Хорватия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Респу́блика Хорва́тия (Republika Hrvatska) — государство на западе Балканского полуострова, бывшая Союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 г. Форма правления — демократическая (республика). Столица и крупнейший город — Загреб. Граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге — с Боснией-Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем. Национальная валюта — куна.

История[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: История Хорватии

Славянские племена хорватов, давшие начало хорватской нации, мигрировали к восточному побережью Адриатического моря в VII веке. Вскоре Хорватское королевство стало одним из сильнейших в регионе, но в 1102 г. в результате династического кризиса страна попала в зависимости от Королевства Венгрии. В середине XV века венгерское влияние на севере страны сменилось турецким, в то время как Далмация попала под контроль Венеции. При этом Дубровницкая республика оставалась в основном независимой.

В 1526 г. Хорватия заключила союз с империей Габсбургов для противодействия турецкой экспансии.

В период с 1797 по 1815 г. Истрия, Далмация и Дубровник вошли в состав Австро-Венгрии. C 1918 по 1991 (с перерывами) в составе Югославии. 10 апреля 1941 было образовано Независимое Государство Хорватия (НДХ), включающее в себя территории Боснии и Герцеговины.

C 1991 г. независимое государство.

Политическая структура[править | править код]

География[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: География Хорватии
Файл:Croatia Map RU.gif
Карта Хорватии

Хорватия расположена на Балканском полуострове.

См. также Города Хорватии, Список островов Хорватии.

Экономика[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Экономика Хорватии

Культура[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Культура Хорватии

Это интересно[править | править код]

Из Хорватии пошла мода на ношение галстуков, а также само слово «галстук» в некоторых языках. Во время тридцатилетней войны французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на грудь хорватам и спрашивали, «что это такое?». Хорваты думали, что их спрашивают, «кто ты такой?» и отвечали «хорват». Так появилось французское слово «Cravate» («галстук»). Из французского это слово перекочевало во многие европейские языки.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Фотогалереи городов и природы Хорватии на сайте «СОВА»