наконец, истолкования (лишённого, по возможности, личностной направленности).

Смутное метаисторическое чувство, не просветлённое созерцанием и осмыслением, — говорит Д.Андреев, указывая на Робеспьера и Бакунина, — часто приводит к искаженным концепциям и хаотическим деяниям.

Метаистория всегда мифологична и оценивает события с т. зр. морали. Основными её персонажами являются силы Света (демиурги человечества, синклиты просветлённых человеческих душ, родомыслы и др.) во главе с Божественным Разумом нашей планеты — Планетарным Логосом, некогда воплотившемся в облике Иисуса Христа.

Им противостоят силы Тьмы (демоны, расы античеловечества и др.), вождь которых — планетарный демон Гагтунгр. Силы Тьмы совращают человечество низменными страстями, сжимают обручами государственности и разделяют различными религиозными представлениями. Их задача состоит в «перетягивании эфирно-астральной субстанции» человечества в сферу «демонической материальности».

Подобное противопоставление астральных субстанций косному веществу является дальнейшим развитием восходящей к мистич. озарениям Плотина концепции материи как недостатке или угасании Божественного Света.

В терминах группы КБ[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Квантовая история

В терминах группы КБ, метаистория (квантовая история) — в широком смысле, результат применения метаоператора к исторической науке: наука о структуре науки истории. В узком смысле — обобщение вероятностной истории, когда квантовомеханический подход расширяется до квантовополевого. Если вероятностная история имеет дело с дискретным спектром состояний (Текущая Реальность и счётное множество миров-Отражений, различающихся вероятностью реализации), то метаистория работает с историческим континуумом, то есть, несчетным множеством.

Примечания[править | править код]