Обсуждение:Гипноз

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

В проекте «Наука» обнаружены правки определения значения слова «Гипноз», содранного из РуВП и других источников:

Aquote1.png "Гипно́з (от греч. hypnos — сон) — специфическое психологическое состояние (изменённое состояние сознания), сопровождающееся особыми физиологическими проявлениями, внешне напоминающее сон и характеризующееся функционированием сознания индивида на уровне, отличном от обычного состояния бодрствования, — для него свойственны повышенные восприимчивость и отзывчивость на внутренние психические стимулы, обычно отличающие реакцию на внешние обстоятельства; погружение человека в транс, осуществляемое при помощи воздействия на него монотонных раздражителей, или другими способами в процессе непосредственных контактов (визуальных, тактильных, аудио и т. д.)"[1] Aquote2.png

Из таких «добродетельных» правок сразу видно, что статью правил дилетант так как слова подобранные к определению «гипноза» не отражающие суть реалий:

  1. «специфическое психологическое состояние» — физиологическое состояние организма, а не психическое!
  2. «(изменённое состояние сознания)»? Это как?! Сознание не изменяется, но на него можно влиять при определённых методиках.
  3. круглые скобки не соответствуют смыслу и правилам грамматики.
  4. «внешне напоминающее сон…»? Не всегда.
  5. «функционированием сознания индивида»? Не только сознания, но физической активности.
  6. «отзывчивость(?!) на внутренние психические стимулы»… Это по-русски?! Может быть — ответные реакции?
  7. «…обычно отличающие реакцию» Это не по-русски.
  8. «внешние обстоятельства»? Это как?! Может быть — внешние проявления?
  9. «погружение человека в транс»? Причём тут «транс» и «гипноз»?!!!
  10. «осуществляемое при помощи воздействия на него монотонных раздражителей»? Это не физика, а психика человека и физиология.
  11. «или другими способами в процессе непосредственных контактов (визуальных, тактильных, аудио и т. д.)»?! Щупания глазами, что ли?

Далее разбирать текст не было никакого желания. Именно по этой причине ещё раз хочется напомнить, что есть раздел «Обсуждение» для каждой статьи, где любой может задать свои вопросы или выразить сомнения в виде печатного текста, а уж автор или специалисты в данной теме сделают своё дело правками и дополнениями.— Это сообщение написал, но не подписался участник 72.11.218.51 (обсуждение вклад).

Ха![править код]

  • Хах! Ещё и статью заблокировали от правок, чтоб их глупость никто не тронул.)) --72.11.218.51 16:31, 9 октября 2008 (UTC)
    • Да, грустно осознавать, что интересующиеся и не знающие правильного значения слова почерпнут информацию из такого «русскоязычного» словаря расширив и закрипив своё неведение. Кстати, заглянув в «Яндекс-словари» можно увидеть множественность различных значений слов, а зачастую и противоположность в значениях. --72.11.217.114 20:23, 9 октября 2008 (UTC)