Подполье Новороссии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подполье Новороссии (Партизанская армия Новороссии) — партизанское движение на оккупированной украинскими вооружёнными формированиями территории Новороссии, начавшееся в 2014 году. Представляет собой сеть слабо скоординированных разрозненных группировок русских активистов и одиночек[1]. По некоторым данным, антиукраинское подполье действует не только в регионах Новороссии, но также в Закарпатье, Черкасской области и Киеве, что подтверждается т. н. «СБУ»[2].

Чтобы компенсировать дисбаланс традиционных средств ведения боевых действий, подпольщики, как более слабая сторона асимметричной войны, обращаются к нетрадиционным средствам:

Хронология событий[править | править код]

2014[править | править код]

Согласно заявлениям украинствующих, подпольщики несут ответственность за подбрасывание взрывпакетов в т. н. «Управление Южного оперативного командования ВСУ», а также за взрывы в военкоматах[3].

26 мая появилась информация об убийстве в Одессе сторонниками Новороссии Николая Волкова, известного по кличке сотник Микола, обвиняемого в участии в расправе над активистами Куликова поля 2 мая[4]. Позже выяснилось, что это мистификация, так как 28 мая он был арестован украинской милицией[5].

В ночь с 17 на 18 июня в Одессе неизвестные подожгли два отделения ПриватБанка[6].

24 июня в городах Купянск и Изюм (Харьковская область) сторонниками Харьковской народной республики были нанесены граффити на стенах и столбах городов[7].

29 июня неподалёку от села Зелёный Колодезь (Чугуевский район Харьковской области) взорван железнодорожный мост. Происшествие квалифицировано украинцами как «теракт»[8]. Жертв не было.

7 июля на пути между станциями Змиёв и Занки (Харьковская область) неизвестные совершили обстрел товарного поезда из гранатомёта[9]. В результате совершённого выстрела была практически полностью уничтожена пустая цистерна. По факту происшествия возбуждено дело по статье «теракт»[10]. Жертв не было.

В ночь с 12 на 13 июля в Одессе прогремели взрывы сразу в двух отделениях ПриватБанка[11][12][13].

23 июля в Днепропетровске неизвестный мужчина пытался сжечь памятник т. н. «небесной сотне», за что он был арестован украинской милицией в тот же день[14].

29 июля в селе Грушеваха (Барвенковский район Харьковской области) неизвестные пытались взорвать бетонный мост через реку Северский Донец[15]. Благодаря непрофессионально заложенному взрывному устройству серьёзных повреждений конструкция не получила[16]. Жертв не было.

В ночь с 14 на 15 августа в Мелитополе (Запорожская область) прогремел взрыв в офисе ПриватБанка[17][18].

23 августа на железной дороге в районе станции Занки (Змиевский район Харьковской области) ранним утром произошёл взрыв[19]. Были повреждены рельсы на участке длиной около метра. В момент ЧП по перегону проходил пассажирский электропоезд, который успел остановиться перед повреждённым участком пути, благодаря чему никто не пострадал. «МВД Украины» квалифицировало данный взрыв как «теракт»[20].

7 сентября на железнодорожной станции «Основа» (Червонозаводский район города Харькова) была взорвана опора высоковольтной линии электропередачи[21]. Согласно сообщениям пресс-службы «Украинских железных дорог», во время утреннего обхода и осмотра Безлюдовского парка станции электриками были обнаружены четыре взрывных устройства на металлической опоре на высоте двух метров. Два из них сработали, повредив несущие конструкции. В результате взрыва никто не пострадал, задержек в движении поездов не было[22].

8 сентября был совершён обстрел военкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов города Харькова[23]. Около 4 часов утра неизвестные выстрелили по зданию из ручного гранатомета «Муха». В здании были выбиты окна, внутри помещений осыпалась штукатурка. Никто из военных и гражданских работников военкомата не пострадал. Прокуратура Харьковской области квалифицировала обстрел военкоматов как «теракт»[24].

12 сентября в Харькове на железнодорожной станции «Основа» был подорван тепловоз и четыре цистерны с реактивным топливом, входившие в состав товарного поезда. Из-за взрыва возник сильный пожар, пламя которого, по словам очевидцев, достигало высоты двухэтажного дома[25].

В ночь с 16 на 17 сентября в 1:50 в городе Лозовая Харьковской области на территории военного комиссариата прогремели два взрыва, вероятно ручные гранаты. В результате взрыва частично повреждены окна. Жертв и пострадавших нет[26]. В тот же день неизвестные открыли огонь из автомата по проверяющим на блокпосту, который расположен на трассе Харьков—Чугуев (в сторону Чугуева). Один из боевиков Украины получил ранение и был отправлен в госпиталь[27].

29 сентября в Одессе на железной дороге прогремел взрыв. Жертв нет[28].

В ночь с 13 на 14 октября в Малиновском район Одессе неизвестные взорвали районное отделение партии «Батькивщина»[29].

20 октября в Орджоникидзевском районе Харькова неизвестный совершил два выстрела из РПГ — по складам с ГСМ и на территории военной части, находящийся на Проспекте Фрунзе. По информации местных жителей, в воинской части было много цистерн с горючим, но гранаты выпущенные из РПГ не разорвались. Никто не пострадал, возгорания и разрушения строений не произошло[30][31].

26 октября в Мелитополе неизвестные на крыше недостроенного здания вывесили флаг Новороссии[32] и установили бутафорскую бомбу[33].

30 октября Павел Губарев заявил, что покушение на него связано с организацией подполья в регионах Новороссии[34][35][36][37]. В тот же день, в Одессе неизвестные вывесили флаг России и установили бутафорскую бомбу[38].

9 ноября в 21:45 по местному времени в Харькове прогремел взрыв в рок-баре «Стена», в котором собирали средства для участников «АТО». В результате инцидента, ранено 11 человек[39].

В ночь со 2 на 3 декабря в Одессе был взорван магазин украинской символики. Жертв нет[40].

В ночь с 8 на 9 декабря в Харькове с помощью взрыва был уничтожен памятник боевикам «УПА». Жертв нет[41].

10 декабря в Одессе у бизнес-центра «Адмиральский» прогремел взрыв. Было повреждено помещение, которое арендует т. н. «Совет общественной безопасности», занимающийся сборами средств для украинских вооружённых формирований на Донбассе[42].

14 декабря в 23:10 по местному времени в Одессе неизвестными из травматического оружия был расстрелян автомобиль, принадлежавший боевикам т. н. «БТО Айдар». Жертв нет[43].

23 декабря в шесть часов вечера по местному времени в Одессе был взорван автомобиль, принадлежавший членам т. н. «Совета общественной безопасности». Жертв нет[44].

В ночь с 23 на 24 декабря в Запорожье публично было повешено чучело Петра Порошенко[45].

Эксклюзивное видео взрыва в Одессе 24 декабря 2014

Утром 24 декабря в Одессе прогремел мощный взрыв на железной дороге возле станции «Застава-1». Жертв нет[46]. Ответственность на себя взял Одесский партизанский отряд имени Вадима Папуры. Партизаны заявили, что это их первая акция, а поезд перевозил грузы для украинской армии.

В ту же ночь с 24 на 25 декабря в Дзержинском районе Харькова прогремел взрыв в мебельном ателье «Ажур» на Рымарской улице[47]. Одна из версий подрыва — «волонтёрская деятельность» хозяев магазина. В частности, они занимались ремонтом автомобилей, которые отправлялись в «зону АТО».

30 декабря в Николаеве проводница поезда «Одесса — Запорожье» не впустила в вагон четырёх артиллеристов т. н. «26-ой бригады ВСУ». Выбросив их вещи, она заявила, что это не её война[48]. В последствии, проводница и начальник поезда были уволены[49].

2015[править | править код]

В января 2015 года в оккупированных городах Новороссии стали появляться купюры со штампом «ДНР».

3 января в Одессе на железной дороге прогремел взрыв, в результате которого произошел разлив нефтепродуктов. Жертв нет[50].

4 января в Одессе по адресу улица Гимназическая, д. 3 прогремел взрыв. В этом доме располагается т. н. «координационный центр помощи бойцам АТО»[51].

7 января в Николаеве несколько таксистов избили двух «ветеранов АТО»[52].

19 января в Харькове прогремел взрыв близ здания Московского районного суда города[53], в результате которого пострадало 14 человек[54].

20 января в Харькове была ликвидирована подпольная организация русских патриотов «Исход»[55].

21 января в Одессе прошёл митинг противников карательной операции на Донбассе, в котором приняли участие «Голос Одессы», «Всеукраинский союз советских офицеров» и КПУ[56].

«Вставай, Донбасс!» в маршрутном такси в Харькове 30 января 2015

30 января в Харькове водитель маршрутного такси демонстративно включил в салоне песню «Вставай, Донбасс! Погоним хунту вместе!»

В ночь с 31 января на 1 февраля в Одессе был избит Тарас Гончарук — преподаватель «украинской истории», профессор ОНУ им. Мечникова[57].

В ночь с 5 на 6 февраля в Одессе по адресу проспект Маршала Жукова, д. 13 прогремел взрыв возле одного из отделений ПриватБанка[58].

В ночь с 8 на 9 февраля в бизнес-центре по улице Откара Яроша в Харькове произошёл взрыв в нотариальной конторе[59]. Над пострадавшим помещением находился офис «волонтёрской организации», которая занималась помощью переселенцам и боевикам «ВСУ», в связи с чем «волонтёры» предположили что покушались на их офис[60]. Пострадавших в результате взрыва не было.

20 февраля неподалеку села Зелёный Колодезь (Чугуевский район Харьковской области) неизвестные взорвали трансформатор на железной дороге. Повреждены два радиатора системы охлаждения электроподстанции. Никто не пострадал. На движение поездов это также не повлияло[61].

6 марта в Московском районе Харькова взорван автомобиль, принадлежавший главарю «специального батальона патрульной службы милиции Слобожанщина» Андрею Янголенко. В результате взрыва пострадали двое человек — «комбат» Андрей Янголенко, получивший повреждения средней тяжести и его супруга, которую госпитализировали в тяжелом состоянии[62]. Как сообщил представитель харьковской областной прокуратуры, взрыв микроавтобуса вызвала мина СПМ, заложенная под автомобиль. Так же на месте происшествия якобы была обнаружена ещё одна, неразорвавшаяся мина[63].

7 апреля прогремел взрыв на железной дороге в Харьковской области во время следования грузового поезда на железнодорожном перегоне Жихарь-Змиев. В результате взрыва было повреждено 0,6 м колеи[64]. Локомотив поезда так же получил незначительные повреждения, пострадавших не было[65]. В тот же день на проспекте Правды у основания стелы с флагом Украины произошёл взрыв, в результате которого часть монумента была повреждена[66][67]. По подозрению в организации данного подрыва была задержана гражданка РФ под псевдонимом «Тереза», ранее активно участвовавшая в пророссийских выступлениях в городе. По сообщениям «СБУ», у неё на квартире нашли самодельную бомбу, военное снаряжение и антиукраинскую символику[68]. Прокуратура квалифицировала происшедшее как «теракт».

В ночь с 12 на 13 мая, в 23:55 была взорвана железная дорога, на 1310 км перегона ст. Одесса-Пересыпь – ст. Одесса – Застава-2 (улица Маловского). В результате взрыва были повреждены рельсы, железобетонные шпалы и образовалось воронкообразное углубление размером 80 см и глубиной 90 см[69].

В ноябре в Херсоне на стенах домов стали массово появляться надписи, оскорбляющие украинского президента Петра Порошенко. Об этом свидетельствует фото, опубликованные в Facebook Алексея Журавко, народного депутата Верховной Рады Украины V и VI созывов.

1 ноября инициативные граждане города Николаева собрались на набережной Яхт клуба, чтобы почтить память одесситов, погибших 2 мая 2014 года от рук украинских майдановцев.

3 ноября в Космическом микрорайоне Запорожья «ветерана АТО», солдата 81-ой отдельной десантно-штурмовой бригады, Александра Федорченко жестоко избили трое неизвестных[70].

В ночь с 17 на 18 ноября, около 4 часов утра, в Харькове подпольщики сожгли джип, принадлежащий карательной банде «Правый Сектор». Партизаны подожгли бензобак, после чего пламя перекинулось на весь автомобиль.

2016[править | править код]

23 апреля в поселке Лиманское Одесской области местные жители подрались с «бойцами Азова», которые приехали сносить памятник Ленину[71].

1 мая в Днепропетровске избили «ветерана АТО» Юрия Семчука за то, что он, показав удостоверение участника боевых действий, не заплатил за проезд[72].

24 мая, в 9:30 по местному времени, в Запорожье трое неизвестных избили журналиста Анатолия Остапенко[73].

15 июня в Запорожье неизвестные напали и жестоко избили «ветерана АТО», бойца «батальона Донбас», Александра Федорченко[74].

За пределами Новороссии[править | править код]

31 января 2015 года в Сумах противники нынешней власти и войны в Донбассе, подожгли кафе, спонсировавшее «АТО»[75].

30 мая 2016 года в селе Плескачовка Черкасской области на сельском собрании произошла драка между боевиками «Правого сектора» и местными жителями[76].

6 июня 2016 года в Полтаве избили «ветерана АТО» Ивана Дебнюка за то, что он, показав удостоверение участника боевых действий, не заплатил за проезд[77].

9 июня 2016 года в Лубнах (Полтавская область) водитель маршрутки отказал «ветеранам АТО» в бесплатном проезде, за что был избит[78].

Примечания[править | править код]

  1. http://svpressa.ru/politic/article/97892/
  2. http://www.segodnia.ru/content/140212
  3. ICTV, «Достало!» — «Одесский сепаратизм засел в подполье», 22.09.2014
  4. http://vz.ru/news/2014/5/26/688549.html
  5. http://www.kp.ru/online/news/1746991/
  6. http://rian.com.ua/incidents/20140618/353466362.html
  7. http://kharkov-resp.su/aktivisty-xnr-nachinayut-dejstovovat-v-oblasti/
  8. Теракт в Харьковской области: неизвестные взорвали железнодорожный мост
  9. В Харьковской области террористы пытались взорвать мост
  10. У Харківській області з гранатомета розстріляли поїзд
  11. http://rian.com.ua/incidents/20140713/354809527.html
  12. http://timer.od.ua/news/nochnoy_vzriv_v_odesse_bil_dvoynim_915.html
  13. https://blackblocg.info/protestnye-dejstviya/280-podryv-otdelenij-privat-banka-v-odesse-13-07-14
  14. http://dnepr.comments.ua/news/2014/07/23/125906.html
  15. Харьков в плену террора. Хронология кремлевских диверсий
  16. В Харьковской области пытались взорвать мост
  17. https://news.pn/en/criminal/111803
  18. https://blackblocg.info/protestnye-dejstviya/281-novyj-podryv-privatbanka-teper-v-melitopole
  19. Харьков в плену террора. Хронология кремлевских диверсий
  20. МВД квалифицировало взрыв на железной дороге в Харьковской области как теракт
  21. У Харкові терористи підірвали високовольтну опору на залізничній станції
  22. Теракти у Харкові: вибухи на залізниці, біля військових частин та в людних місцях
  23. В Харькове ночью вновь обстреляли военкомат
  24. Террор вне АТО. Хроника взрывов и диверсий в Харькове и Одессе
  25. http://gordonua.com/news/localnews/v-harkove-vzorvalsya-teplovoz-i-cisterny-s-toplivom-video-41094.html
  26. http://www.radiosvoboda.org/a/26589759.html
  27. http://gordonua.com/news/war/smi-na-vyezde-iz-harkova-obstrelyali-blokpost-est-ranenyy-41775.html
  28. http://www.vz.ru/news/2014/9/29/707933.html
  29. http://www.reporter.com.ua/news/o5g/
  30. Текст сноскиhttp://podrobnosti.ua/998840-voennuju-chast-v-harkove-obstreljali-iz-granatometa.html
  31. http://24tv.ua/ru/v_harkove_iz_granatometa_obstrelyali_voinskuyu_chast_n499065
  32. http://nbnews.com.ua/ru/news/135109/
  33. http://www.politnavigator.net/v-melitopole-vyvesili-flag-novorossii-i-ustanovili-rastyazhki-iz-myla-foto.html
  34. http://www.vz.ru/news/2014/10/30/713204.html
  35. http://161.ru/text/newsline/861499.html?full=3
  36. http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/10/30/1333205.html
  37. http://obozrevatel.com/crime/72961-gubarev-svyazal-pokushenie-na-nego-s-organizatsiej-podpolya-novorossii.htm
  38. http://www.citynews.net.ua/ukrainenews/38027-v-odesse-neizvestnye-vyvesili-rossiyskiy-flag.html
  39. http://www.aif.ru/euromaidan/prediction/1378187
  40. http://www.mk.ru/incident/2014/12/03/vzryv-v-odesse-na-maloy-arnautskoy-vzorvan-magazin-ukrainskoy-simvoliki.html
  41. http://www.segodnia.ru/news/153145
  42. http://zn.ua/UKRAINE/v-seti-poyavilos-video-podryva-centra-volonterov-v-odesse-161453_.html
  43. http://www.20khvylyn.com/news/incident/news_12314.html
  44. http://rian.com.ua/incidents/20141223/361285718.html
  45. http://antimaydan.info/2014/12/podpole_goroda_zaporoje_povesilo_chuchelo_poroshenko_212067.html
  46. http://www.20khvylyn.com/news/incident/news_12436.html
  47. http://tyzhden.ua/News/126516
  48. http://www.politnavigator.net/v-nikolaeve-provodnica-vybrosila-veshhi-ukrainskikh-voennykh-iz-poezda.html
  49. http://antimaydan.info/2015/01/smeluu_provodnicu_uvolili_219328.html
  50. http://www.novorosinform.org/news/id/19084
  51. http://telegraf.com.ua/ukraina/mestnyiy/1661329-v-odesse-snova-progremel-vzryiv.html
  52. http://www.novorosinform.org/news/id/19899
  53. http://pronedra.ru/incidents/2015/01/19/vzryv-harkov/
  54. http://www.1tv.ru/news/world/276023
  55. http://rian.com.ua/incidents/20150120/362324301.html
  56. http://vz.ru/news/2015/1/21/725524.html
  57. http://fapnews.ru/79207-prepodavatelya-istorii-ukrainyi-zhestoko-izbili-v-odesse/
  58. http://rus.newsru.ua/ukraine/06feb2015/odessa_vzruv.html
  59. http://rian.com.ua/video/20150209/363198861.html
  60. http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/podrobnosti-vzryva-v-harkove-volontery-ne-isklyuchayut-chto-pokushalis-na-ih-ofis-590969.html
  61. http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/podrobnosti-vzryva-na-zheleznoy-doroge-v-harkovskoy-oblasti--593042.html
  62. http://rian.com.ua/analytics/20150307/364519353.html
  63. http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1544550/
  64. В Харькове снова подорвали рельсы под поездом
  65. Последствия новых терактов в Харькове и области
  66. Из-за подрыва стелы с флагом Украины в Харькове задержали «россиянку Терезу» (ФОТО)
  67. В центре Харькова у стелы с флагом Украины прогремел взрыв
  68. За взрыв стелы с флагом в Харькове задержана россиянка (фото)
  69. http://gryadetburya.ru/blog/partizany_objavili_kievu_relsovuju_vojnu/2015-05-13-5
  70. http://topnews.zp.ua/other/2015/11/06/67401.html
  71. http://ren.tv/novosti/2016-04-23/zhiteli-odesskoy-oblasti-otomstili-za-lenina-izbiv-boevikov-azova
  72. http://kp.ua/dp/516109-v-dnepropetrovske-veterana-ato-vyhnaly-yz-marshrutky
  73. http://obozrevatel.com/crime/63954-zapugivayut-v-zaporozhe-zhestoko-izbili-zhurnalista.htm
  74. http://obozrevatel.com/crime/80296-hoteli-ubit-v-zaporozhe-do-polusmerti-izbili-bojtsa-ato.htm
  75. http://www.novorosinform.org/news/id/21572
  76. http://vz.ru/news/2016/5/30/813456.html
  77. http://obozrevatel.com/crime/52930-ugrozhali-i-izbivali-v-poltave-voditel-marshrutki-s-drugom-ustroili-samosud-nad-veteranom-ato.htm
  78. https://ok.ru/video/11575559677