Страховые споры

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Страховые споры — это конфликты, возникающие между страховой компанией и страхователем, а также процесс урегулирования подобных конфликтов. Являются отраслью защиты прав физических и юридических лиц.

Различают страховые споры по добровольному и по обязательному страхованию. Предметом споров в обоих случаях является конфликт по трактовке договора, между страхователем и страховщиком либо прямое его несоблюдение. Типичная ситуация возникновения страхового спора такова. По договору страхования, страховщик за оговоренную плату в виде страховых взносов обязуется выплатить страхователю или третьему лицу (выгодоприобретателю) стоимость убытков, возникших в результате наступления предусмотренного договором события. На деле часто страховщик этого не делает. При возникновении страхового случая страхования компания стремится занизить размер страховой выплаты, оттягивает ее срок, либо отказывается вовсе возмещать ущерб.

Причины отказа страховщиком от выплат могут иметь объективный характер (например, страхователь не соблюдал условий договора), но как правило страховой спор происходит из-за недобросовестного поведения страховщика. Распространенным вариантом спора является спор по выплатам по ОСАГО из-за массовости данного вида обязательного страхования и существенности страховых сумм. Суд со страховой по ОСАГО решает данный вопрос.

Ссылки[править | править код]