Рецептор (биологическая клетка)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Рецептор (версия Миг)
Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Клеточный рецептор
Рис. 1. Трансмембранная передача сигнала — свойство мембран — способность воспринимать и передавать внутрь клетки сигналы из внешней среды. Рецепторы:
E = extracellular — Внеклеточное место наружный сегмент мембраны колбочки, заполненный мембранными полудисками, образованными плазматической мембраной, и отделившимися от неё (обращённая к свету, наружная часть столбика из полудисков - постоянно обновляется, за счет фагоцитоза "засвеченных" полудисков клетками пигментного эпителия, и постоянного образования новых полудисков, в теле фоторецептора);
P = plasma плазма в биоогии — плазма крови), (обработка и передача сигнала) — внутренняя поверхность рецептора;
I = intracellular — Внутриклеточное место — клеточная мембрана. (см. Клеточный рецептор).

Рецептор (биологическая клетка) (в биохимии и фармакологии) — рецептор — это Биологическая клетка-Молекула, которая получает химические сигналы из вне клетки. Когда такие химические сигналы связываются с рецептором, они вызывают некоторые формы клеточной/тканевой реакции, например, изменением электрической активности клетки. В этом смысле молекула обычно G-белок на поверхности клетки, клеточных органелл или растворенная в цитоплазме, специфически реагирующая изменением своей пространственной конфигурации на присоединение к ней молекулы определенного химического вещества, передающего внешний регуляторный импулс. В свою очередь, эта клетка, передающая этот импульс внутрь клетки или клеточной органеллы, нередко это при помощи так называемых вторичных посредников или трансмембранных ионных токов.

Вещество, специфически соединяющееся с рецептором, называется лигандом этого рецептора. Внутри организма это обычно гормон или нейромедиатор либо их искусственные заменители, применяемые в качестве лекарственных средств и ядов (агонисты). Некоторые лиганды, напротив, блокируют рецепторы (антагонисты). Когда речь идет об органах чувств, лигандами являются вещества, воздействующие на рецепторы обоняния или вкуса. Кроме того зрительный пигмент зрительных рецепторв реагирует на свет, а в органах слуха и осязания рецепторы чувствительны к механическому давлению, вызываемому колебаниями воздуха и иными воздействиями.

  • Вообще биохимя это:
Биохимия, которую иногда называют биологической химией является наукой изучения химических процессов, происходящих и касающихся живых организмов. Путем управления информационными потоками посредством биохимических сигналов и потоками химической энергии через обмен веществ, биохимические процессы порождают сложность жизни. За последние десятилетия XX века, биохимия стала весьма успешной в объяснении.[1][2]


Лиганд[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Лиганд

Лига́нд (от лат. ligare — связывать) — атом, ион или молекула, связанные с каким-то центром (акцептором). Понятие применяется в биохимии для обозначения агентов, соединяющихся с биологическими акцепторами (рецепторами, иммуноглобулинами), а также в химии комплексных соединений, обозначая там присоединенные к одному или нескольким центральным (комплексообразующим) атомам металла частицы.

Виды рецепторов (биохимия)[править | править код]

  • Поверхностный клеточный рецептор, рецептор на наружной поверхности мембраны клетки — E, который участвует в коммуникации между клеткой и внешним миром. (См. рис.1)
  • Ядерный рецептор, рецептор находится внутри клеток I, которая отвечает за зондирование стероидных и тиреоидных гормонов и некоторых других молекул. (См. рис.1)
  • Иммунный рецептор, рецептор, что происходит на поверхности иммуноцитов и связывает антигены.

Структура[править | править код]

Структуры рецепторов весьма многообразны и в общих чертах можно разделить на следующие категории (см. рис.1):

  • Тип 1: л (ионотропных рецепторов)– эти рецепторы обычно являются мишенями для фаст-нейромедиаторов, таких как ацетилхолин (никотиновые) и ГАМК; и, активация этих рецепторов приводит к изменениям в ион-перемещение через мембрану. Они имеют Гетеро-структуры. Каждая субъединица состоит из внеклеточной-лиганд-связывающий домен и трансмембранный домен, где трансмембранный домен, в свою очередь, включает четыре трансмембранных Альфа-спиралей. Лиганд-связывающих полостей расположены на стыке между подразделениями.
  • Тип 2: G-белками рецепторов (метаботропных) – это крупнейшее семейство рецепторов и включает рецепторы для ряда гормонов и замедлить передатчиков например допамина, метаботропных-глутамата. Они состоят из семи трансмембранных-Альфа-спиралей. Петли, соединяющие Альфа-спиралей образуют внеклеточные и внутриклеточные домены. Привязка-сайт для большего пептидное-лигандами обычно находится в внеклеточного домена а привязка-сайта для небольших не-пептидные лиганды часто располагается между семь Альфа-спиралей и внеклеточной один-петля.[1] Вышеупомянутые рецепторы соединены различные внутриклеточные-эффекторных систем с помощью G-белков.[2]
  • Тип 3: киназы связаны и соответствующие рецепторы (см. "рецептор тирозин-киназы", и "фермент-связанный рецептор") - они состоят из внеклеточного домена, содержащего лиганд-связывающий участок и внутриклеточный домен, часто с ферментативной функций, связанных единым трансмембранной Альфа-спирали. например, инсулин-рецептор.
  • Тип 4: ядерные рецепторы – в то время как они называются ядерными рецепторами, они фактически находятся в цитозоле и мигрируют в ядро, после связывания со своими лигандами. Они состоят из С-концевой-лиганд-связывающей области, ядро-ДНК-связывающим доменом (ДБД) и N-терминальногодомена, содержащего АФ1(активация функции 1) область. Ядро-область имеет два цинка-пальцы, которые отвечают за распознавание ДНК-последовательности, специфичные для данного рецептора. N-терминал взаимодействует с другими клеточно-транскрипционных факторов в лиганд-независимым способом; и, в зависимости от этих взаимодействий он может модифицировать связывание/активность рецептора. Стероидных и тиреоидных гормона рецепторы являются примерами таких рецепторов.[3]

Мембраны-рецепторы могут быть изолированы в виде клеток-мембран путем сложной экстракции процедур с использованием растворителей, моющих средств, и/или аффинной очистки.

Структуры и действия рецепторов могут быть изучены с помощью биофизических методов, таких как рентгеновская кристаллография, ЯМР, круговой дихроизм, и двойная интерферометрия поляризации. Компьютерное моделирование динамического поведения рецепторов были использованы, чтобы получить понимание их механизмов действия.

Вообще, биологические рецепторы можно разделить на два основных класса:

Мембранные рецепторы[править | править код]

Внутриклеточные рецепторы[править | править код]

Фармакология рецепторов[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]