Скипидарные ванны

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скипида́рные ва́нны — род бальнеологической процедуры. Эти ванны были разработаны А. С. Залмановым в 1928 году. В настоящее время скипидарные ванны по Залманову используются достаточно широко.

Общие сведения. Виды скипидарных ванн[править | править код]

А. С. Залманов рассматривал скипидарные ванны, как универсальное медицинское средство, улучшающее работу капилляров. В основе капилляротерапии по Залманову, положено применение ванн с раствором скипидара. Лечебно-профилактическое действие капилляротерапии обеспечивается раскрытием капилляров, применением так называемой «белой эмульсии», и затем их очищение от токсических метаболитов («шлаков») — «желтым раствором». Скипидарные ванны применяют по назначению и под наблюдением врача. Они широко используются при санаторном и амбулаторном лечении.

Особенности приготовления растворов для ванн[править | править код]

«Белая эмульсия» включает дистиллированную воду — 550 мл, салициловую кислоту — 3 г, мыло детское (измельченное) — 30 г, камфорный спирт — 20мл и живичный скипидар 500 мл. Воду нагревают до кипения в эмалированной посуде и растворяют в ней салициловую кислоту, затем высыпают мыло и тщательно перемешивают всю смесь около 15мин. В эту же посуду (сняв с огня) вливают скипидар и камфорный спирт, тщательно перемешивают, разливают в стеклянную посуду с притертой пробкой, но не до верха, чтобы потом можно было встряхивать смесь, поскольку при хранении эмульсия расслаивается. Для приготовления около 1 литра желтого раствора требуется 200 мл касторового масла; 150 мл олеиновой кислоты; 13,3 г едкого натра в гранулах; 133 мл дистиллированной воды и 500 мл живичного скипидара (ГОСТ 1571-82). Касторовое масло налить в эмалированную кастрюлю и поставить на водяную баню (в другую, более широкую емкость с водой). Водяную баню поставить на огонь и, пока в ней закипает вода, приготовить раствор едкого натра. Делать это нужно с большой осторожностью, в резиновых перчатках, так как едкий натр является щелочью. Для этого надо взять колбу из тонкого стекла, налить в нее дистиллированную воду и понемногу всыпать едкий натр, обязательно вращая колбу под струей холодной воды (чтобы она не лопнула от разогрева) до полного растворения едкого натра. Затем колбу поставить для полного охлаждения. Когда вода в водяной бане закипит, убавить огонь и через 5-8 минут от начала кипения влить раствор едкого натра в касторовое масло и тщательно размешать стеклянной палочкой. Как только масло со щелочью загустеет, еще раз все хорошо перемешать и влить олеиновую кислоту, вымешивая стеклянной палочкой. Когда смесь станет жидкой как подсолнечное масло, прекратить нагревание, снять кастрюлю с водяной бани, влить скипидар и хорошо размешать. Готовый желтый раствор прозрачен, имеет желтоватый цвет и напоминает растительное масло. Хранить его следует в хорошо закупоренной посуде из темного стекла при комнатной температуре, в темном месте он может сохраняться до 1 года. На приготовление желтого раствора уходит значительно больше времени, иногда до 10 часов, если готовится большой объем. В аптеках продают готовые к применению эмульсии для скипидарных ванн.

Использование скипидарных ванн[править | править код]

Особенности назначения ванн[править | править код]

Скипидарные ванны Залманова делятся на три типа: белые, желтые и смешанные. Для приготовления белой ванны применяется белая скипидарная эмульсия, для желтой ванны используется желтый скипидарный раствор, а для смешанной берутся обе смеси в определенных пропорциях.

Белая эмульсия и желтый раствор оказывают неодинаковое действие на организм. Белая эмульсия вызывает ритмичные сокращения и расширения капилляров, словно тренирует их. Она стимулирует кожные капилляры и все органы, действует на весь организм в целом и на общее состояние, повышает артериальное давление.

Желтый раствор за счет усиления внутреннего окисления и расширения капилляров способствует растворению патологических отложений в суставных полостях, в околосуставных тканях, в сухожилиях и связках, в хрусталиках глаз, в стенках кровеносных сосудов и в самих капиллярах. Желтый раствор понижает артериальное давление крови, рассасывает экзостозы (наросты на суставах), встречающиеся при гипертрофических деформирующих артритах, растворяет отложения кальциевых солей в сухожилиях и связках.

Смешанные скипидарные ванны получаются при смешивании желтого раствора и белой эмульсии. Они обладают достоинствами и желтых ванн и белых, позволяют приспособить капилляротерапию к состоянию каждого больного человека. Смешанные ванны обладают дополнительным эффектом: вызывают выход в кровь через открывающиеся капилляры различных аминокислот, в том числе гистамина. Вид скипидарной смеси подбирается специалистом исходя из диагноза, артериального давления и общей реакции организма больного. Частота применения ванн зависит от диагноза, общего состояния пациента, его возраста и реакции на данную процедуру. Доза любой смеси начинается с минимальной (20 мл для взрослого) и постепенно, в индивидуальном порядке, повышается до какого-то максимального уровня в зависимости от переносимости скипидарных ванн и их эффективности.

Порядок проведения процедур[править | править код]

Вливают эмульсию в полиэтиленовую или стеклянную ёмкость с горячей водой (50 — 70° С), хорошо перемешивают и затем вливают в ванну, тщательно перемешивая с водой ванны. Температура скипидарных ванн повышается от 36 — 38° С до 38 — 41° С за 5 мин. добавлением горячей воды. Продолжительность первой ванны 15 мин, затем до 18 мин. Назначают их через день или 2 дня подряд с перерывом на третий день.

Показания к применению скипидарных ванн[править | править код]

Как и другие бальнеологические процедуры, ванны не применяют при острых состояниях. Все указанные ниже показания - относятся исключительно к (позднему) реабилитационному периоду, по решению лечащего врача-физиотерапевта.

Противопоказания к применению скипидарных ванн[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Залманов А. С. Тайная мудрость человеческого организма.- Феникс, 2006. ISBN 5-222-08172-9
  • Мазур Олег. Чистка капилляров. Учение Залманова. — Питер, 2006. ISBN 5-469-00631-2
  • Справочник фельдшера / А. А. Михайлов, Л. А. Исаева, М. Х. Турьянов и др. / Под ред. А. А. Михайлова. — Медицина, 1990. ISBN 5-225-01181-9
  • Соловьева В. А. Скипидар. Целебные и антистрессовые ванны. — Астрель, 2006. ISBN 5-17-038893-4
  • Каменев Ю. Я. — А. С. Залманов. Капилляротерапия и натуротерапия болезней. — Невский проспект, 2005. ISBN 5-94371-369-7
  • Карпухин И. В. Скипидарные ванны из белой эмульсии в восстановительном лечении больных с половыми дисфункциями / И. В. Карпухин, А. А. Ли, М. Е. Гусев // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. — 2000. — № 5. — С. 32-33
  • Емельянов Григорий Алексеевич. Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции нарушений зрения при близорукости (14.00.51 восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.08 — глазные болезни) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. М., 2008
  • Поликанова, Елена Борисовна. Применение общих скипидарных ванн в восстановительном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких / Автореферат дис. … кандидата медицинских наук (Специальность: 14.00.51) М., 2005
  • Полевая М. А. Скипидарные ванны. Натуротерапия в лечении болезней. СПб.: ИД Весь, 2004. 128 с., (2-е изд.: Полевая М. А. Скипидарные ванны. Натуротерапия в лечении болезней. СПб.: ИД Весь, 2005. 64 с.)
  • «Медико-социальная экспертиза и реабилитация больных с риском инвалидизации при гипотиреозе» / Методические рекомендации минздрава республики Беларусь, Минск, 2000