Удо Валенди

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Профессор Удо Валенди

Удо Валенди (Udo Walendy; 21 января 1927, Берлин — 17 ноября 2022) — немецкий политолог, публицист, издатель и редактор немецкоязычного исторического журнала «Historische Tatsachen» («Исторические факты»), профессор. Также известен отрицанием холокоста и участием в дискуссиях относительно вины Германии во Второй мировой войне [1]. Живёт в Берлине.

Биография[править | править код]

Добровольцем пошел служить в военно-воздушные силы Вермахта во Второй мировой войне. В 1946 году закончил школу журналистики в Аахене, и остался в ней преподавать. В 1965 году открыл свой бизнес и основал в Флото (Северный Рейн-Вестфалия) издательство фольклорных и исторических исследований. В 1999 году переоформил бизнес на жену. В то время он был председателем НДП земли Северный Рейн-Вестфалия.

Поддерживает тесные контакты с бельгийской организацией VHO (Vrij Historisch Onderzoek). Издатель множества книг и серии популярных брошюр под названием «Исторические факты» (нем. Historische Tatsachen, англ. Historical Truths), в которую вошли версии известных ревизионистских книг на немецком языке «Шесть миллионов - потеряны и найдены», отчёт Лейхтера, Вымысел XX века — за это Валенди неоднократно привлекали к суду[2]. В его доме и офисах часто появлялась полиция. Были конфискованы бизнес-файлы, книги, печатные формы и компьютеры. В 1985 и 1988 годах выступал в качестве свидетеля на процессах Эрнста Цюнделя в Канаде [2].

За произведения, которые отрицают Холокост [1], был осуждён и заключён в тюрьму в Германии на 15 месяцев[2]. Суд решил, что Валенди не имеет перспектив на социальное исправление[3].

Научные интересы и направления исследований[править | править код]

В своей работе Babi Jar — Die Schlucht «mit 33.771 ermordeten Juden»? (Бабий Яр - ущелье "с 33 771 убитых евреев"?), которая была опубликована в 51 номере журнала "Исторические факты" за 1992 год, Удо Валенди исследовал историю Бабьего Яра и установил, что "трагедия Бабьего Яра" является не более чем пропагандистским мифом. В частности, он тщательно изучил так называемые "сообщения айнзатцгрупп" и доказал, что речь имеет о неуклюжей подделке, а взятая из сообщений "точная" цифра в 33771 убитого еврея представляет из себя нелепую фальшивку.

Удо Валенди принадлежит большая заслуга в разоблачении распространяемых десятилетиями фотографических подделок (фотомонтажей; картин, выдаваемых за фотографии и проч.), которые экстерминисты пытаются представить как фотодокументы, подтверждающие существование холокоста. Одним из наиболее известных исследований Удо Валенди по сфабрикованным на холокостную тематику фотографиям является книга «Bild "Dokumente" für die Geschichtsforschung?» (Фотографические "документы" для написания истории?), которая вышла в 1973 г. и много раз с тех пор переиздавалась, в т.ч. на английском языке.

Валенди также проанализировал официальный советский фильм об освобождении Освенцима, который хранился в секрете Советами в течении 40 лет. Фильм содержал все кадры освобождения лагеря Красной Армией в январе 1945 года и несколько месяцев спустя. Советский кинооператор заявил, что советские кинооператоры и солдаты не знали что в Освенциме должны быть газовые камеры, и поэтому они не снимали такие газовые камеры или их руины. Этот фильм дал Валенди новые доказательства того, что даже советским лидерам не было ничего известно о газовых камерах.

В журнале "Исторические факты" № 23, опубликованном в 1985 году, Валенди рассматривает тему холокоста относительно цыган. По мнению Валенди, заявление о том, что немцы убили 500000 цыган во время войны, является полным вымыслом и не имеет фактических оснований. Несколько книг, в которых это утверждалось, ссылались друг на друга в качестве доказательств, но в самих книгах не содержится никаких доказательств в обоснование данного утверждения. Целью Валенди при анализе книг было определить, что же произошло на самом деле, ведь такие заявления имели большое политическое значение. Валенди пришел к выводу, что доказательства обоснования убийства 500 тысяч цыган отсутствуют и что эти голословные утверждения продвигаются политиками.

Библиография[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Truth for Germany: The Guilt Question of the Second World War
  • Auschwitz in the I.G. Farben Trial: Holocaust Documents?
  • Forged War Crimes Malign The German Nation - книга о уничтожении немцев после войны.
  • F. D. Roosevelts Schritte in den Zweiten Weltkrieg. Verlag der jungen Generation, Dresden 2005, ISBN 3-938392-68-1.
  • Aspekte jüdischen Lebens im Dritten Reich. Verlag der jungen Generation, Dresden 2005, ISBN 3-938392-71-1
  • Auschwitz im IG-Farben-Prozeß - Holocaustdokumente? Verlag für Volkstum und Zeitgeschichtsforschung, Vlotho 1981,ISBN 3-922252-15-X
  • Die Weltanschauung des Wissens, Band 1-5 Verlag für Volkstum und Zeitgeschichtsforschung,Vlotho 1969, ASIN: B0000BU18T
  • Europa in Flammen, Band 1+2 Verlag für Volkstum und Zeitgeschichtsforschung,Vlotho 1967, ASIN: B0000BQWW1
  • Wahrheit für Deutschland - Die Schuldfrage des Zweiten Weltkrieges, Verlag für Volkstum und Zeitgeschichtsforschung, 1964, ISBN 3-922252-07-9

Статьи[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. а б Stephen E. Atkins '. — ABC-CLIO, 2009. — С. 108-109. — ISBN 0313345384о книге}
  2. а б в Udo Walendy
  3. Фрэнк Тобен . Борьба с ревизионизмом в странах Запада (русск.)