Паспорт предков

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паспорт предков (нем. Ahnenpass) - документ установленной формы, подтверждающий арийское происхождение.

С апреля 1933 г. для определенных групп, таких как государственные служащие, работники в сфере государственной службы, врачи, юристы, ученые в немецких университетах, необходимо было предоставить документы, подтверждающие их арийское происхождение. Существовало два различных документа: "малый" и "большой" арийские сертификаты нем. Ariernachweis.[1] Мелкий чиновник должен был обеспечить доказательство того, что он сам и его шестеро родственников – арийцы. Необходимо было представить семь свидетельств о рождении или о крещении (свои собственные, родителей и четырёх бабушек и дедов), а также представить три свидетельства о браке (родители, бабушки и деды). Все эти документы должны были быть заверены сертификатом (сертифицированы). Чем выше ранг или позиция чиновника, тем больше документов они должные были представить. Так, например, члены СС и наследственные фермеры должны были быть в состоянии проследить своих предков до 1800 года (большой арийский сертификат), и копия каждого документа должна была быть заверенной. Высшим руководителям СС, нужно было подтверждать свою родословную до 1750 года.

C момента вступления 11 апреля 1933 Закона о восстановлении профессионального чиновничества и Закона о допуске к профессии адвоката все сотрудники госучреждений, судов и адвокатских контор в течение 14 дней должны были представить необходимые документы главам своих агентств. В сомнительных случаях или невозможности установления родословной документы передавались на рассмотрение в Имперское управление по генеалогическим исследованиям (нем. Reichsstelle für Sippenforschung, RfS)[2] - руководитель Ахим Герке. За всё время существования RfS было выпущено более 112 тысяч решений о происхождении.

В структуре СС подобное управление уже существовало, 31 декабря 1931 по распоряжению Гиммлера было сформировано Расовое управление СС (нем. Rasseamt-SS), занимавшееся расовыми исследованиями и браками членов СС, с июля 1932 года переименованное в Управление СС по вопросам расы и поселения (нем. SS-Rasse- und Siedlungsamt) [3] – руководитель Рихард Дарре.

Чтобы не доказывать постоянно своё происхождение для простоты доказательств были введены Ahnenpass.

Большой арийский сертификат[править | править код]

Выпускался в виде книжки, в развёрнутом формате A5.

Ahnenpass.
Первые страницы Ahnenpass.
Генеалогическое дерево.
Удостоверяющие записи.

Нужно было представить все необходимые данные о предках в виде заверенных выписок, выписки проверялись, в сертификате ставилась запись, удостоверенная подписью и печатью государственного органа.

Малый арийский сертификат[править | править код]

Сертификат немецкой крови[править | править код]

Сертификат немецкой крови.

После принятия Нюрнбергских законов 1935 года для граждан с частичным еврейским происхождением, у которых не было арийского сертификата, был введён статус нем. Mischlinge (метис), а их национальность объявлялась как нем. Deutschblütig (немецкой крови). Таким лицам выдавались специальные Сертификаты немецкой крови (нем. Deutschblütigkeitserklärung), защищавшие этих граждан от Нюренбергских Расовых Законов.

Эти были сертификаты 8-1/4 по 11-3/4 дюйма с подписью на передней и красной печатью Управления RfS. На оборотной стороне указывалась родословная история с бабушкой и дедом отца и матери. Некоторые из сертификатов были подписаны лично Гитлером.[4] [5]

Паспорта евреев[править | править код]

Удостоверение личности.

По Положению о паспортах евреев (нем. Verordnung über Reisepässe von Juden) от 5 октября 1938 г.[6] немецкие паспорта для евреев были объявлены недействительными. Евреи, владельцы немецких паспортов, обязаны были в течение двух недель сдать свои паспорта, а впоследствии получить специальные удостоверения личности. Нарушение грозило тюремным заключением и штрафом. На удостоверение личности ставился штамп «J» красного цвета. В случае эмиграции удостоверение личности заменялось заграничным паспортом.

Ссылки[править | править код]