Мифы:Русские — не народ

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Есть такой штамп — «Русские — не народ». Штамп крайне русофобский, посему широкó употребляемый в информационной войне против нашего народа. Всякие человекоподобные существа, оккупировавшие нашу страну, севшие на шею нашему народу, пытаются нам же доказать, что нас, как народа, не существует. В качестве доказательства же приводяти смутное утверждение о том, что «за тысячу лет существования государства и его экспансии все настолько перемешались, что определить, кто Русский, а кто нет — невозможно.»

Я ужé приводил размышления на тему, что Русские — вполне однородная нация. Да и опять же, возразить можно и так, что в Европе европейские народы становились за тысячелетия миграций и перемешиваний — великое переселение народов, нашествие гуннов, приход угров, татаро-монгольское нашествие. Однако апологеты отрицания Русского народа хотят резонно возразить: «Но то — этногенез!» А что же, получается, у Русских этногенеза быть не может?

С другой стороны, нам, Русским людям, ставят в упрёк тот факт, что мы и сами не можем определиться относительно того, кто Русский, а кто — нерусь. От чего же? Вполне можем, и на бытовом уровне это легко определяем. Однако же если кому-то не сидится на месте, ёрзается, то могу привести свои мысли относительно критериев русскости.

Таких критериев три — объективный, объективно-субъективный и субъективный. Только все три критерия вместе позволят определить Русского человека. Итак:

  1. Кровь — объективный критерий. Русским может считаться тот и только тот человек, у которого хотя бы один из родителей — Русский. Определение рекурсивное (и это часто становится предметом насмешек), но мне, как преподавателю функционального программирования в ВУЗе, легко ответить злопыхателям: «В Природе практически все процессы рекурсивны.» Естественно, что на русского родителя должны распространяться те же три критерия определения русскости.
  2. Восприятие другими — объективно-субъективный критерий. Русским может считаться тот и только тот человек, который воспринимается большинством других Русских людей, как Русский, т. е. как Сородич. Это влечёт за собой необходимость владения русским языком и нахождения в русском культурном поле.
  3. Самосознание — субъективный критерий. Русский человек сам себя должен воспринимать именно Русским. Только в этом случае он им будет на самом деле.

Вот такие несложные критерии. Любой человек, который подходит под все три критерия, может считаться Русским. Конечно, есть в этом наборе одна лазейка, которая через несколько веков может привести к дурным последствиям, но о ней и её преодолении я пока говорить не буду.

Исходная информация:[править код]

Профиль пользователя _darkus__darkus_: русские — не народ

См. также[править | править код]