Текст:НМП:Московские процессы

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «НМП:Московские процессы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московские процессы[править | править код]

Акции международной общественности по осуждению и наказанию преступлений, совершённых бывшей Россией против мира и прогресса человечества.

Первый Московский процесс был устроен силами российских правозащитников и юридической силы не имел, однако его рекомендации были благожелательно восприняты мировым сообществом.

Наибольшее значение имел Второй Московский процесс, известный как «суд над Россией», заложивший основы политического строя на территориях бывшей России. Всем русским государствам было запрещено иметь территорию в исключительном распоряжении (то есть они могли существовать только как совладения). Был создан институт опекунства над бывшими российскими территориями. У каждого русского государства должно быть не менее трёх официальных опекунов. Все русские государства обязаны иметь Женевские конституции с существенными ограничениями в правах. Помимо этого, была принята масштабная программа дерусификации.

Третий Московский процесс зафиксировал объективный распад тоталитарной общности русского народа, снял часть ограничений с ряда русских государств, особенно с Российской Империи и Санкт-Петербурга, которым было разрешено иметь собственную территорию (см. нувораши). Тогда же было принято решение сделать Московские процессы регулярными акциями памяти о жертвах преступлений русских против человечества.

Четвёртый и Пятый Московские конгрессы проводились как мемориальные шоу на коммерческой основе. Из важных решений можно упомянуть разрешение Четвёртого конгресса на слияние Русской Православно-Католической Земщины и ряда мелких русских государств.