Щур

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску


Основой фамилии 'Щур' послужило мирское имя Щур. Нецерковное имя Щур происходит от названия славянского языческого духа Чур (иногда его называли Щуром). Чур, согласно славянской мифологии, является духом предка(пращура), охраняющего домашний очаг. Древние славяне также верили, что Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы: как житель проезжих - прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого бога и зачураться, сказав: «Чур меня!», то есть попросить: «Чур, защити меня».

Отсюда можно предположить, что имя Щур выполняло так называемую «охранительную» функцию и использовалось в качестве оберега. Поэтому надеясь иметь красивого и здорового мальчика, родители назвали его Щуром.

Не исключено, что Щуром могли прозвать человека с привычкой щуриться. Пример использования такого прозвища вновь находим в произведениях русской литературы. В рассказе А. П. Чехова «Драма на охоте» «Весь уезд дразнил доктора “щуром” за вечно прищуренные глаза». , со временем получил фамилию Щур.

Практика давать ребенку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII в. и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа славянских фамилий.