Объективность

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объективность — понятие, противопоставленное субъективному.

  • 1) В философии (диалоге) это (образ) нечто, принадлежащее объекту, и не зависящее от субъекта.
  • 2) В повседневном обиходе под объективностью подразумевают действия, факторы или процессы, не зависящие от воли или желания человека (человечества).

Объективность в философии[править | править код]

Термин — «объективно» в философских трудах, употребляется в различных аспектах. Это понятие относительно реальных объектов обозначает, что предметы, их особенности и проявления существуют вне и независимо от субъекта (онтологический аспект), относительно понятий, представлений, суждений — что они являются отображением материальной действительности, и их содержание не зависит от человека или человечества (гносеологический аспект). Объективность противостоит субъективности — предвзятости (предубежденности).

Объективно как объективность[править | править код]

Объективность — научный подход к исследованию разнообразных явлений реальной действительности, один из основных принципов материалистической диалектики, которая противопоставила себя объективизму. В гносеологическом аспекте «объективность», обозначает возможность познания объективной истины, характеризует содержание знаний, как таковых что отвечают их настоящей природе. В логическом аспекте, предусматривает наличие логических способов для объективного рассмотрения познаваемого предмета.

Объективность и объективизм[править | править код]

Философские течения в научных кругах времен СССР, объективность, как и реализм, выступает против мистики и теологии. В тоже время обвиняя апологетов объективизма, что они пытаются узаконить существования недоступных для науки сфер: парапсихологии, паракинеза, левитации, пророчеств и т. п. Своего рода это было противостояние научных кругов, Запада и Востока, где объективизм считали гносеологически повязанным с дуалистическим делением, противопоставлением познавательной и оценочной способностей с отрывом объекта от субъекта.

Ссылки[править | править код]

  • «Философский словник» за редакцией В. И. Шинкарука. изд."Советская энциклопедия" 1973год.