Нью-Йорк

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нью-Йорк
New York City
Город
Флаг Герб
Флаг
Страна США
Штат Нью-Йорк
Координаты 40°43′N 74°0′W / 40.717°N 74.000°W / 40.717; -74.000
Мэр Билл де Блазио
Основан 1613
Прежние названия Новый Амстердам
Площадь 1214 км²
Население 8 143 000 человек (2005)
Агломерация 18 498 000
Часовой пояс UTC-5
Телефонный код 212
Прозвище «Большое яблоко» («The Big Apple»),
«Gotham», NYC
Нью-Йорк (США)
<div style="position: absolute; z-index: 2; top: Ошибка выражения: / не хватает операнда%; left: Ошибка выражения: * не хватает операнда%; height: 0; width: 0; margin: 0; padding: 0;">
Нью-Йорк

Нью-Йо́рк (англ. New York City[1][2][3]) — город в США, один из крупнейших мегаполисов мира. Население 8,2 млн человек (2003). Расположен в юго-восточной части штата Нью-Йорк на берегу Атлантического океана. Административно разделен на 5 районов: Манхэттен, Бронкс, Бруклин, Квинс, Статен-Айленд.

Нью-Йорк был основан в начале XVII века голландскими колонистами, первоначальное название — Новый Амстердам.

Основные достопримечательности расположены в Манхэттене. Среди них: исторические небоскребы (Эмпайр-Стейт-Билдинг, Крайслер-Билдинг), здание железнодорожного вокзала Гранд Централ, Рокфеллер-Центр, художественный Музей Метрополитен, Метрополитен-Опера, Музей Соломона Гуггенхайма (живопись), Американский Музей Естествознания (скелеты динозавров и планетарий), штаб-квартира ООН, Гарлем (бывшее негритянское гетто).

История города Нью-Йорка[править | править код]

Об использовании названия Нью-Йорк в истории см. примечание [1]

Перевод английской статьи: en:New York City#History of New York City
См. также Манхэттен. История

На территории, которую сегодня занимает город Нью-Йорк, задолго до появления здесь европейцев жили такие индейские племена, как Манахаттоу и Канарси. Это подтверждают находки наконечников стрел и других артефактов в районах города, не застроенных зданиями, как, например, Инвуд-Хилл-Парк и Риверсайд-Парк. Европейские поселения начались в 1626 г. с основания голландского поселения Новый Амстердам (Nieuw Amsterdam) на южной оконечности Манхэттена. В 1664 г. английские корабли захватили город, не встретив сопротивления, и он был переименован в Нью-Йорк, в честь герцога Йоркского. В конце второй англо-голландской войны в 1667 г. голландцы официально передали Нью-Йорк англичанам и взамен получили колонию Суринам.

В начале Войны за Независимость современная территория города была ареной важных сражений. В результате Бруклинской Битвы в Бруклине начался большой пожар, в котором большая часть города сгорела, и он до конца войны попал в руки Великобритании, пока американцы вновь нe завладели им в 1783 г. Этот день, под названием «День Эвакуации» (англичан), долго праздновался в Нью-Йорке.

В течение XIX века население города стремительно росло благодаря бурному притоку большого количества иммигрантов. В 1811 г. был разработан дальновидный генеральный план развития города, по которому сеть улиц была расширена, охватив весь Манхэттен. К 1835 году Нью-Йорк обогнал Филадельфию, став самым большим городом Соединённых Штатов.

Во время Гражданской Войны прочные торговые связи города с Югом, а также его растущее иммигрантское население привели к расколу между сторонниками Союза и сторонниками Конфедерации, который достиг высшей степени в «Призывных Мятежах», худших гражданских беспорядках в американской истории.

После войны темп иммиграции из Европы сильно возрос, и Нью-Йорк стал первой остановкой для миллионов людей, прибывающих в Соединенные Штаты в поисках новой и лучшей жизни.

В 1898 г. город Нью-Йорк приобрёл сегодняшние границы: прежде он состоял из Манхэттена и Бронкса, присоединённого к городу с юга, от округа Вестчестер (западный Бронкс в 1874 г., остальная территория — в 1895 г.). В 1898, согласно новому законопроекту, была создана новая муниципальная единица, первоначально названная Большой Нью-Йорк. Новый город был разделен на пять районов. Районы Манхэттен и Бронкс расширили свои границы и покрывали теперь территорию первоначального города и всю остальную часть Нью-Йоркского Округа. Район Бруклин состоял из города Бруклин и нескольких муниципалитетов в восточной части Округа Кингс. Район Квинс был основан в западной части Округа Квинс и покрывал несколько небольших городков и поселков, включая Лонг Айленд Сити, Асторию и Флашинг. Район Статен-Айленд полностью вместил Округ Ричмонд. Все бывшие городские органы управления внутри этих районов были упразднены. Год спустя, территория Округа Квинс, которая не попала в пределы района Квинс, стала Округом Насо (Nassau). [2] В 1914 г. законодательные власти штата создали Округ Бронкс, а Нью-Йоркский Округ сократился до размеров одного Манхэттена. Сегодня пять районов Нью-Йорка в основном совпадают границами с соответствующими округами.

Статуя свободы

В первой половине 20 века город стал мировым центром промышленности, торговли и связи. В 1904 г. начала действовать первая компания метро Интерборо Рэпид Трэнзит. В 1930-x гг. очертания Нью-Йорка взмыли ввысь с постройкой нескольких из самых высоких небоскребов мира.

После Второй Мировой Войны Нью-Йорк стал неоспоримым мировым городом-лидером. Строительство штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке символизировало уникальное политическое значение города. Нью-Йорк также заменил Париж в качестве центра мирового искусства. Одновременно с этим происходили процессы переезда части населения в пригороды, что привело к медленному уменьшению численности населения. Впоследствии, изменения в промышленности и торговле и рост преступности вовлекли в 1970-х годах Нью-Йорк в социальный и экономический кризис.

Крупнейшие города мира
1 Флаг Индии Мумбаи
2 Флаг Пакистана Карачи
3 Флаг Индии Дели
4 Флаг Бразилии Сан-Паулу
5 Флаг Китая Шанхай
6 Флаг России Москва
7 Флаг Республики Корея Сеул
8 Флаг Турции Стамбул
9 Флаг Нигерии Лагос
10 Флаг Мексики Мехико
11 Флаг Японии Токио
12 Флаг Индонезии Джакарта
13 Флаг США Нью-Йорк
14 Флаг Китая Пекин
15 Флаг Египта Каир
16 Флаг Великобритании Лондон
17 Флаг Ирана Тегеран
18 Флаг Колумбии Богота
19 Флаг Перу Лима
20 Флаг Китая Гонконг
21 Флаг Бангладеш Дакка
22 Флаг Таиланда Бангкок
23 Флаг Пакистана Лахор
24 Флаг Бразилии Рио-де-Жанейро
25 Флаг Индии Калькутта

1980-е годы были периодом умеренного бума, сменившегося большим бумом 1990-х. Смягчение расовой напряженности, значительное падение уровня преступности, рост иммиграции обновил город, и население Нью-Йорка впервые в его истории перевалило за 8 миллионов жителей. В конце 1990-х город много получил от успехов индустрии финансового сервиса в период дотком бума. Это явилось одним из факторов роста стоимости недвижимости в городе.

Террористические акты 11-го сентября 2001 затронули и Вашингтон, но именно Нью-Йорк пострадал больше всего, вследствие атак на Всемирный Торговый Центр и плотного едкого дыма, который продолжал валить из его развалин в течение нескольких месяцев после падения «Башен-Близнецов» в пожаре. Несмотря на это, расчистка эпицентра взрыва была окончена быстрее, чем планировалось, и с тех пор город воспрянул и выдвинул новые планы для разрушенной территории. Башня Свободы, которую собираются построить на месте Всемирного Торгового Центра, должна стать самым высоким небоскрёбом в мире (1776 футов или 532,8 м) к её запланированному завершению строительства в 2008 г.

  1. Говоря об истории города Нью-Йорка, надо иметь в виду, что в современных границах он существует лишь с 1898 года. До этого существовало несколько самостоятельных территорий и лишь одна из них называлась город Нью-Йорк. Источники не всегда придают этому значения. Oдни при описании истории Нью-Йорка до 1898 года рассказывают лишь о событиях в историческом Нью-Йорке — Манхэттене, умалчивая об истории остальных частей нынешнего города, другие, наоборот, называют Нью-Йорком места, которые во время описываемых событий так не назывались. При компиляции информации из таких разнородных источников часто происходит путаница
  2. Насо (Nassau) не входит в город Нью-Йорк.

Панорамы[править | править код]

Аптаун (в середине снимка)
Аптаун (в середине снимка)
Мидтаун
Даунтаун

География и климат[править | править код]

Город Нью-Йорк, вид со спутника TERRA. Выдающийся зеленый прямоугольник—Центральный Парк Нью-Йорка, на острове Манхэттен. «Ground Zero» можно различить, как более крупное из бледных пятен возле южной оконечности Манхэттена
Вид на город с Центрального парка.

Город Нью-Йорк включает остров Манхэттен, остров Статен-Айленд, западную часть острова Лонг-Айленд, часть северо-американского материка — (Бронкс), и несколько небольших островов в нью-йоркской гавани. Нью-Йорк находится примерно на 40° северной широты и 74° западной долготы. Самой высокой точкой Нью-Йорка является холм Тодт Хилл, высотой 125 м, который находится на Статен-Айленде. Статен-Айленд — самый холмистый и просторный, и наименее заселенный район города. В густонаселенном Манхэттене, — наоборот, земля ограниченна и дорога, что объясняет столь большое количество высоких зданий и небоскрёбов. Согласно Бюро Переписи США, город имеет площадь 1214,4 км², из которых 785,6 км² — суша и 428,8 км² (35,31 %) — вода.

Климат в Нью-Йорке — влажный и континентальный. Город находится на побережье, поэтому температурные колебания здесь менее выражены, чем внутри страны.

Зимой в Нью-Йорке температура в среднем между −2 °C и +5 °C. Почти каждой зимой выпадает снег, в среднем 60 см за год. Весна мягкая, с температурой от 7 °C до 16 °C. Летом в Нью-Йорке сравнительно жарко, со средней температурой от 19 °C до 28 °C, и с периодами высокой влажности воздуха. Часто температура превышает 32 °C, а изредка достигает 38 °C жары и выше. Осень в Нью-Йорке приятная, с температурой от 10 °C до 18 °C. Однако нью-йоркская погода весьма непредсказуема, и время от времени удивляет нью-йоркцев мягкой, почти бесснежной зимой или довольно ощутимой прохладой летом. Бывало, что ещё в апреле случалась сильная метель, которая покрывала Нью-Йорк толстым слоем снега. Иногда температура может резко колебаться от дня ко дню. Путешественникам рекомендуется следить за прогнозом погоды и иметь несколько видов одежды поздней осенью и ранней весной (то есть в ноябре, марте, апреле).

Демография[править | править код]

Перевод английской статьи: en:New York City#Demographics

В 2000 г. в Нью-Йорке проживало 8 008 278 человек, 3 021 588 домохозяйств и 1 852 233 семей. Плотность населения 10 194,2/км². В городе 3 200 912 жилищных единиц, со средней плотностью 4074,6/км². Расовый состав города: 44,66 % белых, 26,59 % афроамериканцев, 0,52 % коренных американцев (индейцев), 9,83 % aзиатов, 0,07 % тихоокеанцев, 13,42 % других рас, и 4,92 % людей, причисляющих себя к двум или более расам. 26,98 % населения — латиноамериканцы, независимо от расы.

Средний, а точнее медианный доход домохозяйств в городе $38 293, семей — $41 887. Средний доход у мужчин $37 435, у женщин $32 949. Доход на душу населения $22 402. 21,2 % населения и 18,5 % семей находятся ниже границы бедности. Из всех людей живущих в бедности, 30,0 % моложе 18 лет, и 17,8 % в возрасте 65 лет и старше.

Среди 3 021 588 домохозяйств, в 29,7 % есть дети моложе 18 лет; 37,2 % состоят из супружеских пар, живущих вместе; в 19,1 % глава домохозяйства — женщина без мужа; 38,7 % домохозяйств — не семьи. 31,9 % всех домохозяйств состоят из самостоятельных личностей, и в 9,9 % живет один человек возрастом 65 лет или старше. Средний размер домохозяйства 2,59, а средний размер семьи 3,32.

По возрасту, население города разбивается следующим образом: 24,2 % моложе 18 лет, 10,0 % от 18 до 24, 32,9 % от 25 до 44, 21,2 % от 45 до 64, и 11,7 % возрастом 65 лет и старше. Медианный возраст 34 года. На каждые 100 женщин приходится 90,0 мужчин. На каждые 100 женщин возрастом 18 лет и больше, приходится 85,9 мужчин.

Мост Веррезано через реку Гудзон, сфотографирован со стороны пляжной зоны отдыха Стaтен-Айленда.

Экономика[править | править код]

Перевод английской статьи: en:New York City#Economy

Нью-Йорк—центр многих отраслей промышленности в Соединенных Штатах.

Улицы Нью-Йорка — Columbus Circle

Нью-Йорк является финансовым центром страны: в нем находятся такие биржи, как New York Stock Exchange, NASDAQ, en:American Stock Exchange, en:New York Mercantile Exchange и en:New York Board of Trade. Нью-Йоркская финансовая отрасль сосредоточена на Уолл-Стрит в нижнем Манхэттене.

Нью-Йорк был первоначальным центром американской кинематографии, пока она не переместилась в Голливуд, но и сейчас в Нью-Йорке продолжают производить некоторые фильмы и телепередачи. Нью-Йорк также столица моды США, здесь находятся штаб-квартиры многих модельеров. В Нью-Йорке находится множество издательств, и здесь часто впервые печатаются новые книги. В Нью-Йорке также развита туристская индустрия.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

Ирвинг Вашинтон «История Нью-Йорка»

Над статьёй работали[править | править код]

  • А. Н. Погребной-Александров (текст, переводы, фото, карта районов)