Участники Второй мировой войны

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта стран, участвовавших во Второй Мировой Войне.
Страны антифашистской коалиции изображены зеленым цветом (светло-зеленым изображены страны, вступившие в войну после атаки на Перл-Харбор), страны фашистского блока - оранжевым, и страны, сохранявшие нейтралитет, - серым.

Участники Второй мировой войны – государства, принимавшие участие во Второй мировой войне. Всего во Второй мировой войне участвовало 62 государства из 73 существующих на тот момент независимых государств. 11 государств не приняли участие во Второй мировой войне, однако большинство из них симпатизировало какой-либо стороне.

Страны Оси[править | править код]

Альянс стран Оси, первоначально основанный на Стальном Пакте, а позже на Пакте трёх держав, был суть формальностью. Страны, подписавшие пакт, вступили в войну по своей инициативе: Нацистская Германия в 1939, Италия в 1940, Япония в 1937 против Китая и в 1941 против США, и не обязывались помогать друг другу. Однако же, основные участники пакта всё же проводили незначительный обмен ресурсами и технологиями, а также в некоторой степени сотрудничали в плане совместного стратегического планирования.

После поражения Италии Германия и Япония действовали поодиночке, ведя военные действия только на своём театре: Германия в Европе, Япония на Тихом Океане.

Антигитлеровская коалиция[править | править код]

Антигитлеровская коалиция — объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне против агрессивного блока стран Оси: гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад ее участников в борьбе с фашизмом крайне неравномерен — одни участники вели активные военные действия с Германией и ее союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалась, к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и ее союзниками находились 53 государства мира.

Начало антигитлеровской коалиции исторически связывается с заявлениями правительств США и Великобритании о поддержке Советского Союза после нападения на него фашистской Германии, длительными переговорами правительств трех держав о взаимной поддержке и совместных действиях. Наиболее значимые события в ходе сотрудничества коалиции — Московское совещание (1941), Декларация двадцати шести (1942), Тегеранская конференция (1943), Ялтинская конференция (1945).

Страны, участвовавшие во Второй мировой войне[править | править код]

Австралия[править | править код]

Австралия была британским доминионом, то есть по сути независимым государством, но Великобритания оказывала существенное влияние на её внешнюю политику. Австралия объявила войну Германии 3 сентября 1939 года сразу вслед за Великобританией. Всего за время войны в Австралии было мобилизовано около миллиона человек из семимиллионного населения страны. Австралийский флот и армия участвовали в операциях против Германии и Италии в Средиземноморье и Северной Африки в 1940 - 1941 (См. Средиземноморский театр Второй мировой войны). 8 декабря 1941 Австралия объявила войну Японии. С этого времени австралийские войска использовались в основном для сражения на Тихоокеанском фронте. Австралийские войска участвовали в боевых действиях по защите Малайи, Сингапура, Голландской Индии и Новой Гвинеи. После поражения союзных войск в юго-западной части Тихого океана возникла опасность японского вторжения. В феврале 1942 года японская авиация совершила первый налёт на Дарвин. В течение 1942 - 1943 годов японцы ещё не раз совершали бомбардировки северных городов Австралии. Подводные лодки стран оси действовали возле берегов Австралии, топили грузовые и военные суда и в июне 1942 атаковали морскую гавань в Сиднее (См. Атака Сиднея). В конце 1942 года союзники завладели инициативой на Тихом океане. В 1943 - 1945 Австралия принимала участие в освобождение Новой Гвинеи, Голландской Индии, Филиппин. В 1945 австралийцы захватывают остров Борнео. 2 сентября австралийская делегация присутствовала при подписании японцами акта о капитуляции.

Новая Гвинея[править | править код]

Летом 1942 японцы вторгаются в австралийскую колонию Новая Гвинея. Бои за столицу колонии Порт-Морсби продолжались до января 1943 года и закончились победой Австралии (См. Новогвинейская кампания).

Албания[править | править код]

Албания была оккупирована Италией ещё до начала войны в апреле 1939 года. (См. Итало-албанская война) В октябре 1940 албанская территория была использована как плацдарм для нападения на Грецию. Однако итальянская операция в Греции провалилась и греки заняли южную часть албанской территории (См. Первое вторжение в Грецию). После поражения Греции в апреле 1941 вся албанская территория вновь была оккупирована Италией (См. Второе вторжение в Грецию). 12 августа указом короля Италии Виктора Эммануила II было создано Великое Герцогство Албанское, включавшее в себя помимо самой Албании территории Косово и Метохии. С 1943 года в стране развернулось массовое партизанское движение против оккупантов. В сентябре 1943 после капитуляции Италии Албания была оккупирована немцами. 24 мая 1944 был создан Антифашистский национально-освободительный совет Албании, который образовал Антифашистский национально-освободительный комитет Албании, преобразованный 20 октября 1944 во Временное демократическое правительство. Это правительство присоединилось к Антифашистской коалиции и объявило войну странам Оси. 17 ноября 1944 Национально-освободительная армия Албании освободила Тирану, а 29 ноября завершила освобождение страны. В стране был установлен коммунистический режим.

Аргентина[править | править код]

Аргентина после начала войны объявило о своём нейтралитете, хотя её правительство в основном симпатизировало странам Оси. Лишь в самом конце войны аргентинское правительство вынуждено было поменять свои взгляды и 27 марта 1945 Аргентина объявила войну Германии и Японии. Ещё до официального вступления в войну 800 аргентинских добровольцев лётчиков сражались в военно-воздушных силах Великобритании, Канады и Южно-Африканского Союза.

Бельгия[править | править код]

Бельгия в 1939 объявила о своём нейтралитете и заявила, что не станет поддерживать какую-либо сторону в случае начала войны между Германией и Францией. Однако Германия нарушила нейтралитет Бельгии и 10 мая 1940, начав наступление во Францию, вторглась в неё (См. Вторжение во Францию). На помощь немногочисленной бельгийской армии двинулись крупные англо-французские силы, однако они оказались в окружении под Дюнкерком. Чтобы избежать разгрома они были вынуждены эвакуироваться в Великобританию (Битва за Дюнкерк). 26 мая Бельгия капитулировала. Правительство Бельгии также было эвакуировано на Британские острова, хотя король остался в стране. В стране было развёрнуто партизанское движение, которое активизировалось в 1944 после открытия "второго фронта". В сентябре-октябре 1944 Бельгия была освобождена британскими, американскими и канадскими войсками (См. Высадка в Нормандии).

Бельгийское Конго[править | править код]

Бельгийское Конго после капитуляции Бельгии подчинялось правительству в изгнании, находившемуся в Лондоне. США и Великобритания вывозили из Бельгийского Конго военно-стратегическое сырьё (медь, олово, кобальт, цинк, уран и др.).

Болгария[править | править код]

Болгария в войне была союзником Германии и 1 марта 1941 присоединилась к Берлинскому пакту. 6 апреля 1941 болгарские войска в союзе с Германией, Италией и Венгрией напали на Югославию и Грецию (См. Вторжение в Югославию и Второе вторжение в Грецию). После этой операции к Болгарии были присоединены Восточная Сербия, часть Македонии и побережье Эгейского моря. 13 декабря 1941 Болгария объявила войну США и Великобритании. Болгарские войска не участвовали во вторжении в СССР, ограничившись предоставлением немцам военных баз. 6 сентября 1944 СССР объявил войну Болгарии. Болгарская армия не оказала никакого сопротивления и 9 сентября советские войска заняли Софию. В Болгарии было создано просоветское правительство, которое заявило о союзе с СССР и объявило войну Германии. Болгарская армия участвовала в войне с Германией в Югославии, Венгрии и Австрии.

Боливия[править | править код]

В 1942 Боливия порвала дипломатические отношения с Германией, Италией и Японией, а 4 декабря 1943 объявила им войну. На протяжении войны Боливия поставляла олово союзникам.

Бразилия[править | править код]

Бразилия объявила войну Германии 22 августа 1942. Флот Бразилии участвовал в охране коммуникаций союзников на юге Атлантики. Бразильские подразделения высадились в Италии в 1944 г. вместе с другими войсками союзников и участвовали в боях.

Великобритания[править | править код]

Бахрейн[править | править код]

Бахрейн объявил войну Германии 10 сентября 1939. Войска Бахрейна сражались под британским командованием на Ближневосточном театре военных действий.

Гонконг[править | править код]

Египет[править | править код]

Индия[править | править код]

Кения[править | править код]

Малайя[править | править код]

Мальта[править | править код]

Ньюфаундленд[править | править код]

Оман[править | править код]

Судан[править | править код]

Судан до 1955 был под совместным управлением Великобритании и Египта (англо-египетский кондоминиум), суть английской колонией. В начале Второй мировой войны итальянская армия, действующая с территории Абиссинии, заняла часть территории Судана, но уже в 1941 итальянцы были вынуждены уйти, а Судан стал важной базой британских ВС в Африке. Воинские части, набранные из местного населения, участвовали в боевых действиях в Эритрее, Египте, Ливии, Тунисе.

Фиджи[править | править код]

Цейлон[править | править код]

Южная Родезия[править | править код]

Венесуэла[править | править код]

Венрия[править | править код]

Гаити[править | править код]

Гватемала[править | править код]

Германия[править | править код]

Гондурас[править | править код]

Греция[править | править код]

Греция вступила во Вторую Мировую Войну 28 октября 1940, когда итальянская армия начала вторжение из Албании. Греческая армия одержала первую крупную победу среди стран антигитлеровской коалиции, нанеся поражение агрессору и заставив войска Муссолини отступить в Албанию. Гитлер послал свои войска на захват Греции в апреле 1941, отложив тем самым вторжение в Советский Союз на 6 недель. Несмотря на относительно быстрый захват Греции, немецкие войска встретили ожесточённое сопротивление на острове Крит, на котором элитная дивизия FallschirmJäger (Фальширмягер — Парашютные войска, нем.) понесла потери убитыми около 7,000 солдат.

Дания[править | править код]

Гренландия[править | править код]

Исландия[править | править код]

Фарерские острова[править | править код]

Доминиканская республика[править | править код]

Ирак[править | править код]

Иран[править | править код]

Италия[править | править код]

Ливия[править | править код]

Сомали[править | править код]

Канада[править | править код]

Китай[править | править код]

Колумбия[править | править код]

Коста-Рика[править | править код]

Куба[править | править код]

Либерия[править | править код]

Страна в начале Второй Мировой Войны объявила о нейтралитете, хотя на её территории находились военные базы США. Либерия объявила войну Германии в январе 1944 года.

Люксембург[править | править код]

Манчжоу-Го[править | править код]

Мексика[править | править код]

Монголия[править | править код]

Непал[править | править код]

Нидерланды[править | править код]

Голландская Восточная Индия[править | править код]

Нидерландские Антильские острова[править | править код]

Новая Зеландия[править | править код]

Норвегия[править | править код]

Никарагуа[править | править код]

Панама[править | править код]

Парагвай[править | править код]

Перу[править | править код]

Польша[править | править код]

Румыния[править | править код]

Сальвадор[править | править код]

Сан-Марино[править | править код]

Саудовская Аравия[править | править код]

Сингапур[править | править код]

Словакия[править | править код]

Советский Союз[править | править код]

Тува[править | править код]

Тувинская Народная Республика вступила во Вторую мировую войну на стороне антигитлеровской коалиции 25 июня 1941 года, то есть спустя 3 дня после СССР. Причём страны Оси даже об этом не подозревали, так как независимой Тувы на их картах не было (Гитлер лично искал Туву на картах). 11 октября 1944 года она была включена в состав СССР в качестве Тувинской автономной области; референдум по этому вопросу не проводился.

Соединённые Штаты Америки[править | править код]

Филиппины[править | править код]

Таиланд (Сиам)[править | править код]

Турция[править | править код]

Уругвай[править | править код]

Филиппины[править | править код]

Финляндия[править | править код]

Франция[править | править код]

Алжир[править | править код]

Габон[править | править код]

Ливан[править | править код]

Мадагаскар[править | править код]

Марокко[править | править код]

Сирия[править | править код]

Тунис[править | править код]

Французская Западная АФрика[править | править код]

Французская Полинезия[править | править код]

Французская Экваториальная АФрика[править | править код]

Французский Индокитай[править | править код]

Чехословакия[править | править код]

Чили[править | править код]

Чили в начале войны выбрало нейтральную сторону, будучи тесным торговым партнером Германии. Однако позже Чили отстранилось от стран Оси, и чилийское правительство предприняло шаги к отставке про-фашистски настроенных офицеров. Дипломатические отношения со странами Оси были разорваны в 1943 году, а в 1945 Чили объявило войну Японии.

Эквадор[править | править код]

Эфиопия[править | править код]

Югославия[править | править код]

Южно-Африканский Союз[править | править код]

Япония[править | править код]

Корея[править | править код]

Страны, сохранявшие нейтралитет[править | править код]

Андорра[править | править код]

Андорра официально сохраняла нейтралитет во время войны. В начале войны, в стране базировался малочисленный контингент французских войск, оставшийся со времён Гражданской войны в Испании, однако эти войска были выведены в 1940. После поражения Франции Ф. Петен, премьер-министр режима Виши, назначил нового принц-консорта Андорры. После немецкого вторжения в Виши в 1942 году, немецкие войска выдвинулись к границе Андорры около Пас де ля Каса, однако не пересекли её. В ответ на эти действия у Сео-де-Уржеля были расположены испанские войска, которые также оставались вне территории Андорры. В 1944, Шарль де Голль утвердил новое временное правительство и вступил в должность принц-консорта Франции. Он отдал приказ французским войскам занять Андорру в качестве "превентивной меры". На протяжении войны Андорра служила тайным путём, связывающим Испанию и Вишистскую Францию, а также путём бегства для людей, спасающихся от фашистского режима.

Афганистан[править | править код]

Афганистан не принимал участия в войне. Несмотря на то, что правительство шаха Мохаммеда Захира симпатизировало фашистскому режиму, был сохранен нейтралитет из-за невыгодного геополитического расположения между Советским Союзом и союзнической Британской Индией.

Ирландия[править | править код]

Испания[править | править код]

Йемен[править | править код]

Лихтенштейн[править | править код]

Монако[править | править код]

Португалия[править | править код]

Макао[править | править код]

Португальский Тимор[править | править код]

Тибет[править | править код]

Швейцария[править | править код]

Швеция[править | править код]

Швеция сотрудничала с обеими воюющими сторонами, известнейшие примеры — пропуск германских войск из Норвегии в Финляндию и информирование англичан о выходе «Бисмарка» на операцию «Rheinuebung».