ТСДНЭ:Сепаратизм

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подготовительные материалы

Сепарати́зм — движение к самостоятельности некоторой группы или организации, стремящихся к отделению от большой ассоциации [1]. Сепаратизм проявляется в требовании предоставить независимость, апеллировании к праву на самоопределение (обычно в случае этнического сепаратизма — к праву нации на самоопределение), обособлении и сегрегации по некоторому признаку.

Как обычно в таких вещах очень явно проявляется практика двойных стандартов, когда одним группам сепаратизм позволителен, а другим — никогда. Особенно это касается национального сепаратизма — несмотря на декларацию всеобщего равенства народов, некоторые народы оказываются более равными. С другой стороны́, сепаратизм является хорошей страшилкой в устах либералов и демократов, которые пугают им простых людей, не сильно разбирающихся в политике. В этом деле используется т. н. «региональный сепаратизм», который в случае Российской Федерации относится к различным национальным республикам. Однако пугающие никогда не заостряют внимание на том, что в подавляющем большинстве национальных республик Русский народ составляет большинство, в то время как титульные народы зачастую составляют какие-то жалкие проценты (весьма показательные примеры — «республики» Хакасия и Карелия, в которых представителей титульных народов по данным всероссийской переписи 2002 го́да менее 10 %). Но в некоторых «республиках» Русских людей становится меньше год от го́да, но об этом тоже не говорят. Так что получается, что под слова́ о сепаратизме проводится политика выдавливания Русских из национальных образований, подводя основу для реального распада России. К тому же некоторым особо равным субъектам федерации (Татарстан) предоставляются особенные права́, которые, в свою очередь, также не способствует росту центростремительных тенденций.

Имеется и иной аспект сепаратизма. Отдельные представители русских национальных организаций заявляют, что сепаратизм Русского народа является единственным способом сохранить сам народ в истории человечества. Отделение от всех и вся, более того — дробление народа, т. е. разделение народа по областям проживания поможет сберечь Русских, позволит им организоваться и создать одно или несколько Русских национальных государств, которые и станут оплотом и твердыней Русских в новом мире. Однако история показывает, что такие движения, имеющие обобщённое наименование «украинство» (или, иногда, «областничество») ни к чему хорошему не приводили. Дробление народа в условиях его вымирания является мерой, усугубляющей такое положение вещей. К тому же, не лишне напомнить притчу про веник и прутики из него, которая становится весьма насущной во времена тотальной борьбы за истощающиеся ресурсы планеты.

См. также: амнистия, национально-культурная автономия, пророссийский сепаратизм, Русский народ, территориальная целостность, унитарное государство.

Источники[править | править код]

Другие определения[править | править код]

Основное пространство Традиции: Сепаратизм.

Исходная информация:[править код]

Профиль пользователя _darkus__darkus_: сепаратизм