Уиллис Карто

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уиллис Карто (англ. Willis Carto, родился 17 июля 1926) — американский политический деятель, основатель Института пересмотра истории (IHR), журнала The Barnes Review, ревизионист. Один из давних лидеров американских ультраправых. Характеризовал себя как поклонник Томаса Джефферсона и народничества, но в первую очередь известен своей поддержкой теории еврейского заговора и ревизионизма Холокоста[1].

В 1955 году Карто основал организацию «Свободное Лобби», которая функционировала под его контролем до 2001 года, когда организация была вынуждена объявить банкротство в результате судебного процесса[1]. «Свободное Лобби» наиболее известно своими публикациями в газете The Spotlight между 1975 и 2001[1].

Карто и несколько сотрудников The Spotlight и писателей с тех пор учредили новую газету под названием "Американская Свободная пресса" (American Free Press). Издание размещает статьи обозревателей, которые не имеют прямой связи с Карто или его организацией. Как и его предшественник, оно использует популистский тон и делает акцент на теории заговора, националистической экономике и Израиле. Один из колумнистов газеты Майкл Коллинз Пайпер (Michael Collins Piper) ведет по будням демонстративно антисионистскую программу на коротковолновом радио.

Ревизионизм и отрицание Холокоста[править | править код]

Карто также основатель издательской компании Noontide Press (Noontide Press), которая издала несколько книг о белом расизме, в том числе «Империум: философия истории и политики» Йоки и «Миф о шести миллионах» Дэвида Хоггана (англ. David Hoggan's - The Myth of the Six Million), одну из первых книг, направленную на отрицание холокоста. Noontide Press позже стала тесно связана с Институтом пересмотра истории (IHR) и вышла из-под контроля Карто в то же время, как он основал Институт пересмотра истории.

Институт пересмотра истории был основан Уиллисом Карто в 1979 году с целью продвижения идей и взглядов ревизионизма Холокоста. После потери контроля над Noontide Press Институт пересмотра истории в результате недружественного поглощения бывшими соратниками, Карто начал публиковаться в The Barnes Review, и также сосредоточился на ревизионизме Холокоста.

Библиография[править | править код]

  • Carto, Willis A. Profiles in Populism. (1982) Washington: Flag Press.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Шаблон:Ревизионизм Холокоста