Т-34

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
изображение
Т-34 модели 1941 года.
{{{Модификация}}}
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 4 человека
История
Количество выпущенных, шт. 40000 и более
Бронирование
Тип брони стальная гетерогенная

(поверхностно закалённая)

Динамическая защита нет
Вооружение
Тип пушки танковая
Боекомплект пушки 71 снаряд
Другое вооружение пистолет-пулемет, ручные гранаты
Подвижность
Тип двигателя Дизельный
Тип подвески пружинная, индивидуальная
Преодолеваемый подъём, град. 30 м

T-34советский средний танк периода Великой Отечественной войны, впервые выпущенный в 1940 г. на Харьковском паровозном заводе. Благодаря своим боевым качествам Т-34, составлявший тогда основную часть советских бронетанковых войск, был признан рядом специалистов лучшим средним танком Второй мировой войны. Более того, Т-34 оставался на вооружении отдельных стран до 1990-х годов.

Техническая компоновка[править | править код]

«Основные части танка:

  • броневой корпус и башня (в них помещается экипаж, а также размещаются вооружение, боеприпасы, приборы наблюдения и связи, электрооборудование и механизмы танка);
  • двигатель: дизель-мотор марки В-2-34, V-образный, водяного охлаждения;
  • механизмы трансмиссии: главный фрикцион, коробка перемены передач, бортовые фрикционы, тормоза, бортовые передачи;
  • приводы управления: рычаги бортовых фрикционов, педали главного фрикциона и ножного тормоза, механизм переключения передач;
  • ходовая часть: ведущие колёса, гусеничные цепи, направляющие колёса (ленивцы), опорные катки с балансирами, подвеска;
  • оборудование и снаряжение.

Внутри корпус танка делится на четыре отделения: управления, боевое, моторное, трансмиссионное.

Отделение управления находится в носовой части танка. В нём размещены сиденья механика-водителя и стрелка-радиста, приводы управления механизмами танка, приборы, контролирующие работу двигателя и электрооборудования, пулемёт ДТ в шаровой установке, часть боекомплекта, радиостанция, два баллона с сжатым воздухом для воздушного запуска двигателя, запасные части, инструмент и принадлежности.

дизель-мотор марки В-2-34, V-образный, водяного охлаждения

Боевое отделение находится в средней части танка. Над ним установлена на шариковой опоре башня, в которой размещены вооружение, часть боекомплекта, приборы наблюдения, а также сиденья командира танка и башенного стрелка. В вентиляционном люке башни установлен мотор-вентилятор. Основную часть боекомплекта укладывают в боевом отделении — на полу и около бортов. За железными съёмными листами фальшбортов, между шахтами подвески, расположены баки для горючего.

Моторное отделение находится в средней части танка, за боевым отделением, от которого оно отделено перегородкой. В этом отделении установлены: двигатель, два водяных радиатора, два масляных бака и четыре аккумуляторные батареи — попарно, на кронштейнах, между нижней половиной картера двигателя и радиаторами.

Трансмиссионное отделение находится в кормовой части танка. В нём расположены главный фрикцион с центробежным вентилятором, коробка перемены передач, бортовые фрикционы с тормозами, электростартер, бортовые передачи и два топливных бака.» (Фрагмент из «Танк Т-34. Руководство» 1944 год)

Бронирование[править | править код]

Т-34 изначально разрабатывался как танк с круговым противоснарядным бронированием, способным выдерживать огонь танковых орудий и противотанковой артиллерии рубежа 3040-х годов, имевших калибр от 20 до 47 мм, в особенности 37-мм пушек наиболее вероятного противника — Германии, способных уверенно поражать все советские танки разработки 30-х годов (БТ, Т-26, Т-28, Т-35 и другие).

Для того чтобы сочетать высокую подвижность, относительно небольшую массу и мощную противоснарядную броню, конструкторам пришлось пересмотреть традиционный подход к бронированию танков. Основной особенностью бронекорпуса нового танка стало размещение листов брони под большими углами наклона относительно вертикали. Верхний и нижний лобовой листы корпуса 60°, верхняя часть бортов и корма 45°. В результате, испытания показали, что 45 мм лобовой наклонный лист равноценен 70-80 мм брони, установленной вертикально. Определённую проблему создавали лишь две ослабленные зоны на лобовой броне: люк механика-водителя и шаровая установка курсового пулемёта.

Башня обтекаемой формы имела ту же толщину брони, кроме вариантов, изготавливавшихся литьём. Они имели меньшую снарядостойкость, и потому толщину брони пришлось увеличить до 52 мм. Т-34-85 имел полностью переделанную башню, с увеличенной до 90 мм толщиной брони. Но главное в другом – за основу новой танковой пушки С-53 была взята 85 мм зенитная пушка образца 1939 года, что значительно удешевляло и ускоряло производство танковых орудий.

За всю войну бронирование вариантов Т-34 с 76-мм пушкой существенных изменений не претерпело, в таком виде он воевал до конца войны. И если в 1941 году его броневая защита являлась вполне адекватной, то в конце войны танк легко поражался всеми противотанковыми средствами немецкой армии. Попытки улучшения защиты путём экранирования (наложения дополнительных листов брони) предпринимались, но значительного эффекта не дали и широкого распространения не получили.

Жесткое требование ГКО и лично Сталина постоянно увеличивать производство танков заставляло всемерно удешевлять производство, постоянно сокращая трудозатраты. К началу 1945 года трудоемкость изготовления Т-34 снизилась по сравнению с 1940 г. в 2,4 раза, в том числе бронекорпуса – в 5 раз, дизеля – 2,5 раза. И это в условиях, когда без снижения количества производимых машин был совершен переход к производству Т-34-85 вместо Т-34. На протяжении всей войны советская промышленность сохранила абсолютное превосходство в количестве произведенных танков[1].

История применения[править | править код]

Советское инженерное бюро, возглавляемое Кошкиным и Морозовым, начало работу над новым танком в конце 1930-ых, используя в качестве основы быстроходные танки БТ. Т-34 был призван заменить как легкие быстроходные танки серии БТ, так и средние Т-28. Уже первые образцы Т-34, появившиеся в 1940, продемонстрировали удачное сочетание огневой мощи, мобильности и защищенности. В тоже время, в результате неотработанности технологического процесса производства и недостаточной доведенности конструкции, у танка было множество «детских болезней». Это проявлялось в недостаточной его надежности и малом ресурсе дизельного двигателя (50 моточасов). Имелся и ряд конструктивных недостатков, в частности плохой обзор из танка для командира, недостаточно совершенные прицельные приспособления.

На начало войны Германии с СССР 22 июня 1941, в приграничных военных округах насчитывалось 967 Т-34. Они приняли участие уже в первых приграничных сражениях. Появление средних танков Т-34 и тяжёлых КВ явилось неожиданностью для немецкой армии. Первые же бои показали значительное превосходство боевых характеристик новых советских танков над танками Германии. Их средние танки T-III и тяжёлые (по немецкой классификации 1941 года) T-IV значительно уступали Т-34 по вооружению и имели менее эффективное бронирование.

Стандартная 37 мм немецкая противотанковая пушка, легко поражавшая Т-26 и БТ, против Т-34 оказалась малоэффективной, что вынудило применять против них 105 и 150 мм полевую артиллерию и 88 мм зенитные орудия, выставленные на прямую наводку.

В боях начального периода войны Т-34 сыграл важнейшую роль, сначала сдерживая и замедляя прорывы немецкой армии, а затем участвуя в контрударах.

Немецкой армии пришлось спешно разрабатывать средства ПТО, способные противостоять Т-34. Это привело к установке на немецкие танки более мощных длинноствольных орудий, усилению их бронезащиты. Пехотные части перевооружались более совершенными и эффективными противотанковыми пушками: PaK 38-50 мм и PaK 40-75 мм . Началось массовое производство самоходных штурмовых орудий. Форсировалась разработка собственных, качественно новых средних и тяжелых танков, способных соперничать с Т-34 и КВ. В результате, уже к середине 1942 года бронирование Т-34 оказалось недостаточным, и они начали нести большие потери. Но в то же время стали сказываться другие его достоинства. В первоначальную конструкцию были внесены тысячи изменений, что сделало танк более технологичным и дешёвым в производстве. Это позволило массово выпускать Т-34 на предприятиях, изначально не являвшихся танкостроительными заводами, с применением малоквалифицированной рабочей силы, в результате чего, несмотря на большие потери, их общее количество на фронте постепенно росло. Танк стал неприхотливым и надёжным в эксплуатации, ремонтопригодным.

В 1943 году, в связи с массовым появлением у немцев новых моделей бронетехники, с усиленным бронированием, перестала быть достаточной и 76,2 мм пушка. В сражении на Курской дуге, в боях крупных масс танков, немецкое наступление удалось остановить, но лишь ценой огромных потерь собственной бронетехники, основную часть которой составляли к тому времени Т-34.

Это вынудило искать способы повышения боевых качеств Т-34. После проработки нескольких вариантов, в массовое производство в 1944 запущен Т-34-85. В нем применена новая 85-мм пушка. Экипаж увеличен с 4 до 5 человек, танк получил новую башню, с усиленным бронированием и более удобную для экипажа и командира. В результате на несколько тонн танк стал тяжелее, что привело к незначительному снижению динамических характеристик. Считается, что именно в этой модификации было достигнуто оптимальное сочетание огневой мощи, защищенности и подвижности для средних танков Второй мировой войны.

Файл:T-34-85-suwon-korea.gif
T-34-85 принял участие в войнe в Корее в 1950

Тем не менее, радикального улучшения боевых характеристик не произошло. Малоуязвимый в 1941 году, Т-34 в 19441945 уже не способен был на равных противостоять тяжёлым немецким танкам и штурмовым орудиям. Недостаточно он оказался защищен и от средств немецкой пехотной ПТО, включавшей к тому времени новейшие реактивные противотанковые гранатомёты. В результате, в 1945 году примерно 90 % попаданий в Т-34 заканчивались пробитием его брони. Это приходилось компенсировать их массированным и грамотным применением. К концу войны Т-34 являлся самым многочисленным танком в армии СССР.

Завод по производству Т-34 в Челябинске
Т-34
Т-34 на площади Красных борцов Сталинграда в январе 1943
Трофейный Т-34 у немцев
Т-34 лето 1943

После войны Т-34 экспортировался во множество стран мира. Танк участник войн в Корее, Вьетнаме, арабо-израильских войнах и во множестве конфликтов в Африке и на Балканах.

Легендарные танки оставались на вооружении некоторых стран, например, Ирака, до конца 20-го века.

Варианты бронeтехники, основанной на T-34[править | править код]

Файл:Metro-T34EngineeringVehicle.jpg
Танки оставались на вооружении некоторых стран до конца 20-го века
Египетский истребитель танкoв T-100 (шасси T-34, M1944/БС-3 100 мм орудие)
37mm китайскaя системa оружия ПВО Типа 65

T-34 в XXI веке[править | править код]

T34 76
Т-34 в музее БТ и В Кубинка

Во множестве городов T-34 является памятником самому себе и героям Великой отечественной войны, является экспонатом выставок. Как правило, это не модели, а вполне реальные боевые машины, так что теоретически после ремонта они могут вступить в бой. Так, например, демонстранты во время антиправительственных выступлений в Будапеште (2006) угнали танк с размещённой в центре города экспозиции и попытались прорвать полицейское оцепление, однако, были остановлены полицией, применившей слезоточивый газ. [1]


Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Киличенков. Т-34 против «Пантеры»: поединок менталитетов. 16.06.2006 http://nvo.ng.ru/history/2006-06-16/6_t34.html