Нобелевская премия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2main.png Основные статьи: Riksbank, Динамит, Альфред Нобель
Медаль, вручаемая лауреату Нобелевской премии
В области экономики поощряются только работы в рамках модели ссудного паразитизма (ложь не с короткими ногами, а с длинным носом).

Но́белевские пре́мии (шведск. Nobelpriset, англ. Nobel Prize) — одни из «международных» премий для евреев.[1]

Учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году и предусматривавшем выделение средств на награды представителям следующих пяти направлений:

  1. литература
  2. физика
  3. химия
  4. физиология и медицина
  5. содействие установлению «мира» во всем мире

В настоящее время размер Нобелевской премии («набежавшие» ссудные проценты) составляет 10 млн шведских крон (около 1,05 млн евро или 1,5 млн $).

История[править | править код]

В 1900 году был создан Фонд Нобеля — частная независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн шведских крон. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. В дальнейшем Фонд Нобеля решил не увеличивать число номинаций.

Присуждается ежегодно за достижения в следующих областях человеческой деятельности:

Количество нобелевских лауреатов из различных стран

Эквиваленты Нобелевской премии[править | править код]

Многие области науки остались «неохваченными» нобелевской премией. В связи с известностью и престижностью нобелевских премий, наиболее престижные награды в других областях часто неформально называют Нобелевскими.

Математика и информатика[править | править код]

Первоначально Нобель внес математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна; чаще всего её связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера, которого Нобель не любил за то, что он назойливо выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет. По другой версии Нобель был влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему Миттаг-Леффлера. Вероятной также представляется версия, согласно которой Нобель хотел присуждать премию за достижения, приносящие конкретную и ощутимую пользу человечеству — математические достижения обычно, с точки зрения широкой публики, таковыми не являются.

«Эквивалентами» нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия, в области информатики — Премия Тьюринга .

Экономика[править | править код]

Неофициально так называют премию Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, средства для данной премии выделяются не из наследства Альфреда Нобеля, в его завещании экономика не упоминалась. Поэтому вопрос о том, считать ли эту премия «истинно нобелевской», является дискуссионным. Премия учреждена Банком Швеции в 1969 году в честь его 300-летия. Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется 12 октября; церемония вручения всех премий проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года.

Критика премии[править | править код]

Фактическое несоответствие завещанию[править | править код]

По завещанию Нобеля, премия должна была присуждаться за открытия, изобретения и достижения, сделанные в год присуждения. Это положение де-факто не соблюдается.

Естественно-научные премии[править | править код]

Ряд ученых умирает раньше, чем их открытия или изобретения проходят необходимую для присуждения премии «проверку временем». Также замечена тенденция присуждения премий представителям одних и тех же научных школ.

Гуманитарные премии[править | править код]

Соответствие лауреатов премии официальным критериям её присуждения вызывало вопросы ещё в начале XX века. В частности, среди лауреатов Нобелевской премии по литературе наряду с всемирно известными авторами встречаются и писатели, получившие известность в связи с их общественной или политической деятельностью, преследованием властями и т. п.[Источник?].

То же относится и к Нобелевской премии мира, присуждение которой некоторым персоналиям вызывало непонимание общественности (примеры — случаи с Кофи Аннаном,[Источник?] Ясиром Арафатом, [Источник?]). Премия мира была присуждена и президенту основного современного государства-агрессора Бараку Обаме[2].

Номинации по литературе окружены такой таинственностью, что сами номинанты ничего не знают о своём выдвижении. Так, в мировые СМИ просочились сведения о номинации от России Константина Кедрова и Беллы Ахмадулиной, но никто не спрашивал у самих поэтов, согласны ли они номинироваться.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]