Патриоты России

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Патрио́ты Росси́и» (Политическая партия «Патриоты России») — политическая партия в Российской Федерации. Создана в апреле 2005 года на основе объединения ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России» (формально-юридически партия была основана путем переименования и смены руководства Российской партии труда на её очередном съезде). В партию «Патриоты России» вступила значительная часть членов партий: «Национально-державная партия России», «Российская партия труда» и «Евразийская партия - Союз патриотов России». Перерегистрацию под новым названием партия прошла в июле 2005 года.

Цели партии[править | править код]

Главная стратегическая цель партии — создание в Российской Федерации общества равных возможностей, гармонично сочетающего политическую стабильность, социальную справедливость и устойчивое экономическое развитие. Партия стремится к объединению всех оппозиционных сил страны на базе патриотизма, основываясь на социалистических, социал–демократических и центристских взглядах на развитие общества и государства. Партия отвергает радикализм, экстремизм, шовинизм и национализм в любых их проявлениях.

Состав партии[править | править код]

Лидер партии — Геннадий Семигин, депутат Государственной Думы России, председатель Народного правительства (созданного в марте 2005 года), председатель Координационного совета Народно-патриотического союза России (НПСР), доктор политических наук, профессор и автор более 40 опубликованных научных трудов.

В настоящее время «Патриоты России» насчитывают более 50 тысяч членов по всей стране. Отделения партии существуют почти во всех регионах страны. На выборах в региональные парламенты прошедшие 12 марта 2006 года в Калининградской и Оренбургских областях «Патриоты России» получили поддержку избирателей и будут представлены в парламентах этих регионов.

Съезды «Патриотов России».[править | править код]

Учредительный съезд состоялся в апреле 2005 года в Москве. На съезде были приняты устав и программа партии «Патриотов России». Были избраны руководящие органы партии. Председателем партии в ходе тайного голосования был избран Г.Ю. Семигин. Он получил голоса 154 из 157 делегатов съезда.

Второй съезд партии состоялся в Колонном зале Дома Союзов в Москве 18 ноября 2005 года. На съезд партии собрались 194 делегата. Среди гостей партии присутствовавших на съезде были депутаты Европарламента, руководители зарубежных партий схожей политической ориентации, представители духовенства, члены Народного правительства. На съезде лидер партии «Патриотов России» Геннадий Семигин озвучил свои тезисы, в которых указал на десять национальных задач, которые необходимо выполнить для развития России. А также предложил ряд национальных проектов разработанных «Патриотами России» для выполнения этих задач. На съезде делегатами был рассмотрен проект новой программы партии и принято решение вынести его на обсуждение в региональные отделения партии.

Основные документы «Патриотов России»[править | править код]

НОВЫЙ КУРС РОССИИ — концепция альтернативной бюджетной политики в Российской Федерации, разработанный совместно с Народным правительством под общей редакцией Г. Ю. Семигина. Новый курс являет собой подробный стратегический план развития страны во всех сферах от экономики до культуры.

Цели и задачи нового курса:

  1. Деятельность власти должна строиться с учетом национальных интересов народа и Российского государства.
  2. Главной ценностью государства должен стать человек: его права и свободы, развитие его личности, благополучие и защищенность. Помощь семье должна стать стержнем социальной политики.
  3. Государство должно стать по-настоящему социальным, подлинно демократическим и правовым, а власть – ответственной и подконтрольной обществу.
  4. Уровень и качество жизни российского народа должны соответствовать уровню жизни в наиболее развитых государствах мира.
  5. Новый курс отвечает на вопросы о том, какое будущее ждет российского гражданина, все общество и государство.

УСТАВ — принят на учредительном съезде партии в апреле 2005 года и зарегистрирован в установленном законом порядке.

ПРОГРАММА — принята на учредительном съезде партии в апреле 2005 года. Основными целями, прописанными в программе «Патриотов России» являются:

  • обеспечение поступательного и интенсивного развития Российской Федерации на основе реализации политического и социально-экономического курса, соответствующего национально-государственным интересам нашей страны, а также интересам её граждан;
  • достижение высокого уровня благосостояния народа России на основе устойчивого экономического роста, значительного повышения доходов населения страны, проведения действенной, адресной и справедливой социальной политики государства, создание условий для нравственного оздоровления общества;
  • формирование социально ориентированной рыночной экономики, обеспечивающей оптимальное соотношение и реализацию государственных, общественных и частных интересов, создание мощного государственного сектора народного хозяйства как локомотива экономического развития страны.
  • модернизация системы государственной власти на принципах подлинной демократии и народовластия, обеспечения реального участия народа и каждого гражданина страны в управлении государством, повышения эффективности государственного и муниципального управления;
  • укрепление российского государства, его авторитета и влияния в мире с опорой на действенную внешнюю политику, отстаивающую и защищающую национальные интересы России, а также экономические интересы отечественных товаропроизводителей, содействующую взаимовыгодному международному сотрудничеству;
  • обеспечение защиты и безопасности каждого гражданина, государства и общества в целом, действенная государственная поддержка семьи.

Ближайшими тактическими целями оппозиционной деятельности политической партии «Патриоты России» являются:

  • консолидация всех патриотических сил в единую мощную оппозиционную политическую организацию, способную составить реальную конкуренцию «партии власти»;
  • завоевание поддержки большинства народа - не менее чем 60% избирателей страны - и на этой основе законная победа на выборах с последующей реализацией данной Программы и осуществлением качественных изменений в развитии Российского государства и общества.

В настоящее время на обсуждение региональных отделений находится проект новой программы партии.

Ссылки[править | править код]