Психоактивные вещества

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Психоактивные вещества — любые химические соединения (или смеси) естественного или искусственного происхождения, которые обладают выраженным влиянием на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Эти изменения могут носить как положительный(лечебный) характер, так и отрицательный, например деградация психики при злоупотреблении наркотиками.

Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний называются психотропными. Психоактивные вещества вызывающие абстинентный синдром и/или запрещённые законодательством считаются наркотиками.

Виды действия и значение психоактивных веществ[править | править код]

1. На психику

2. На эмбриогенез Бочков Н.П. Влияние психоактивных веществ на развитие эмбриона и плода (обзор, 2004)

3. На популяционном уровне, и на общество в целом

Классификация психоактивных веществ (ПАВ)[править | править код]

А.И. Головко Современные классификации психоактивных веществ (2007 г.) По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические, также делят по способу действия на организм. Не все психoактивные вещества являются наркотиками, но все наркотики являются психoактивными веществами.

ПАВ растительного происхождения[править | править код]

Нелегальные Легальные

По фармакологическим свойствам[править | править код]

(наиболее известные вещества)

Лекарственные средства для лечения заболеваний нервной системы


Общая классификация ПАВ[править | править код]
Психоактивные вещества (согласно А.Дуброву)
│
├Стимулирующие ЦНС
│  ├Психомоторные
│  │  ├Пурины
│  │  │  ├Кофеин[2]
│  │  │  ├Теофиллин
│  │  │  └Теобромин
│  │  ├Фенизопропиламины
│  │  │  ├Амфетамин
│  │  │  ├Метамфетамин
│  │  │  └Сиднокарб
│  │  ├Кокаин
│  │  └Никотин
│  ├Антидепрессанты[1]
│  └Ноотропы[2]
│
├Гиперстимуляторы (психоделики)
│  ├Эмпатогены
│  │  └MDMA
│  ├Фенэтиламины
│  │  ├2C-B
│  │  ├DOB
│  │  └DOET
│  └Индольные
│     ├Бета-карболины
│     │  ├Гармин
│     │  └Гармалин
│     ├Триптамины
│     │  ├DMT (диметилтриптамин)
│     │  ├5-MeO-DMT (5-метокси-диметилтриптамин)
│     │  └Псилоцибин
│     └Лизергиновые
│        └LSD
│
├Каннабис (марихуана)
│  └Гашиш
│
├Депрессанты
│  ├Снотворные препараты
│  │  ├Барбитураты
│  │  └Бензодиазепины
│  ├Средства для ингаляционного наркоза
│  │  └Растворитель и клей
│  ├Седативные препараты
│  ├Транквилизаторы
│  └Этиловый спирт
│
├Диссоциативы
│  ├Анестетики
│  │  ├Кетамин
│  │  ├PCP
│  │  └DXM
│  └Холинолитики
│     ├Дурман
│     ├Циклодол
│     └Тарен
│
└Опиаты
   ├Полусинтетические
   │  └Героин
   ├Органические
   │  ├Кодеин
   │  └Морфин
   └Синтетические
      ├ФентанилМетадонПромедол

По силе[править | править код]

Чем меньшее количество вещества необходимо принять для того, чтобы полностью ощутить его действие, тем более сильным, более психоактивным оно является. Для ЛСД, например, каноническая доза равна 100 микрограммов, в то время как для этанола доза измеряется десятками граммов. В зависимости от особенностей метаболизма индивида вещество может на него почти не действовать или действовать гораздо сильнее (гиперчувствительность). Также принято измерять дозу в граммах вещества на килограмм веса.

Деление по силе зависимости неоднозначно. Лидерами по данному показателю среди веществ считаются героин, кокаин и иногда никотин, а также алкоголь. Из классов веществ выделяют опиаты и стимуляторы как вызывающие сильную зависимость, также сильную зависимость могут вызывать барбитураты, хотя реакции конкретных людей на различные препараты могут быть очень индивидуальны.

Кофе и чай, содержащие пурины, оказывают лёгкий стимулирующий эффект[3]. Под «лёгкими наркотиками» обычно подразумевают марихуану и иногда некоторые психоделики.

Механизм действия[править | править код]

На ЦНС психоактивные вещества оказывают разнообразное влияние на любом уровне функционирования ЦНС: молекулярном, клеточном, системном, синаптическом. В целом, любое такое влияние сопровождается изменением обмена веществ на том уровне, на котором происходит это влияние.

В организм психоактивные вещества могут попадать самыми разными путями, распространённые способы -

Психоактивное вещество проходит сложный путь в организме, в зависимости от способа принятия может перерабатываться организмом в производные, и, проходя через гематоэнцефалический барьер воздействует на баланс нейромедиаторов в мозге, изменяя таким образом настройку нервной системы.

Толерантность[править | править код]

Чем выше толерантность употребляющего к веществу, тем большие дозы ему необходимы для получения ожидаемого эффекта. Обычно толерантность вырабатывается при приёме вещества и со временем уходит на спад. Быстро толерантность формируется у кофеина и опиатов. Чем чаще и больше вещества употребляется - тем быстрее растёт толерантность.

Своеобразной толерантностью обладают классические психоделики (ЛСД, псилоцибин, мескалин) — при приеме одного из этих веществ толерантность возрастает очень быстро, буквально через несколько часов после начала действия, но полностью спадает приблизительно за неделю. Более того, для психоделиков характерна кросстолерантность; к примеру, прием псилоцибина на следующий день после приема ЛСД, в зависимости от индивидуальной восприимчивости и количества вещества, либо вообще не даст никакого эффекта, либо эффект будет значительно снижен и непродолжителен. Кросстолерантность психоделиков также полностью исчезает приблизительно за одну неделю.

Отмечают, что у некоторых веществ, например, у сальвинорина, природного диссоциатива, содержащегося в мексиканском шалфее Salvia divinorum, может отмечаться обратная толерантность, означающая феномен того, что при длительном употреблении для достижения одного и тот же эффекта требуется меньшее количество вещества.

Формирование зависимости и синдрома отмены[править | править код]

Обычно формирование зависимости связывают со злоупотреблением ПАВ, его систематическим применением. Хотя действие веществ на человека очень индивидуально, можно сказать что наиболее быстро из распространённых веществ зависимость формируется при приёме героина и стимулятора первитин, также можно выделить психостимуляторы кокаин и метамфетамин.

Существует мнение что психологическую зависимость вызывают вещества, действующие на обращение в организме эндогенных нейромедиаторов (количество которых ограниченно, баланс восстанавливается постепенно), а физическую - непосредственно воздействующие на нервную систему (для употребления таких веществ ради удовольствия характерно постоянное повышение дозы). Характер воздействия в обоих случаях имеет под собой нейрохимическую основу, затрагивающую психику человека.

Физиологическая зависимость формируется когда организм привыкает к регулярному экзогенному поступлению участвующих в метаболизме веществ в организм и снижает их эндогенную выработку, таким образом при прекращении поступления вещества в организм в нём возникает обусловленная физиологическими процессами потребность в этом веществе. Это может быть связано как с самим веществом, так и с его метаболитами, например героин путём удаления ацетил групп метаболизируется в морфин, воздействующий на опиоидные рецепторы. Алкоголь воздействует на нервную систему напрямую соединяясь с GABA[4] рецепторами. Никотин воздействует на никотиновые холинорецепторы, стимулируя выброс адреналина.

Психологическая зависимость связывается в основном с приятными ощущениями от веществ, стимулирующими человека к их повторению. Под действием опиатов человек может не чувствовать боли и тревог, одним из вариантов действия стимуляторов является повышение самооценки и энергичности. Однако зависимость может формироваться и при употреблении диссоциативов, которые вызывают распад сознания, в трип-репортах сообщается даже о переживаниях смерти под их действием; переживания и визуальные эффекты от психоделиков часто вообще не могут быть описаны как приятные, тем не менее при частом употреблении эти вещества с большой вероятностью вызывают зависимость. Регулярное употребление каннабиса, особенно в молодом возрасте, может приводить к тому что при прекращении применения у человека начинается депрессия, и самым очевидным способом избавиться от неё для курильщика становится дальнейшее употребление марихуаны.

Аудиовизуальный материал[править | править код]

Embed не знает указанной видеослужбы. "googlevideo".
1967 government mind control drug experiment brave new world

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

ku:Psîkotrop