Тельце Пачини

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Рецептор (версия Миг)
Тельце Пачини

Тельце Пачини, или тельце Фатера — Пачини (пластинчатое тельце) — сложный инкапсулированный рецептор (версия Миг). Назван в честь итальянского анатома Филиппо Пачини (1812—1883), которым был описан в 1835 году.[1]

Строение[править | править код]

Пластинчатое тельце состоит из отростков изменённых клеток реснитчатого эпителия с вторичночувствующими ресничками, которые контактируют с цитолеммой конца нервного отростка. Тела клеток отделены от контактной зоны капсулой из нескольких продольно ориентированных клеток глии. Реснички вторичночувствующих клеток располагаются между наружной и внутренней капсулами, контактируя с внутренней поверхностью наружной капсулы. Наружная капсула имеет строение, аналогичное внутренней. Размер 0,5—3 мм.

Расположение[править | править код]

Тельца располагаются в основном в коже, брыжейке и соединительнотканных оболочках внутренних органов.

Пластинчатое тельце как механорецептор[править | править код]

Наружная капсула относительно внутренней при механическом воздействии изменяет состояние вторичночувствующих клеток, что приводит к выработке нервного импульса.

Пластинчатое тельце как хеморецептор[править | править код]

Пластинчатое тельце покрыто тонкой капсулой из соединительной ткани, а в области концевого полюса имеется извилистый канал, через который в пространство между внутренней и наружной капсулами проникают различные вещества, вследствие чего происходит возникновение нервного импульса.

Пластинчатое тельце как барорецептор[править | править код]

Инкапсулированное нервное окончание – тельце Фатер-Пачини (барорецептор).

Сеть капилляров в пространстве между наружной и внутренней капсулами изменяет состояние вторичночувствующих клеток за счёт изменения давления на них крови, что вызывает индуцирование нервного импульса.[2]

Примечания[править | править код]