Отражение света

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Отражение (физика)
Отражение в воде.
Отражение в трёх сферах из различного материала (компьютерная модель)

Отражение света — физический процесс взаимодействия света с поверхностью, в котором волновой фронт полностью или частично возвращается в среду, из которой он пришёл. Оптика исследует отражение света (в общем случае — электромагнитного поля) на границе двух сред с разными свойствами (коэффициентами преломления).

Несмотря на кажущуюся идентичность изображений, сформированных световым потоком от пейзажа и от его отражения, свет, отражённый от поверхности воды, частично поляризован. Это означает, что отражение менее ярко, нежели оригинал (часть света поглощается или преломляется водой).

Взаимодействие поля с веществом, в форме отражения света, неразрывно связано с поглощением и преломлением света: не отражённый свет либо поглощается, либо преломляется.

История[править | править код]

Впервые закон отражения упоминается в «Катоптрике» Евклида, датируемой примерно 300 до н. э.

В истории существовал период, когда общепринятой была корпускулярной теории света, позже была разработана волновая теория. Отражение и преломление света может быть непротиворечиво рассмотрено с позиций обеих теорий, в результате чего была выдвинута теория о корпускулярно-волновом дуализме, единстве вещества и электромагнитного поля.

Законы отражения. Формулы Френеля[править | править код]

Современная формулировка[править | править код]

Законы отражения. Формулы Френеля[править | править код]

Закон отражения света устанавливает изменение направления хода светового луча в результате встречи с отражающей (зеркальной) поверхностью: падающий и отраженный лучи лежат в одной плоскости с нормалью к отражающей поверхности в точке падения, и эта нормаль делит угол между лучами на две равные части. Широко распространённая, но менее точная формулировка «угол падения равен углу отражения» не указывает точное направление отражения луча. Тем не менее, выглядит это следующим образом. Angle.jpg Этот закон является следствием применения принципа Ферма к отражающей поверхности и, как и все законы геометрической оптики, выводится из волновой оптики. Закон справедлив не только для идеально отражающих поверхностей, но и для границы двух сред, частично отражающей свет. В этом случае, равно как и закон преломления света, он ничего не утверждает об интенсивности отражённого света.

Этот закон можно рассматривать как частный случай закона преломления света, для которого n'=-n.

Виды отражения[править | править код]

Отражение света может быть зеркальным (то есть таким, как наблюдается при использовании зеркал) или диффузным (в этом случае при отражении не сохраняется путь лучей от объекта, а только энергетическая составляющая светового потока) в зависимости от природы поверхности. В случае, если граница разделяет среды проводник-диэлектрик, либо диэлектрик-диэлектрик, фаза отражённой волны меняется, либо не инвертируется.

Отражение в плоской и сферической поверхности[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Зеркало
θi = θr.
Угол падения равен углу отражения
Отражение наклонных лучей

Зеркало обеспечивает самую общую модель зеркального отражения и состоит из стеклянного листа перед металлическим покрытием, где происходит отражение. Отражение в металлах обеспечивает распространения волны в их глубине. Это также возможно при отражении от поверхности прозрачных сред, например, воды или стакана

Полное внутреннее отражение[править | править код]

Отражение рыбки Black triggerfish из-под воды, в поверхности раздела вода-воздух

и увеличении угла падения i i , угол преломления тоже увеличивается, при этом интенсивность отраженного луча растет, а преломленного — падает (их сумма равна интенсивности падающего луча). При каком-то значении i = i k i = i_k угол r = π / 2 r=\pi/2 , интенсивность преломленного луча станет равной нулю, весь свет отразится. При дальнейшем увеличении угла i > i k i > i_k преломленного луча не будет, происходит полное отражение света.

Значение критического угла падения, при котором начинается полное отражение найдем, положим в законе преломления r = π / 2 r = \pi/2 , тогда sin  Синус  r = 1 \sin{r} = 1 , значит: sin  Синус  i k = n 2 / n 1 \sin{i_k} = n_2/n_1

  • Полное внутреннее отражение электромагнитных волн — внутреннее отражение, при условии, что угол падения превосходит некоторый критический угол. При этом падающая волна отражается полностью, и значение коэффициента отражения превосходит его самые большие значения для полированных поверхностей. К тому же, коэффициент отражения при полном внутреннем отражении не зависит от длины волны.
  • Неполное внутреннее отражение электромагнитных волн — внутреннее отражение, при условии, что угол падения меньше критического угла. В этом случае луч раздваивается на преломлённый и отражённый.

Этот оптический феномен наблюдается для лучей широкого спектра электромагнитного излучения включая и спектр Рентгеновских лучей.

В рамках геометрической оптики объяснение явления тривиально: опираясь на закон Снелла и учитывая, что угол преломления не может превышать 90°, получаем, что при угле падения, синус которого больше отношения меньшего коэффициента преломления к большему коэффициенту, электромагнитная волна должна полностью отражаться в первую среду.

Диффузное рассеяние света[править | править код]

Вид солнца при диффузном рассеянии лучей атмосферой

Диффузное рассеяние света происходит вследствие рассеяния его на молекулах, твёрдых частицах в атмосфере, или при отражении от поверхностей, имеющих различные неровности, хаотическую шероховатость с величиной больше длины волны. При этом имеет место рассеянное отражение, под разными углами к углу падающих лучей света.

Отражение и поляризация света[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Поляризация света

Отражение света от поверхности металлических и диэлектрических материалов существенно различается. Отражённый от диэлектриков (стекло, вода, полимеры) свет в большой степени поляризован.

Отражение в разных видах отражающих устройств[править | править код]

Отражатели параболической формы[править | править код]

Обратное отражение[править | править код]

Некоторые «поверхности» (точнее структуры) обладают свойством обратного отражения - свет возвращается в том направлении, из которого приходит. Наиболее известные структуры: уголковый отражатель и менее эффективный отражатель, катафот изготовленный из поверхности, покрытой преломляющими свет микросферами.

Уголковый отражатель[править | править код]

Катафоты[править | править код]

См. также[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]

На английском языке[править | править код]