Ростов-Главный

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция Ростов-Главный
Воронеж—Армавир
Донецк—Тимашевская
Волгодонская—Азов
Северо-Кавказская железная дорога
Rostov Glavniy.jpg
Дата открытия 1869
Количество платформ Главная часть:3
Пригородная часть:3
Количество путей Главная часть:6
Пригородная часть:5
Тип платформ(ы) боковые, островные
Выход к улицам Привокзальная площадь
Расстояние до Москвы, км 1300
Код станции 510204

Ростов-Главный — пассажирская станция Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Станция состоит из двух частей, главной и пригородной, им соответствует два вокзала, аналогичного названия. Последняя реконструкция была завершена в 2009 году[1].

История[править | править код]

Первый Ростовский вокзал был основан в 1869 году и был очень небольшим. В 1876 году он был снесён, а на его месте был построен огромнейший для того времени трёхэтажный вокзал.

Пассажирские перевозки Северо-Кавказской железной дороги резко возрастали в начале XX века. Пассажиры ездили отдыхать на Чёрное море и в Кавказские Минеральные воды. В связи с этим число пассажиров возрастало. Были планы ещё больше увеличить вокзал и станцию, однако им помешала Великая Отечественная война. После очередного налёта фашистской авиации вокзал был разрушен.

После войны вокзал был восстановлен. В 1961 году была построена вторая часть станции с целью разгрузить первую. Было решено отправить туда все пригородные поезда. Год спустя был построен и отдельный вокзал, однако станция Ростов-Главный всё же осталась одна.

В 1970 годах было построено новое здание главного вокзала, с гостиницей.

В 2000 году было решено реконструировать всю станцию, которая находилась в плачевном состоянии. Пригородная часть была закрыта вообще. Были построены новые платформы, на них была уложена тротуарная плитка. Также была построена новая переходная галерея. Пригородный вокзал открылся после реконструкции в 2008 году. Коренная реконструкция была завершена в 2009 году[2].

Современность[править | править код]

Несмотря на то, что главная и пригородная части относятся к одной станции, у каждой части своё здание вокзала, пассажирские платформы, нумерация путей, билетные кассы, а так же информационные объявления по вокзалу о прибытии и отправлении поездов. На вокзал так же существует отдельный вход, со стороны города, отдельная от главного вокзала остановка общественного транспорта[3].

Паровоз на станции Ростов-Главный. Слышно объявление об отправлении поезда
⧼embed-bad-id⧽
Рядом с Главным вокзалом

Главный вокзал[править | править код]

Вокзал — трёхэтажный. К нему прилегает пассажирская станция Ростов-Главный. На станции три платформы и пять основных путей. Шестой, седьмой и восьмой пути предназначены для маневровых работ. На привокзальной площади и первой платформе установлены лавочки и цветочные клумбы. Все платформы вмещают 28 вагонов[4].

Зал ожидания вокзала вмещает 600 посадочных мест.

Поезда дальнего следования следуют по направлениям: Москва, Ейск, Краснодар, Армавир, Анапа, Новороссийск, Адлер, Кисловодск, Харьков, Симферополь.

Пригородный вокзал[править | править код]

Пригородная часть практически идентична главной, только платформы намного короче, рассчитаны на 18 вагонов, вокзал меньше и вместо переходной галереи простой переходной мост. Первая платформа — высокая.

Электропоезда с пригородного вокзала следуют по направлениям: Таганрог, Краснодар, Лихая, Тихорецкая.

Фотогалерея[править | править код]

Главная часть[править | править код]

Пригородная часть[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Станции РЖД по алфавиту.
  2. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  3. Пригородный вокзал
  4. Главный вокзал