Филиппинцы

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wiki letter w.png Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.


Филиппинцы — группа народов, населяющих Филиппинский архипелаг, включающий 7107 островов, площадью 299,7 тыс. кв. км. Общее количество - около 100 млн. человек, в том числе население Филиппинской республики — 91,1 млн. чел. (2007).

Висайя — 40 %, тагалы −21 %, илоки — 12 %, моро −7 %, китайцы — 1,2 %. 86 % — католики, 10 % — мусульмане, остальные - местных верований. Относятся к южномонголоидному типу с европеоидным компонентом. Языки относятся к австронезийской семье. Государственный язык Филиппинской республики — тагальский.

Ареал расселения[править | править код]

Крупнейшие острова — Лусон (со столицей Манила), Минданао, Негрос, Бохоль, Себу, Лейте, Самар, Миндоро, Панай, Палаван. Из 7000 островов заселено только 800. Вместе с Зондским архипелагом Филиппины образуют один Малайский архипелаг, заселенный родственными народами, которых иногда именуют малайцами или индонезийцами.

Этногенез и история[править | править код]

Филиппинцы происходят от малайцев, двумя волнами переселившихся сюда. Протомалайцы — первые, от них происходят горные народы. Дейтеромалайцы вторые, они принесли с собой более высокую культуру и оттеснили горных вглубь суши. В 14-16 вв. на Филиппинах были феодальные княжества. В 16 в. они были колонизованы испанцами, острова были названы в честь принца Филиппа, будущего короля Испании Филиппа II. В результате борьбы испанцы были изгнаны, и провозглашена республика (1898). Но республике навязали свой диктат американцы. Официально независимость Филиппины получили в 1946 г.

Народы и языки[править | править код]

Крупнейшие народы, прибрежные: бисайя(висайя), тагалы, илоки, бикол, пангасинан, пампанган, ибанаг, самбал. Более мелкие, горные: ифугао, бонток, тингиан, калинга, гадданы, инибалон, канканаи, апайо (Лусон), букиндон, билаан, манобо, багото, пандайя, тидураи, тагакаоло, ата, мангуан-ганы (Минданао), мангианы (Миндоро), иватаны (Бабуян), тагбанда (Палаван). Языки подразделяются на группы:ями-иватанская, думагатская, северокордильерская, центральнокордильерская, южнокордильерская, самбалическая, ценральнофилиппинские, языки Палавана и Миндоро, Манобо и Данао, Субанон, Южного Минданао. Итого ок, 400 языков и диалектов. Отдельные языки: бабуян, ями, иватан, паланан, илокано, бонток, пангасинан, пангалато, сабал, бикольский, бисайя, масбатенья, таусуг, палавано, пиналаван, агусан, манобо, маранао, субанон, багобо, билаан и др. Тагальский имеет 11 диалектов.

Кроме вышеперечисленных народов малыми группами на всех островах живет народ аэта, или негритосы, австралоидной расы. Это автохтонное население, вытесненное переселенцами. В 1970-е годы на Филиппинах был открыт неизвестный науке народ — тасадай-манубе, как предполагается, ок. 1000 лет проживший в изоляции и не знавший о других соседних народах. Развитие его на самом низком уровне.

Общественные отношения[править | править код]

Филиппинцы живут общинами, которые прежде назывались барангаями. Слово происходит от названия большого судна, барангай, на которых малайцы переселялись на Филиппины. Экипажем командовал вождь(дато), остальные находились у него в строгом подчинении. Ниже вождя стояли махарлика(благородные), еще ниже — два класса: свободные граждане и рабы. Первые имели собственность, работали на вождя 1 день из 4, женились без его согласия, вторые не имели этих прав и работали на вождя 3 дня из 4.

Барангаев давно нет, но система отношений сохранилсь. Филиппинец очень зависит от роственных отношений, он чувствует себя не отдельным человеком, а членом рода, затем — народности, и наконец - человечества. Без семьи и своей общины он страдает. В такой ситуации младший всегда подчиняется старшему, слово отца — закон, его авторитет неоспорим. Старшие заботятся о младших, а когда те вырастают, начинают сами помогать родне, причем помощь эта далеко не формальна.

Такие же отношения между помещиками и крестьянами. В крестьянине воспитывают с детства преданность помещику, в случае лояльности он становится для помещика протеже. Это называется система бата-бата(покровительства и фаворитизма). Однако на деле чаще помещик берет зверские проценты, не оказывая никакой помощи арендаторам. Не везде в помещике видят благодетеля: класовая борьба на Центральном Лусоне достигает особой остроты. Кроме того, капиталистические отношения сейчас разрушают старые традиции. В настоящее на Филиппинах бросается в глаза разительный контраст между роскошью одних и нищетой других.

Примечание. Похожие отношения — у японцев: преданность боссу, фирме, которая восходит к феодальным отношениям между крестьянами и самураями.

Филиппинские семьи многодетны. Дети окружены заботой, они - цель жизни.Бездетным родителям очувствуют.

Женщина, судя по хроникам, пользовалась большим почетом и раньше, но и теперь ее положение выше, чем в Индонезии и Малайзии. Рождение девочки не считается несчастьем, как у других народов. Нормы для мужчин занижены, он может, например, иметь любовницу, жена должна это терпеть. Традиционные сферы деятельности женщин — табачная и пищевая промшленность, медсестра, продавец. Хотя есть женщины - сенаторы, министры, профессора, но роль их в этих сферах уже, чем у мужчин.

На Филиппинах широко распространена проституция, прежде всего из-за нищеты.

Народность аэта занимается сбором трав, кореньев, плодов, охотой на кабанов, обезьян, оленей. Охота не обязательно мужское занятие, охотятся даже девочки.

Хозяйство и быт[править | править код]

Филиппины- аграрная страна. 50% населения занято в сельском хозяйстве. Большая часть земли - в руках крупных землевладельцев, в т.ч. иностранных. Основные сельскохозяйственные культуры - рис, кукуруза, сахарный тростник, абака, табак. кофе, бананы, ананасы, манго, цитрусовые. В животноводстве разводят буйволов, коров, свиней. Развито рыболовство. Из отраслей промышленности развита горнорудная, есть запасы меди, хрома, золота, железа, марганца, ртути. Имеется транспорт: железные и шоссейные дороги, виалинии, межостровной водный транспорт.

Более 40% населения живет в условиях крайней бедности, 25% - безработные или полубезработные.

Тагалы в большинстве живут в городах. Здесь развита культура европейского типа. Горные же народы фактически не были колонизованы и сохраняют самобытную культуру. У них — земледелие ручное, подсечно-огневое, отчасти поливное, огороды, из домашних животных разводится мелкий рогатый скот. Они занимаются охотой, Ремесла: ткацкое, гончарное, обработка металла, плетение, вышивание, обработка дерева, изготовление украшений. В деревнях сроятся дома из бамбука. Бамбук вообще — универсальный материал, из него делают водопроводы, мебель, утварь, музыкальные инструменты(см. раздел"Искусство").

Дома филиппинцев - свайные, двухкамерные, или однокамерные. Есть жилища на деревьях.

До прихода европейцев туземцы ходили обнаженные, наносили татуировку. Менее развитые народы не имеют одежды до сих пор. Ныне национальный костюм филиппинцев - цветная рубашка(бронг тагалог) и брюки у мужчин, блузка и саронг у женщин. Штаны у мужчин могут быть также до колен. Праздничное платье у женщин обязательно испанского покроя. Цвета — яркие, часто полосатые. У горных народов мужчины носят набедренную повязку, женщины — саронг.

Питание филиппинцев - 4-разовое. На завтрак они употребляют рис с приправами. Приправы: туйо - сушеная рыба, тапа - вяленое мясо, паксив - рыба или мясо с уксусом. Обед - пансит и адобо. Десерт - путо и суман. Пансит — суп с лапшой и приправой, адобо — курица или свинина с уксусом, чесноком или перцем, путо — рисовые пирожки, суман — рисовые лепешки.

Влияние испанцев[править | править код]

Первоначально филиппинцами называли испанцев, родившихся на архипелаге. Туземцев испанцы называли «индиос». Филиппинцами они стали позже. Местные жители до сих пор пугают детей словом «кастила»(испанец).

Но в быту остается много следов испанской колонизации. Прежде всего, филиппинцы носят пышные испанские имена, такие, как Карлос, Луис, Хуан, Хосе, Бальтасар и др. Такие же и фамилии. Планировка городов во многом напоминает испанскую и латиноамериканскую. Центр города — пласа, с собором. Местная музыка похожа на испанскую, Народные песни филиппинцев напоминают песни Андалузии. В каждой деревне — свой оркестр, рондалья. Филиппины — единственное место в мире, где охранился обычай петь под окном серенады. Испанцы заставили туземцев одеваться, а до того их именовали «пинтадос»(раскрашенные), за обычай наносить татуировку. Барангай был переименован в барио(квартал), его глава — в теньенте(лейтенант). Несколько барио составляли пуэбло(поселение), его возгавлял гобернадорсильо(губернаторишка). Местную аристократию называли принсипалией, Крупнейшей административной единицей была алькальдия майор, или провинция. Возглавлял ее алькальд, ну и на вершине власти стоял генерал-губернатор(их сменилось 116).

Мифология[править | править код]

Мифология филиппинцев сложна. У крупных народов, исповедующих католицизм, она частично утеряна. У горных народов она сохраняется в большей степени. Для них характерны культы духов природы, предков, есть пантеон богов, магия, прежде были жертвоприношения и охота за головами. Мифология отражала иерархию общества — строгая соподчиненность.

Космология филиппинцев включала 4 элемента: сверхъестесвенные существа, люди, природные объекты, продукты труда. Обожествлялись солнце, луна, звезды, радуга, некоторые животные, птицы. Ниже богов стояли духи лесов, полей, гор, рек и т. д., а также духи предков(анито). Их ублажали, так как они могли принести зло. Назначение людей — служить им. Существовали многочисленные табу. Природными объектами человек пользовался, но был не хозяином их, а только арендатором, так как они принадлежали духам. И только продукты труда принадлежали человеку. По представлениям горных народов внутренних районов мир был объемен, в центре - земля(пугао), в горизонтальной плоскости протекает мировая река, в верховьях ее - мир "даийе", связанный с верхним миром("кабуниан"), внизу - мир "лагод", связанный с нижним(«далум»). Мифы каждого народа впитывали влияние индуизма и буддизма.

Ифугао - суперполитеисты, обожествляли все сущее. Отсутствовала строгая иерархия богов, как и прривязанность богов к определенному миру. Наиболее абстрактно понятие Матунгулан, группа из 168 богов, один из них — Лидум ан Магидет. На Филиппинах был известен миф о потопе, почти неизвестный в Индонезии.

К миссионерам туземцы относились неприветливо, но к 1622 г. почти полмиллиона было крещено.

Христианский бог для филиппинцев имел все-таки много языческого, и от прежних верований они не отреклись. Кроме католиков есть здесь и мусульмане, их называют моро.

Искусство и литература[править | править код]

В искусстве и литературе Филиппин прослеживается помимо самобытного слоя разные влияния: индийское и арабское, испанское и американское. Наиболее ранние образцы искусства - керамика позднего неолита, принадлежавшая древней волне малайцев, которую вытеснили представители следующей волны, также малайцы, но более высокого уровня развития, носители культуры бронзы и железа. До европейцев туземцы имели связи с Индией, Индонезией, Китаем, изготовляли ткани из шелка и хлопка, занимались плетением из волокон бамбука и ротанга. В 16 в. эти связи были прерваны, частично местные традиции были уничтожены. Вне западных влияний остались моро(мусульмане) и примитивные народы. Наиболее примитивны изделия негритосов аэта — гребни из бамбука, браслеты из клыков и т. д.

Хорошо изучены орнаменты игоротов - изображения животных(скорпионы, ящерицы, змеи), птиц, трав, цветов, звезд, копий, щитов, топоров. Один из самых развитых народов — ифугао. У них развито ткачество(х\б ткани), с орнаментом, часто это полосы, красные, синие, черные, зеленые. Они изготовляют одеяла, набедренные повязки, женские юбки(тапис), используют бисер. В их орнаменте присутствуют линии, треугольники, ромбы, ящерицы, мужские фигуры. Орнаменом украшают деревянные сваи, концы балок, стены домов, ручки ножей, вырезают фигуры богов.

У моро сочетаются индонезийско-арабские и китайские элементы. В орнаменте - драконы. змеи, петухи и крокодилы. Цвета - красный, синий, желтый. Моро используют "панулунг" - украшение в виде носа лодки, на карнизе дома или шкатулке. У развитых народов подобные традиции сохраняются в сельской местности. В колониальный период появляются каменные дома, крепости и соборы(прежде дома строились из тростника и дерева,преимущественно свайные). Старейшая из сохранившихся в Маниле церковь - Сан-Агустин(1606—1614,А. де Эррера). Другие примеры: форты Сантьяго и университет Санто-Томас в Маниле(1608—1615) и форт Сан-Педро на о. Себу. В тот период архитектура имела черты испанского барокко. В 19 в. появляются другие европейские стили, дворец генерал-губернатора Малаканьян(1863). В 1900 г. здесь работают американские архитекторы, появляются свои, филиппинские. Стили - неоклассицизм, неоготика, модерн и др.

В 1829 г. манильский художник Д. Доминго основал Школу изящных искусств. В живописи преобладали религиозные темы. В 1910—1920 гг. ведущим художником был Аморсоло, работал в жанре пасторали и идиллии, испытал влияние импрессионизма. В 20 в. сформировалась Академия филиппинских художников. Художники, работавшие в 20 в.: Наполеон велосо Абуэво, Пабло Антонио, Феликс Ресурексьон Идальго-и-Падилья, Эдуардо Кастрильо, Анита Магсайсай-Хо, Висенте Манансала, Хуан Фелипе Накпиль, Гало Окампа, Гильермо Толентино, Карлос Франсиско.

Танцы филиппинцев - испанские, хота, хабанера, панданго са силад(фанданго). Театр соединил традиции Китая, Индии, Индонезии, Испании, Америки. В 19 в. распространилась оперетта.

Музыкальные инструменты: субинг ( щипковый), диудиу -ас, тимпану, кулагенг ( виды флейт), 2-х струнная гитара(была известна до прихода европейцев), ксилофон-маримба(американского происхождения).

Национальный оркестр - пангкат, весь из бамбука, современный пангкат может исполнить все, вплоть до Баха и Чайковского.

Древнейшие образцы литературы на Филиппинах - эпос и фольклор, устные мифы и легенды, песни. Героями их являются, наприпер, бог урожая Идионам, богиня ветра и дождя Анитон Табо, хранитель недр, карлик Патианак(относится к злым персонажам). В средневековье пишутся сказания из жизни царей, популярны индийские темы. Известные тагальские сказания — «Царица Сима» и «Принцесса Удруха», бисайские - вариант индийских легенд «Принцесса Макандула» и Раджа Бендахара Калантиано". Поэма «Лапулапу» рассказывает о гибели Магеллана на о. Мактан (Лапулапу — вождь, с которым Магеллан вступил в стычку).

Национальные жанры прошлого - куридо -лирико-эпическая поэма, авит - поэма на героический сюжет.

Основоположник литературы нового времени - Ф. Бальтасар(1788-1862. Первый роман на тагальском языке издал М. де Кастро(1856). Наиболее известный писатель — Хосе Рисаль-и-Алонсо(1861—1896).

Национальным символом филиппинцев признан цветок - сампагита(название местное, эквивалента в русском языке нет).

Библиография[править | править код]

  • БСЭ. т.27, М.-1977.
  • Краткая литературная энциклопедия, т.7, М.-1972.
  • И.В. Подберезский. Сампагита, крест и доллар. М.-1974.

cbk-zam:Maga Filipino