Миллионная доля

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Химический сдвиг на спектрах ЯМР обычно измеряется в миллионных долях внешнего поля.

Милионная доля — единица измерения концентрации, и других относительных величин, миллионная доля аналогична по смыслу проценту или промилле. Обозначается сокращением ppm (англ. Parts per million, читается пи-пи-эм, «частей на миллион») или мд.

1 ppm = 0,001 = 0,0001 % = 10-6

1 % = 10000 ppm

1 ‰ = 1000 ppm

Например, если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppm, это означает, что на каждый килограмм смеси приходится 15 мг этого вещества.

В случае, если речь идёт о весовых концентрациях, то ppm эквивалентно граммам на тонну (г/т).

Другие единицы[править | править код]

  • Parts per billion (ppb). Это грубо равно одной капле чернил в среднем бассейне или одной секунде к 32 годам. 1 часть от 109.
  • Parts per trillion (ppt). Это грубо равно одной капле чернил в судоходном шлюзе, заполненном водой, или одной секунде к 320 столетиям. 1 часть от 1012.

Распространённая ошибка[править | править код]

Часто мг вещества приведённый к 1 кубическому метру газа при нормальных условиях тоже называют ppm. Это верно лишь отчасти, так как масса 1 кубометра воздуха практически равна 1 кг. Но это совсем неверно, если это определение расширяют на кубометр произвольного газа. Также неверно считать ppm равным мг на литр, что отчасти верно для водных растворов, но даёт большую погрешность при переходе к углеводородам, плотность которых 0,5-1 кг/л.