План Путина

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
План Путина в действии

«План Путина» — согласно документам партии «Единая Россия», курс развития России, составленный на основе текстов обращений президента В. В. Путина к Федеральному собранию в 20002007 годах.

Данное идеологическое клише, не являющееся собственно планом и не имеющее своим автором Путина, было разъяснено вышеуказанным образом и начало использоваться в разных вариантах лозунгов партией «Единая Россия» осенью 2007 года в преддверии парламентских и президентских выборов. Конкуренты «ЕР» (партия «Справедливая Россия») также обыгрывали данный лозунг в виде «План Путина — победа справедливости».[1]

Агитационная брошюра[править | править код]

Помимо упоминаний в лозунгах, существует также иллюстрированная брошюра «План Путина», которая начала распространяться бесплатно как предвыборная реклама перед думскими выборами 2007 года.

Цель Плана Путина — победа России. Победа над бедностью и коррупцией, над экономической и технологической отсталостью. Победа в конкурентной борьбе ведущих мировых держав. Результатом этой победы станет достойное место России в международном разделении труда и распределении доходов. Победа России — это новая архитектура мира, в котором наша страна сможет влиять на глобальную политику ради безопасности и благосостояния своих граждан.

В брошюре три раздела, посвящённые трём этапам «Плана Путина»: «Наведение порядка», «Концентрация ресурсов», «Развитие страны». Каждый из разделов открывается развёрнутой цитатой из Путина, в брошюре приведена также высказывание лидера «Единой России» Бориса Грызлова, но большую часть текста составляют анонимные тезисы.

В брошюре выделено пять параграфов:

  1. Сбережение народа. Сохранение богатства языка, традиций и культурного пространства, развития образования и культуры.
  2. Построение конкурентоспособной экономики. Инновационный путь развития. Поддержка отраслей — локомотивов экономики. Развитие инфраструктуры. Поддержка малого бизнеса.
  3. Новое качество жизни граждан. Продолжение национальных проектов. Повышение зарплат. Пенсий. Решение жилищных проблем.
  4. Гражданское общество: реализация интересов каждого.
  5. Суверенное государство. Вертикаль власти. Модернизация власти. Противостояние терроризму.

Путин о плане Путина[править | править код]

Этот слоган не я придумал, это действительно придумали в «Единой России». Собственно говоря, речь идёт о том, что во всех посланиях Федеральному Собранию на протяжении последних семи лет, практически в каждом (во всяком случае, в последних пяти точно) была какая-то ключевая часть этого Послания, посвященная развитию той или иной сферы жизнедеятельности государства на среднесрочную перспективу. Это экономика, социальная сфера, политика, международная деятельность. Каждый год была какая-то основная часть. И если все эти основные части выстроить в стройную систему, то это можно считать планом развития страны на среднесрочную перспективу. Я об этом говорил в своем Послании этого года. Я так и сказал, что если мы посмотрим на всё, что было сформулировано в последние годы в посланиях, то увидим, что это и есть план развития страны. Но они в условиях предвыборной борьбы сформулировали это как «план Путина»... Это пользуется поддержкой населения. Я сейчас говорил Николаю Злобину, отвечая на его вопрос, в известной мере в этом «плане» очень много вопросов социального характера. Позиционирование России как страны, проводящей независимую внешнюю политику, также поддерживается подавляющим большинством населения. Всё вместе это дало партии возможность сформулировать это как «план Путина», имея в виду и достаточно высокий рейтинг действующего Президента. Сегодня это так, вчера, может быть, было иначе, завтра, может быть, ещё что-то изменится. Но в ходе предвыборной кампании с точки зрения людей, которые формулируют эти слоганы, видимо, вполне обосновано. Я против этого не возражаю.

См. источник цитаты

Общественное мнение[править | править код]

В конце сентября 2007 года ВЦИОМом было проведено социологическое исследование, в результате которого было выяснено, что на данный период 40 % опрошенных затруднились ответить, в чём заключается «план Путина». 82 % опрошенных (от тех, кто знает или что-то слышал о «плане Путина») считают, что такой план нужен стране и его должен воплощать в реальность сам Владимир Путин (37 % от тех, кто знает или что-то слышал о «плане Путина»).[2]

Игры слов[править | править код]

Сразу после появления выражения «План Путина» над ним стали подтрунивать некоторые российские интернетчики, используя игру слов:

  • Использовали сленговое значение слова «план» как синонима марихуаны.
  • В лозунге «План Путина — победа России», размещённом на рекламных щитах по всей стране, изымали буквы «п» и «о» из слова «победа».[3]
  • План Путина — победа (Единой) России (на выборах).
Видеоклип Олега Козырева на песню «План Путина» группы «Корейские LЁDчики»

Вот примеры такой игры слов:

  • Слово «план» как синоним марихуаны использовалось группой «Корейские LЁDчики» в песне «План Путина», появившейся вскоре после выступления В. В. Путина на съезде партии «Единая Россия». Известен видеоклип Олега Козырева, озвученный этой песнею.
  • Во Пскове неизвестный вырезал на баннере «План Путина — Победа России», размещённом около Дома Советов, первые две буквы в слове «Победа»; тем самым получился текст «План Путина — беда России». Уже́ в 9:10 утра баннер убрали.[4]

Версии происхождения[править | править код]

По некоторым слухам, концепцию «Плана Путина» придумал перед своим переходом в PR-отдел корпорации «Северсталь» бывший сотрудник ФЭПа Никита Гараджа. Идея о том, что «План Путина» должен существовать, была изложена им в докладной записке, поданной Глебу Павловскому — однако после одобрения её в АП и Единой России содержание плана так и не было сформулировано, поскольку к тому времени единственный человек, который ещё понимал, что именно сам же он имел в виду под «Планом Путина», ужé работал в другом месте.

Юридический статус [6][править | править код]

8 февраля екатеринбургский горизбирком на основании жалобы группы избирателей запретил кандидату в мэры города Алексею Есаулкову использовать словосочетание «План Путина» в своей агитационной кампании, в частности, в телевизионных роликах, и потребовал изъять агитматериалы Есаулкова и приостановить трансляцию роликов. Комиссия при этом ссылалась на то, что это словосочетание является продуктом интеллектуального труда «Единой России» и может использоваться лишь с разрешения единороссов.

Однако, Ленинский районный суд Екатеринбурга, куда обратился Есаулков, определил, что авторскими правами на словосочетание «План Путина» никто не обладает, а Владимир Путин является президентом всех граждан России, а не отдельно взятой партии. Горизбирком опротестовал это решение райсуда в областном суде, который оставил его в силе.

Попытки реализации[править | править код]

Как и многие другие идеи и образы, активно раскручивавшиеся пропагандой, План Путина спровоцировал некоторое количество лиц с неустойчивой психикой.

Наиболее трагичным эпизодом стало убийство двоих рабочих их коллегой[7].

Сумасшедший Иван Дворников убил двоих своих сослуживцев из обреза, мотивировав убийство выполнением Плана Путина.

- Он говорил о каком-то плане Путина, - рассказывает старший следователь Переславского межрайонного следственного отдела Иван Кудряшов. – Якобы согласно плану люди делятся на тех, от кого исходит черное сияние, и цветных. Цветных, по вымышленному плану, надо убивать.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]