Текст:М. Кокорин:Уступим бандитам в Чечне - воевать придется у порога родного дома

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уступим бандитам в Чечне - воевать придется у порога родного дома



Автор:
М. Кокорин











Предмет:
Геноцид русских в Чечне

Ссылки на статью в «Традиции»:


"Российская газета"

УСТУПИМ БАНДИТАМ В ЧЕЧНЕ - ВОЕВАТЬ ПРИДЕТСЯ У ПОРОГА РОДНОГО ДОМА


Поездка в Чечню была неожиданной. По поручению и от имени Государственного совета Удмуртской Республики надо было вручить подарки сотрудникам Республиканской милиции, выполняющим свой служебный долг на Северном Кавказе.

Мы пересекли Чечню с севера на юг, через Надтеречный, Карагорский и Сунженский горные хребты, через Самашки, Ачхой-Мартан - бывшие опорные пункты бандформирований. Находились рядом с Урус-Мартаном и чуть южнее Грозного. Наши милиционеры дислоцировались тогда в селе Знаменском, охраняя лагерь беженцев, и в поселке Катыр-Юрт.

Повсюду нас сопровождали пытливые взгляды чеченцев.

Контрольно-пропускные и опорные пункты с колючей проволокой, окопами, траншеями, блиндажами, врытыми в землю БТР. Зачерневшие солдаты из Удмуртии, Приморья, Перми, Кемерова, Вятки. Истоптанные кирзовые сапоги, оголенные шеи, невыспавшиеся, несуетливые, слегка остекленевшие глаза, размеренные действия. Основными участниками этих событий, к сожалению, остаются русские солдаты, до жалости молодые и необстрелянные. Они, словно стайки едва оперившихся птенцов, пристроились на боках бронетехники.

Невольно отметил для себя, что в Чечне хорошие дороги, полная газификация поселков, многочисленные линии и опоры электропередачи. Не видел ни одной развалюхи. Дома добротные, кирпичные, одноэтажные, на одну семью. Во дворах стоят автобусы, "КамАЗы", трактора, легковые автомобили. Около каждого дома участок не менее 10 соток, огороженный плотной кирпичной стенкой, тонкими бетонными плитами, изредка тыном. Крыши домов покрыты шифером. Во всем ощущаются размах и немалые средства, вложенные в строительство.

Военная примета Чечни - заброшенные школы. В лагере беженцев в Знаменском нас окружили 12-14-летние ребятишки, внешне веселые, озорные, говорящие на русском языке. Ни один из них в последние годы не учился в школе, ни разу не садился за парту, не держал в руках букварь. Неучи - лучший материал для религиозных фанатиков и тех, кто промышляет разбоем.

Школа, в которой размещался удмуртский ОМОН в Катыр-Юрте, не функционирует несколько лет. Здание современной постройки, кирпичное, двухэтажное, с собственной котельной, пищевым блоком. Нас предупредили, чтобы за территорию школы мы не выходили, на самой территории было установлено несколько растяжек на случай нападения. Я вышел к воротам со стороны шоссе, ведущего в Урус-Мартан. Ко мне подошел сорокалетний чеченец из местного отряда самообороны.

Через решетку ворот чеченец первым протянул мне руку для рукопожатия, поинтересовался, откуда прибыли. Пока наши ребята проверяли его рацию, вышедшую из строя, я расспрашивал его о здешней жизни. Он охотно отвечал.

По его словам, чеченцы живут неплохо, дома все такие, что видны со стороны шоссе. У него самого такой же дом, построенный в советские времена. И большинство чеченцев построили свои дома до реформ. Резюме этого чеченца такое: если вы в России еще строили коммунизм, то в Чечне он был построен, но его разрушили горе-реформаторы. Раньше жил в Ростове, также имел дом, но затем переехал на историческую родину, нигде не работал. Разговор с чеченцем, внешне доброжелательным и своим, убедил, что уровень жизни чеченцев был намного выше нашего, вятского.

Администрацию Надтеречного района возглавляет брат бывшего руководителя Чечено-Ингушской Республики Доку Завгаева. Мы встретились в расположении нашего отряда ППС, куда глава администрации приехал вместе с комендантом Надтеречной зоны безопасности генерал-майором Ковровым поблагодарить наших милиционеров за хорошую службу.

Завгаев пережил не одну драму в своей жизни. Бандиты выкрали у него сына и сестру. Правда, их удалось спасти. В октябре 1994 года он в качестве командира батальона ополчения штурмовал Грозный, вошел в него без потерь, выгнал Дудаева из столицы. Но на следующий день из Москвы пришла команда оставить Грозный, передать его Дудаеву, а самим вернуться на исходные позиции.

Такую команду якобы мотивировали опасениями о вероятном усилении влияния и избрании президентом Чечни Хасбулатова. Но мне думается, что подлинные мотивы поступившей команды были иные, Хасбулатов здесь ни при чем - ссылка на него лишь прикрытие иных замыслов. Хасбулатов мог оказаться куда меньшим сепаратистом, чем Дудаев. И уж, конечно, не бандит. А нужен был именно такой - с большой дороги. Зачем? Почему Чечню военизировали так, что 10-летние пацаны бродили с автоматами и гранатами в обнимку? Кто способствовал создавать экономическую базу мятежа и бандитизма?..

Полного ответа на эти и другие вопросы по чеченскому бандитизму нет до сих пор. А без ответа на них не успокоятся души погибших русских солдат, обреченных на смерть предателями из коридоров власти. Не можем мы смириться с этим, закрыть глаза.

Если сравнить декларации о государственном суверенитете, принятые в бывших автономных республиках, то почти все они похожи друг на друга как две капли воды, явно списаны с одной и той же заготовки. Это во многом напоминает заговор против целостности России, русского народа, россиян.

Чеченские власти были отнюдь не первыми в параде суверенизации республик. Можно привести и декларации других республик, в том числе Удмуртской, принятые во второй половине 1990 года. Все они идентичны по содержанию и смыслу с точки зрения потенциальной опасности для целостности страны. Кто-то весьма влиятельный целенаправленно раскручивал этот процесс на просторах России на всю катушку. Ясно, что русские, да и большая часть всего населения в параде суверенизации республик участия не принимали, эти процессы проводились без учета их воли, чиновниками, пришедшими к власти на идее обновления общественных отношений за счет России и ее народа.

Ряд республик объявил всех граждан России, проживающих на их территории, гражданами и народом исключительно этих республик. Согласно статье 61 Конституции одной из таких республик - это суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией на основе договора. Подобные решения, по моему глубокому убеждению, не могут приниматься без согласия всего российского народа. Как показывают события в Чечне, здесь потенциальная опасность острых конфликтов.

Какой же вывод напрашивается?

Чечня - это кинжал в руках неких политических и властных структур, выполняющий универсальные задачи на крови. Он использовался и как отвлекающий фактор (угроза), и как повод для введения чрезвычайного положения в России, и как наиболее простой способ оболванивания избирателей в борьбе за их голоса, и как поддержка сепаратистам внутри России. Чечня удобна и для сокрытия, отвлечения внимания людей от процессов по разграблению России, ослаблению ее суверенитета, военного, научного, технологического потенциала и закабалению. Русские на Северном Кавказе составляли 67,70 процента всего населения Северного Кавказа, или 16629138 чел., а чеченцы - 4,99, или 828994 чел. В самой Чечне чеченцев было значительно меньше. Однако в последнее десятилетие произошла быстрая "чеченизация" этих исконно русских районов.

Русские постоянно неослабевающим потоком бегут из Чечни, за бесценок продавая дома и нажитое имущество. Но этого никто не замечал. Наоборот. Было сделано все возможное, чтобы разрушить национальный состав Северного Кавказа, а горстку чеченцев превратить в общероссийскую и даже мировую проблему.

За всю поездку я не видел ни одного православного храма, ни одного славянского лица среди гражданского населения.

Странно, что нынешние политики как будто не замечают этого, рекламируют себя на фоне лагерей беженцев - не русских. О русских стали вспоминать только в последние дни.

Еще в мае 1994 г. жители станицы Ассиновская Сунженского района написали Президенту России письмо с просьбой защитить их от дудаевских бандитов и свою просьбу подтвердили конкретными фактами. В ночь на 8 марта 1992 г. вооруженные бандиты ворвались в дом к пенсионерам Тищенко, избили, ограбили, угнали автомашину. На 11 июля 1992 г. разграблена православная церковь, избит священник, похищена церковная утварь. На 1 января 1993 г. - забили Шеховцева П.И. живого в ящик, угнали автомашину. На 16 марта 1994 г. ворвались в дом Войстрикова А., избили, угнали автомашину. Заявили, что они работают по графику, каждая русская семья у них в списке. На 24 марта 1994 г. из дома родителей похищена ученица 6-го класса, зверски изнасилована группой из 6 человек... Список нападений свидетельствует об официальной политике геноцида в отношении русских на территории Чечни.

РАЗУМ не воспринимает того, что творили бандиты с казаками в этой станице. Систематические ночные обстрелы, избиение с тяжелыми увечьями и убийством русских детей, женщин и стариков, похищение в рабство, изъятие всех видов транспорта, скота, ценностей, глумление над девочками и групповые изнасилования русских женщин - вот что такое Чечня бандитская. За два года, с 1992 по 1994 год, русское население казачьей станицы Ассиновская сократилось с 7200 до 2400 человек.

Аналогичные факты по станицам Бороздиновской, Дубовской, Воскресенской, Щелковской, Курдюковской, Червленной, Старогладковской. Этот беспредел наступил с приходом в населенные пункты чеченской полиции. Один кандидат в головорезы в качестве вступительного взноса расстрелял 34 мирных русских жителей, включая детей, чем превысил размер обязательного "взноса" почти в два раза. Помножьте эти цифры на количество бандитов. Почему эти факты замалчиваются?

От выселения русских чеченские бандиты перешли к прямой резне, к физическому уничтожению тех, кто не успел выехать.

Одним из основных путей выхода из этой ситуации должна стать реализация той части Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России, в которой русский народ назван государствообразующим народом, определена его объединяющая роль. Русские как преобладающее и отнюдь не арифметическое большинство населения России должны получить наконец права для выражения собственной воли в вопросах самоопределения на всей территории России, их права и права всего русскоязычного российского населения должны быть надежно защищены.

Так считаю не потому, что по национальности русский. Время такое, когда гарантом укрепления государственности России, собирателем земель в одно целое должен и еще может выступить тот народ, благодаря которому создавалось Российское государство. Его роль преступно умаляется. А его силы используются исключительно там, где приходится рисковать жизнью, простите за такое циничное выражение, в качестве пушечного мяса. За чьи-то чужие грехи и чье-то чужое благополучие. Русские должны осознавать, что они отдают свои жизни не только за красивые лозунги о защите Отечества, от которого для них самих мало что осталось.

Нужен федеральный закон о русском народе как государствообразующем народе России. Русские наконец должны получить статус, который определил бы их положение на всей территории России, где бы они ни проживали. В республиках русские совершенно искусственно отнесены не к коренным, то есть выведены за скобки своей правоспособности как государствообразующего народа, хотя и удельный вес испокон веков превышает половину населения в большинстве национальных республик, точнее сказать, на соответствующих территориях России, многократно перекроенных в течение двадцатого столетия.

Нужен федеральный закон и о мятежной территории, где не созданы условия для функционирования законных властей, отсутствуют условия для их образования в конституционном порядке, где творится бандитизм и правовой беспредел, не обеспечивается общественная безопасность и соблюдение прав граждан. Пора в этом вопросе определиться, а не шаркать ножками перед теми, кто преступил закон, посягнул на государственные устои страны и им потакает. Наши военные и милиционеры должны действовать уверенно, не оглядываясь на противоречивые команды из Москвы или на какого-нибудь иностранного визитера.

Нужен закон, восстанавливающий право всех, в том числе русских, вернуться в места своего проживания, нужно защищать право любого россиянина переехать на жительство в Чечню всей мощью государства. Вслед за переселенцами должна идти мощная экономическая поддержка, льготы, налоговые освобождения, беспроцентные ссуды и т.д. Любая семья, перебравшаяся сюда, - это шаг к восстановлению конституционного строя на этой российской земле. Именно эти люди станут оплотом как уничтожения бандитизма, так и наведения нормальных отношений с остальной частью чеченцев, восстановления мирной жизни.

Все, кто виновен в геноциде, убийствах, резне, должны быть наказаны. Не на словах, а на деле. Не обойтись и без такой меры, как включение всей, подчеркиваю - всей, территории Чечни в состав Ставропольского края. Это не месть за этнические чистки. Без такой меры Чечня, как и прежде, останется нестабильной и неуправляемой с позиции закона, общественной безопасности и прав граждан, этнически одноцветной, не будет обеспечен возврат беженцев к местам их проживания.

Каковы уроки чеченских событий, пусть каждый ответит для себя сам. Но лично я теперь знаю, к чему привела "независимость" Чечни от России. Печальный груз "200" - не единственный результат такого опыта. Я меньше всего склонен сводить уроки исключительно к Чечне и принятию военных и иных мер относительно этой территории. "Чеченизацией", то есть отторжением, разрушением, пронизано в российской общественной и государственной жизни все то, что доступно внешнему вмешательству, - образование, культура, медицина, экономика, промышленность, оборона, государственные золотовалютные запасы... Чечня лишь наиболее видимая на данном этапе часть этого процесса...

Негативное развитие событий в Чечне происходило в период работы Государственной Думы. Анализ принятых ею документов по Чечне позволяет сделать вывод, что Государственная Дума самоустранилась от решения данного опасного конфликта, сотрясала воздух дежурными декларациями в адрес Президента России и Чечни. Самое "сильное" заявление Думы связано с тем, что территория Чеченской Республики является частью России. Это смахивает на известное пустословие по поводу округлости земли и солнышка, приходящего с востока.

На территории ряда республик русские, русскоязычные граждане постепенно вытесняются с руководящих постов в органах власти и управления. За этим, как правило, следует их выдавливание за пределы регионов, поскольку редко кто выдержит постоянные унижения и ограничения своих прав.

Страна раздирается многочисленной ратью удельных князьков, баев и ханов, с которыми Россия рассталась еще в ХVI веке. Нас пытаются вернуть в прошлое. Один из таких кормчих посчитал самой актуальной российской проблемой узаконение многоженства. Призраки прошлого бродят по нашей земле. Эта "машина времени" отнюдь не безобидна. Сепаратизм, который призывали заглатывать вместо пищи, привел к перевоспитанию собственных граждан в диверсантов-подрывников. Разбив страну на национальные уделы, они разыгрывают одну национальную карту за другой, торгуют территорией страны, ее природными ископаемыми, игнорируют историческую память, самочувствие народа, разрушают будущее.

Долгое время казалось, что воюют между собой две мафии - чеченская и московская. Далеко не так. Уступим мы в Чечне, завтра будем воевать у порога родного дома. Такой вывод сделал я после поездки.


Отдаю отчет, что мои наблюдения и впечатления, навеянные поездкой в Чечню, не вписываются в сложившиеся стереотипы. Они, возможно, субъективны. Но как бы там ни было, сегодня я на стороне тех, кто считает, что правда о Чечне и дальнейшая судьба этой республики являются ключом к будущему всей России.

М. КОКОРИН, председатель постоянной комиссии Государственного совета Удмуртской Республики по законности, общественной безопасности, правам граждан.

М.Кокорин

Источник[править | править код]