Нина Фёдоровна Бурова

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нина Бурова.
Burova.jpg

Нина Фёдоровна Бурова (урождённая Котлова; 1894—1998) — участница Гражданской войны в России — атаман Майкопского партизанского отряда, художник, мемуарист.

Родилась 11 февраля 1894 года в Вильно, дочь полковника Фёдора Ивановича Котлова .[1] Окончила Мариинский институт с золотой медалью в 1911 г., а в 1912 г. — педагогические курсы при институте. В 1917 г. окончила историко-филологический факультет Московского университета, впоследствии училась в Сорбонне, получила докторскую степень по психологии и психиатрии при Парижском университете, изучала византийское искусство при Лувре в Париже.

В 1913 г. вышла замуж за офицера, впоследствии генерал-майора, Петра Никитича Бурова. Петр Никитич Буров был из семьи «белопашцев» (так назывались потомки Ивана Сусанина по женской линии) .[2]

С началом войны записалась сестрой милосердия в Виленский гарнизонный госпиталь. После революции уехала с детьми в Харьков. В декабре 1919 г. с мужем и двумя малолетними детьми на броненосце «Мстислав Удалой» отступали от Харькова в Екатеринодар. В феврале 1920 г. муж с Добровольческой армией отступил на Новороссийск, Бурова переехала в Горячий ключ.

«Здесь и началась моя партизанская эпопея. Беседы с осколками донских и кубанских частей убедили меня в полной их растерянности и отсутствии какой-либо организации и цели. Не было ответов на вопросы: Что дальше? Куда бежать? Ведь пощады не будет! Получив с детства спортивную подготовку (стрельба, рубка, верховая езда) и в раннем замужестве некоторое военное образование (мой муж, офицер Генерального штаба, был профессором в Виленском военном училище, читал лекции по тактике, за недостатком времени научил меня исправлять работы и задачи юнкеров по тактике и, зная языки, переводить с немецкого на русский важные военные документы для Главного штаба в Петербурге), я стала объяснять окружающим меня действия партизанских отрядов, вспоминая когда-то прочитанную книгу генерала К. «Тактика партизанской войны». На хутор всё прибывали новые люди».[3]

Кубанцы были изумлены, когда молодая женщина продемонстрировала им свое мастерство в верховой езде и стрельбе. Молва о молодой генеральше-наезднице быстро распространилась в округе, многие приезжали к хутору, чтобы посмотреть на неё. Визиты эти были опасны и для гостей, и для хозяев. Нина же смотрела со стороны на окружающих её казаков и удивлялась покорности людей, прежде составлявших костяк российской армии. Реакция на ее выкрик: «Вы не мокрые курицы! Вы — лихие, удалые казаки кубанские!» — была ошеломляющей. На следующий день торжественная делегация от кубанских казаков объявила, что Нина Федоровна Бурова выбрана атаманом партизанского отряда в 200 сабель. «Знаете ли вы, какой наш девиз? — Не сдаваться. Смерть ждёт нас. Жертва детьми и семьёй на милость Божью. Пробираться через горы в Турцию, продолжать борьбу и набеги.» Казаки перекрестились и хором ответили: «За тобой, Нина Федоровна, — и с Богом» .[1]

В перестрелках и боях партизанский отряд участвовал в продолжении 11 месяцев. В последнем бою Бурова была ранена пулемётной пулей в грудь, и потерявшая сознание была доставлена большевиками в особый отдел Екатеринодара.

В декабре 1922 года за военные действия против советской власти трибуналом 1-й Конной Армии приговорена к высшей мере наказания — расстрелу. Ожидание приговора в камере смертников длилось шесть месяцев. 1 мая, по амнистии, получила пожизненный лагерь в Соловках. После заключения по различным тюрьмам и лагерям Буровой удалось бежать на свободу и найти детей.

11-го февраля 1924 года, с помощью знакомого, бывшего офицера пограничной службы, Бурова с детьми пересекла советско-польскую границу. С 1925 г. — во Франции, где воссоединилась с мужем. В эмиграции она стала известным художником-преподавателем и активно сотрудничала с белоэмигрантской прессой. Одно время выступала в джигитовке с группой казаков Елисеева (закрывала лицо — выступала в маске). После Второй мировой войны оказывала активную помощь в восстановлении Общества Галлиполийцев в Париже. В начале 1950-х годов вместе с мужем уехала в США к сыну.[4] В течение 30 лет преподавала искусство, иконографию и язык, знакомила американцев с русской живописью за рубежом. Занималась портретной живописью, писала иконы в византийском стиле. Член Конгресса русских американцев и Русской академической группы в США. Основала Общество русско-американских художников в Калифорнии. Тридцать лет состояла членом Республиканской партии. Сотрудничала в комитете по выборам президента США. В 1990 году в Вашингтоне увидел свет сборник исторических очерков «Река Времён», в которой собран ряд статей на самые разнообразные темы, показывающие широкий диапазон интересов автора. Десятилетиями сотрудничала в русской периодической печати, в газетах «Новое русское слово» (Нью-Йорк), «Русская жизнь» (Сан-Франциско), «Русская мысль» (Париж) и в журнале «Часовой» (Брюссель), писала рецензии на книги.

Прожила 104 года, скончалась 15 декабря 1998 г. в Вашингтоне.[5]

Публицистика[править | править код]

  • Н.Бурова. Майкопский партизанский отряд. Первопроходник. 1973. Апрель № 12.
  • Бурова Нина Федоровна. Река времен. Исторические очерки. Вашингтон. Издание автора. 1990 г. 292 с.

[править | править код]

  1. а б Елена Гервольская. Атаманша. «Новый Журнал» 2013, № 271
  2. Независимая газета 12.11.1997. Хранительница прометеева огня.
  3. Н.Бурова. Майкопский партизанский отряд. Последние бои Вооружённых Сил Юга России. М. Центрполиграф, 2004 446 с. ISBN 5-9524-1011-1
  4. Бурова Нина Федоровна. Река времён.
  5. Е. А. Александров. Русские в Северной Америке: Биографический словарь. Хэмден; Сан-Франциско; СПб., 2005, с.83