Русская православная старообрядческая церковь

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «РПСЦ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская православная старообрядческая церковь
Классификация Православие
Ориентация Древлеправославие
Лидер Андриан (Четвергов) (Митрополит Московский и вся Руси)
Леонтий (Изотов) (Митрополит Тульчинский и всей Румынии)
Область распространения Россия, Украина, Белоруссия, Румыния, Западная Европа, Северная Америка
Разделения Древлеправославная Церковь Христова
Количество приходов ~350
Количество членов ~1 000 000
Официальный сайт http://www.rpsc.ru

Русская Православная Старообрядческая Церковьправославная Церковь, одна из ветвей старообрядчества; организационно выделилась из старообрядцев-поповцев в самостоятельную религиозную структуру в XIX веке. В литературе встречается именование РПСЦ Белокриницким согласием (или Белокриницкой иерархией) — по названию монастыря в Белой Кринице на северной Буковине.

История Церкви[править | править код]

Русская Церковь до раскола[править | править код]

История Русской Православной Старообрядческой Церкви неотделима от истории древнерусской церкви и берёт своё начало со времен князя Владимира и крещения Руси. В те годы Русь принимает все евангельские, апостольские и святоотеческие предания, хранимые восточными христианскими церквями. Наиболее тесные узы связывали Русскую Церковь и Константинопольский Патриархат, в юрисдикцию которого Русская митрополия входила до конца XVI. Первыми русскими митрополитами были греки.

Некоторые достижения Русской Церкви были уникальными для того времени. На Руси, впервые на всем православном востоке, была создана печатная Библии[Источник?].

Церковные реформы XVII века и раскол[править | править код]

Одним из следствий богослужебной реформы, предпринятой Патриархом Никономи царём Алексеем Михайловичем, был так называемый старообрядческий раскол в Русской Церкви.

Государственные и церковные власти, руководствуясь рядом внешних и внутриполитических соображений, предприняли унификацию русских богослужебных текстов с греческими, что не было принято значительной частью Русской Церкви. Принятые в Московии формы совершения таинств, священнодействий, молитв были изменены, отменены либо даже подвергнуты анафеме соборным судом Церкви.

Разделения в старообрядчестве[править | править код]

Одним из трагических последствий раскола Русской Церкви в XVII веке было страшное гонение (доходившее до массовых казней за веру в то время, когда Европа уже отказалась от религиозных войн) на сторонников «древлего благочестия» (старообрядцев). Из-за суровых государственных репрессий старообрядцы остались без епископата (единственный октрытый противник реформ Никона из архиереев, епископ Павел Коломенский был сослан и умучен). В таких чрезвычайных условиях (священных лиц имеют право пославлять только епископы, те же клирики дораскольного поставления, которые не приняли реформ, не могли жить вечно) некоторые старообрядцы (которых стали называть беспоповцами) отказались принимать в общение «никонианское» священство как еретическое, оставишись без священства полностью.

Другая же часть старообрядцев (поповцы), исходя из канонической практики, существовавшей в Цервки со времени борьбы с арианством, настаивали на возможности и даже необходимости принятия в общение в сущем сане новообрядческих священнослужителей при условии их отречения от реформ Никона. В результате этого среди поповцев уже с конца XVII-начала XVIII века преобладала практика приёма священства от новообрядцев через миропомазание. На протяжении XVIII века старооборядцами было предпринято несколько попыток приёма в общение какого-нибудь архиерея, но все они успехом не увенчались. В 1800 было достигнуто соглашение части старообрядцев-поповцев с новообрядной Церковью. Сохранив свою обрядность, такие попопцы (которых стали называть единоверцами) подчинились местным епархиальным архиереям, однако в течение первых десятилетий XIX века в единоверие, построенное по примеру католической унии, перешла лишь незначительная часть старообрядцев.

Начало Белокориницкой иерархии[править | править код]

В царствование Николая I положение старообрядчества изменилось в худшую сторону: правительством были приянты меры по искоренению бегствующего старообрядческого священства. В ответ на гонения в старообрядческой среде родилась идея учреждения старообрядческой епископской кафедры за пределами России. В 1846 г. такая кафедра была учреждена в Белокриницком монастыре (в середине XIX века село Белая Криница, по-румынски Fontina Alba, относилось к Австро-Венгрии, затем — к Румынии, а после войны перешло к Западной Украине, при этом митрополичья каферда была перенесена в г. Брэила в Румынии). Первым Белокриницким митрополитом стал присоединившийся к старообрядчеству грек Амвросий (1791-1862), бывший до этого Босно-Сараевским митрополитом и смещённый с Босно-Сараевской кафедры по требованию турецких властей за поддержку восстания боснийских сербов.

Реакция российского царского правительства на учреждение Белокриницкой иерархии была резко негативной. Вскоре после поставления первых белокриницких архиереев, Россия потребовала от Австрии закрытия «незаконного» Белокриницкого монастыря. Делом митрополита занялся австрийский император Фердинанд I, которого заинтересовала личность Амвросия. Святитель был вызван в Вену, где ему предложили либо возвратиться к Константинопольскому Патриарху, либо отправиться в пожизненную ссылку. Тут же митрополиту было вручено письмо Патриарха с увещанием вернуться в Греческую Церковь и обещанием покровительства (ему посулили одну из лучших епархий). На это святитель мужественно ответил: «Я единожды сию религию принял и уже вспять возвращаться не желаю!». В 1848 году Амвросий был сослан в городок Цилли в Нижней Штирии (ныне Целе в Словении), где и прожил 15 лет до самой смерти.

Тем не менее, в Белой Кринице было положено начало старообрядческой иерархии, и многие новопославленные архиереи и иереи появились и в России. В 1853 была создана Московская старообрядческая архиепископия, ставшая вторым центром белокриничан. Царским правительством были предприняты меры к искоренению новой иерархии: священников и епископов заключали в тюрьмы (так, епископ Конон провёл в Суздальской монастрыской тюрьме 22 года: 1859-1881), алтари старообрядческих храмов запечатывали (алтари храмов Рогожской слободы в Москве простояли запечатанными в течение почти полувека: 1856-1905), старообрядцам запретили записываться в купческое сословие и др. Гонения эти начали ослабевать только в царствование Александра III, но даже и при нём сохранялся запрет на служение старообрядческого священства.

Беглопоповский раскол, «Окружное послание» 1862 г., неокружнический раскол и его преоделение[править | править код]

В условиях усиления гонений после учреждения иерархии в среде старообрядцев-поповцев возникли новые разделения. Часть поповцев, поверив правительственной, а также беспоповской пропаганде о якобы обливательном крещении митрополита Амвросия, присоединения Амвросия к старообрядчеству из-за денег (симония) и т. д., не признала Белокриницкой иерархии, продолжая окормляться бегствующим священством из Российской Синодальной Церкви. Этому согласию в старообрядчестве, называемомому во второй половине XIX - начале XX века «беглопоповцами», удалось обрести свою иерархию только в 1923 г. (современное название этого согласия - Русская Древлеправославная Церковь, возглавляемая с 2002 г. патриархом Александром).

Другая часть поповцев, хотя и приняла белокриницкое священство, усвоила много беспоповских учений, несовместимых с духом поповства, исповедовавшего действительность и каноничность новообрядного священства. Против таких учений было направлено «Окружное послание Российских архипастырей Белокриницкой иерархии», подготовленное в 1862 году Владимирским, впоследствии Московским, архиепископом Антонием и начётчиком И. Г. Кабановым (пишущим под псевдонимом Ксенос). В «Окружном послании», в частности, утверждалось, что новообрядцы, хотя и погрешают в вере, но веруют во Христа, что новобрядное написание «Иисус» не означает «иного бога», отличного от Исуса Христа, что четвероконечный образ Креста Христова также достоин поклонения, как и осьмиконечный, что христопреданное священство, таинства и бескровная Жертва будут существовать в Православной Церкви до скончания времён, что молитва за царя и властей предержащих необходима, что время последнего Антихриста и конца света ещё не настало.

Хотя большинство верующих Белокриницкого согласия приняло «Окружное послание» (таких христиан стали называть «окружниками»), были и отвергнувшие его («неокружники», или «противоокружники»). Положение осложнялось тем, что к неокружникам примкнули некоторые архиереи. Со стороны окружников в течение конца XIX - начала XX веков регулярно предпринималсь попытки уврачевать неокружнический раскол, в связи с чем в целях церковной икономии «Окружное послание» неоднократно объявлялось «яко не бывшим» (при этом подчёркивалось, что послание вполне православно и не содержит ересей). Примирение значительной части неокружников с Московской архиепископией состоялось в 1906 г. За годы Советской власти та часть неокружнической иерархии, которая оставалась в расколе с Московской архиепископией, была физически истреблена: Пётр, последний епископ неокружников, умер в 1951 г.; Мартемьян, последний священник неокружников, умер не позднее 1970 г.; оставшиеся после этого в беспововском состоянии немногочисленные неокружники частью перешли под окормление РПСЦ, частью приняли единоверческое священство; лишь единичные старики продолжают пребывать в беспоповском состоянии.

Легализация старообрядчества при Николае II и «золотой век старообрядчества» (1905-1917)[править | править код]

Белокриницкая иерархия при Советской власти[править | править код]

РПСЦ в постсоветскую эпоху[править | править код]

Роль старообрядчества в истории России[править | править код]

Несмотря на репрессии и преследования, старообрядческая Русская Церковь не только не исчезла, но продолжала оставаться важнейшей частью мирового христианства. По мнению многих исследователей, старообрядчество стало важным нациообразующим классом российского общества. В начале XX века в России проживало около 1 миллионов старообрядцев. Этот класс обладал яркими чертами, выделяющими его из остального общества. Так, например, благодаря любви к книге и знаниям старообрядцы становятся сословием, в котором грамотность и высокая культура уже в конце XVII века стали всеобщим явлением. В XIX веке старообрядцами была основана целая система народного просвещения. Только в одной Нижегородской губернии существовало более 200 начальных домашних школ.

Исключительная образованность и религиозная стойкость позволила старообрядцам, несмотря на гонения, стать одним из экономически активных слоёв общества. Некоторые из современных исследователей уверены, что мощь дореволюционного российского сельского хозяйства опиралась, прежде всего, на регионы со старообрядческим населением. Одно только село Балаково Самарской губернии имело такие огромные хлебные торговые операции, что могло диктовать свои цены лондонскому Сити (торговой бирже). В то время как Пётр Первый мечтал о создании русского флота, старообрядческие монастыри Выга уже имели на Белом море своё судоходство и их корабли доходили до Шпицбергена. В XIX веке Волжское пароходство, подмосковный промышленный район, знаменитая Трёхгорка, мощнейшие центры индустрии в Иваново-Вознесенском, Богородско-Глуховском, Орехово-Зуевском районах принадлежали старообрядцам.

По таким фамилиям, как Гучковы, Прохоровы, Рябушинские, Морозовы, Солдатенковы, Бугровы, Никифоровы, Любушкины, Зенковы, Гусаровы, Громовы можно написать историю российского предпринимательства. По сведениям различных исследователей, до 60% российских капиталов принадлежало старообрядцам и выходцам из старообрядческой среды. Помимо того, что старообрядцы своей активной хозяйственной деятельностью пополняли доходную часть государственного бюджета, они занимались благотворительной и меценатской деятельностью ещё и непосредственно. Ими основаны такие театры Москвы, как оперный Зимина, драматический Незлобина, художественный Саввы Морозова.

В Отечественной войне 1812 года прославилось немало старообрядцев. Среди них: Матвей Иванович Платов — войсковой атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии. Он получил свой графский титул за проявленную в войнах с Наполеоном храбрость. Денис Орлов-Давыдов — основатель партизанского движения в войне 1812 года. Прокопий Шелапутин, советник коммерции, кавалер нескольких орденов, Московский городской голова в 1812 году. Старообрядцы в течение нескольких сотен лет являлись хранителями живого образа древнерусской и древнехристианской культуры. Рукописи, старопечатные книги, древние иконы бережно передавались из поколения в поколение. Культурные традиции, народные обычаи и древние обряды перенимались каждым новым поколением. Благодаря древлеправославным христианам - старообрядцам - до нашего времени дошли живые традиции канонической иконописи, медного литья и древней музыки.

Особенности вероучения и богослужения[править | править код]

Русская Православная Старообрядческая Церковь исповедует православное учение о неразрывной связи между внешней формой и внутренним содержанием священнодействий и таинств. По мнению старообрядцев, любое священнодействие и чинопоследование имеют символическое, богословское, педагогическое и историческое значение. Согласно их учению, во всех христианских священнодействиях и таинствах есть несомненное присутствие Божественной благодати: «Господь Бог глубиной своей мудрости человеку под видимыми и телесными знамениями невидимые дары Свои дал есть» (Иоанн Златоуст).

Одними из важнейших внешних черт православного старообрядчества является содержание трехпогружательного крещения, как таинства, символизирующего умерщвление первородного греха и рождение нового человека — христианина. А так же: двуперстного крестного знамения, как иконы Символа Веры; канонической иконописи (в противовес иконописи, введённой в ходе реформы Никона), как символического отражения духовной ипостаси изображаемых лиц и событий священной истории. РПСЦ также содержит старинные богослужебные уставы, монодическое (унисонное) пение и другие черты древнехристианской церковной жизни в том виде, в котором они существовали до раскола. Внутреннее устройство и жизнь Церкви основывается на апостольских и святоотеческих правилах и христианской соборности. В наше время Русская Православная Старообрядческая Церковь продолжает хранить верность дониконовским текстам Библии, традициям древнехристианской и древнерусской церкви.

Для сторонних наблюдателей это такие отличия внешних атрибутов старообрядцев от Русской Православной церкви, как крещение двумя, а не тремя перстами, крестный ход по часовой стрелке, а не против, произношение «Исус», а не «Иисус» и т. п.

Церковное устройство[править | править код]

Согласно 37 апостольскому правилу в Церкви ежегодно проходят церковные Соборы с широким участием священнослужителей всех уровней, монашествующих и мирян.

По некоторым оценкам в настоящее время около миллиона человек окормляется Русской Православной Старообрядческой Церковью. Из них только полмиллиона живет в России, где у них около 260 храмов. Еще 300 тысяч человек — в СНГ, 200 тысяч — в Румынии, 15 тысяч — во всем остальном мире.

Православная старообрядческая церковь состоит из двух совершенно независимых друг от друга митрополий, находящиеся между собой в полном каноническом общении.

Рогожский поселок[править | править код]

Текущие события[править | править код]

2005[править | править код]

19 октября 2005 года новым предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви стал епископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов). Голосование пришлось проводить трижды. Лишь с третьего раза 58-летний епископ Корнилий набрал более двух третей голосов, необходимых для избрания. Другими кандидатами были архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн и епископ Донской и Кавказский Зосима. Возведение на престол нового старообрядческого митрополита состоялось в Москве 23 октября в духовном центре староверов, расположенном в Рогожской слободе.

Предыдущий глава РПСЦ, митрополит Московский и всея Руси Андриан, скончался летом 2005 года в возрасте 54 лет от сердечного приступа. Андриан пробыл главой церкви всего полтора года, но за это время сумел установить тесные связи со светской властью, благодаря чему московские власти вернули РПСЦ два храма, переименовали улицу Войтовича в Старообрядческую, предоставили помощь на восстановление духовно-административного центра в Рогожской слободе.

См. также:[править | править код]

Ссылки[править | править код]