Battlestar Galactica

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Galacticalogo.jpg
Титульная заставка оригинального сериала Battlestar Galactica

Звёздный крейсер «Галактика» (англ. Battlestar Galactica) – это ёмкое название целого мира, вселенной, со своей историей, своей эволюцией, очень схожей с нашей, реальной, своими глобальными проблемами, такими похожими на наши современные, с людьми, такими живыми, запоминающимися и очень похожими на всех нас. Вероятно, именно такая «близость» фантастического, вымышленного мира нашему реальному и делает его особенно интересным, увлекательным и волнующим для всех поклонников и простых зрителей.

История звездного крейсера «Галактика» началась в сентябре 1978, когда на американском телеканале ABC прошла премьера первого эпизода научно-фантастического сериала. Создателем новой эпопеи стал Глен А. Ларсон, а режиссером пилотной серии под одноименным названием «Battlestar: Galactica» выступил Ричард Колла. Первоначально планировалось выпустить серию телевизионных фильмов, но в конце концов было решено снять полноценный сериал.

В последствии, появились книги, написанные по мотивам телесериала, новеллы, комиксы, компьютерные и настольные игры, развивающие и дополняющие единую концепцию мира звездного крейсера «Галактика».

Итак, в отдаленной части вселенной, на двенадцати планетах, названных Двенадцатью колониями Кобола, живет цивилизация людей. Тысячу лет велась ожесточенная война между человечеством и расой киборгов, называемых Сайлонами, после чего был достигнут шаткий мир, и Сайлоны были вынуждены отправиться на поиски своего «дома». (О различиях в сюжете, см. Сравнение Battlestar Galactica (1978) и Battlestar Galactica (2003)). Однако, как оказывается, все время «перемирия», когда человечество медленно избавлялось от технофобии, Сайлоны развивали свои технологии и развивались сами, готовясь к новому, скоординированному, сокрушительному нападению на Двенадцать колоний. С помощью гениального ученого с фамилией Балтар, Сайлонам удается одновременно атаковать и оккупировать все Двенадцать колоний, уничтожив практически всё их население. Лишь несколько десятков тысяч выживших смогли подняться в космос, спасаясь от неминуемой гибели на атакованных планетах. На весь оставшийся Колониальный флот Звёздный крейсер «Галактика» единственный военный космический корабль, способный выдержать атаку Сайлонов и защитить гражданские корабли. Под командованием прославленного военного полководца Коммандера Адама Звёздный крейсер «Галактика» и его команда берут на себя ответственную задачу вести флот с последними представителями человеческой расы в космос на поиски нового дома, мифической планеты с именем «Земля».

Звёздный крейсер «Галактика» (1978)[править | править код]

Файл:Bgpromo1.jpg
Кадр из оригинального сериала 1978 года

Глен. А. Ларсен, исполнительный продюсер Звездного крейсера «Галактика», сообщал в интервью, что намечал премьеру «Галактики» еще в 1960х годах и хотел назвать шоу "Ковчег Адама". Однако на протяжении многих лет для его проекта не был дан «зеленый свет».

Благодаря колоссальному успеху кинофильма 1977 года «Звездные войны», проект Звездный крейсер «Галактика» так же был запущен. Интересно, что кинокомпания 20 век Фокс подала в суд на студию Universal (снимающей Звездный крейсер «Галактика») в связи с нарушением авторских прав, утверждая, что они незаконно использовали 34 основополагающих идеи Звездных Войн. Студия Universal подала встречный иск с обвинением Звездных Войн в использовании идей кинофильма 1972 года Silent Running (например, название робота «дрон») и сериала 1940х годов «Бак Роджерс» (Buck Rogers). Судебный процесс был окончательно завершен в 1980м году.

Изначально, Ларсен задумывал Звездный крейсер «Галактика», как телевизионный фильм, состоящий из нескольких серий, снятых специально для телевидения (Трехчасовой пилотный фильм и два двухчасовых эпизода), которые должны были быть показаны по телевизионной сети ABC. Укороченная версия трёхчасового пилотного фильма была показана в Канадских кинотеатрах (до показа сериала) и кинотеатрах США (уже после показа сериала по ТВ), которая была продолжена двумя дополнительными фильмами, а в последующем, телевизионным сериалом.

Первоначальный фильм[править | править код]

Двухчасовой кинофильм в главных ролях Лорен Грин, Ричард Хатч и Дирк Бенедикт. Для уменьшения стоимости, фильм был смонтирован из пилотного эпизода телевизионного сериала. Фильм шел в кинотеатрах Канады, Центральной Европы и Японии. Впервые показанный 7 июля 1978 года, разошелся большим тиражом и сулил большой успех.

Первоначальный телесериал[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Battlestar Galactica (1978 ТВ сериал)

Спустя восемь месяцев после выхода на широкий экран кинофильма, на телевидении стартовал полноценный сериал, в первом сезоне которого было 17 эпизодов, общей продолжительностью в 24 часа. Однако судьба новой саги оказалась незавидной. После первого сезона телекомпания ABC закрыла «Галактику». Причины — большой бюджет каждой серии и низкие рейтинги. Последний эпизод, показанный 29 апреля 1979 года назывался «Рука Божья» (The Hand of God).

См. Список эпизодов Battlestar Galactica (1978-1980)

Галактика 1980[править | править код]

Несмотря на закрытие шоу, руководство ABC все же решило вернуться во вселенную «Галактики», но уже с более дешевым сериалом. Так в 1980 году на телевизионных экранах появилась «Галактика 1980», в которой флот людей наконец находил Землю и защищал её от атак Сайлонов. Но сериал провалился в прокате с еще большим треском, чем предшественник (Было снято всего 10 серий). К причинам фиаско можно отнести отказ многих актеров вернуться в шоу, слабые сюжетные линии, низкий бюджет и, как следствие, плохие спецэффекты. Стоит отметить, что многие фаны не считают сюжет продолжения каноничным по отношению к оригиналу.

Возрождение[править | править код]

«Галактику» не раз пытались вернуть к жизни. Первый сериал (1978) вдохновлял многих своих поклонников на попытки возродить этот сериал. Независимо друг от друга, Глен А. Ларсен, Ричард Хетч и Браян Сингер предлагали свои проекты для развития идеи «Галактики».

Самую заметную попытку предпринял Ричард Хетч, один из ведущих актеров оригинального сериала. Действие продолжения с рабочим названием «Галактика: второе пришествие» должно было происходить спустя несколько лет после окончания оригинала, полностью игнорируя события сиквела 1980 года. Хетч даже снял специальный ролик, чтобы привлечь внимание студийных боссов. В его съемках приняли участие многие звезды оригинальной «Галактики», а первый показ ролика прошел на конференции DragonCon в 1999. Но проект Хетча так и остался нереализованным.


Звёздный крейсер «Галактика» (Римейк 2003 года)[править | править код]

Файл:Galacticacrew.jpg
Кадр из минисериала Battlestar Galactica

Сюжетная завязка классического сериала оставалась многообещающей, и упускать ее было бы просто непростительно. Поэтому нет ничего удивительного, что было принято решение переснять сериал. За реализацию римейка взялся исполнительный продюсер Рональд Д. Мур. Мур хотел полностью пересмотреть вселенную, оставив общей лишь завязку сериала, и сделать новое шоу более мрачным, более реалистичным и драматическим. В итоге в 2003 на главном фантастическом телеканале Америки Sci - Fi Channel появился минисериал, за которым последовали полноценные сезоны. Новая версия приобрела огромную популярность и получила признание не только у зрителей многих стран мира, но и у критиков, называвших римейк «Галактики» лучшей программой на телевидении. Сериал удостоился ряда престижных премий — и не только фантастических. Сегодня история крейсера, ищущего новый дом, прежде всего ассоциируется именно с сериалом Рональда Мура.

Минисериал[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Battlestar Galactica (минисериал)

В декабре 2003 года Американский канал научной-фантастики Sci Fi показал трехчасовой фильм-римейк Звездный крейсер «Галактика». Этот минисериал был настолько удачен и приобрел такую популярность, что канал Sci Fi решил снять продолжение в виде полноценного римейка оригинального сериала 1978 года.

Телевизионный сериал (2004—)[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Battlestar Galactica (сериал 2004)

Новый сериал начался в начале октября 2004, в главный ролях которого снялись известные «ветераны» Едвард Джеймс Олмос и Мэри МакДоннел. Очень много поклонников оригинального сериала были сильно огорчены и даже разочарованы разницей в духе, стиле, содержании римейка и оригинала. В Интернете на многочисленных форумах многие называли шоу «GINO» (акроним от Galactica In Name Only), другими словами, на их взгляд осталось только одно название от оригинала. Рональд Д. Мур, в ответ на такое сомнительное прозвище сериала, назвал в эпизоде «Пегас» (Pegasus) из второго сезона одного из Сайлонских персонажей Джина (GINA). Необычно было и то, что римейк был показан вначале в Великобритании и Ирландии на канале Sky One, и только потом, чуть позже, в Северной Америке в январе 2005 года. Причиной послужило то, что телекомпания Sky профинансировала съемку первого сезона сериала и поэтому Рональд Д. Мур был вынужден согласиться на показ вначале на Sky. В отличие от NBC, телекомпания Sky сразу была уверена в успехе шоу, особенно в том, что минисериал станет хитом в Великобритании и Ирландии. Однако, массовые скачивания серий с сайта BitTorrent Северо Американскими пользователями повлияло на то, что последующие сезоны стали выходит вначале в Северной Америке.

Искусно смонтированная версия минисериала была показана по NBC 9 января 2005 года, за 5 дней до Американской премьеры. NBC также показала три избранных эпизода из первого сезона, чтобы ввести «в курс дела» новый американских зрителей в преддверии премьеры второго сезона в июле 2005 года.

Сериал получил широкое признание и ряд престижных наград в прессе. Журнал «Time», журнал Rolling Stone magazine и New York Newsday назвали сериал «лучшим шоу на телевидении в 2005 году». Другие издания, такие как The New York Times, The New Yorker и National Review также написали «глянцевые» обзоры о шоу. В 2005 году сериал удостоился премии Хьюго за лучшую постановку.

В январе 2006 года начался показ второй части второго сезона в США, а в Великобритании премьерный показ всего второго сезона начался на канале Sky One с 10 января 2006 г. Второй сезон закончился 10 марта 2006 года финальным эпизодом в двух частях под названием «Lay Down Your Burdens».

Весной 2006 года шоу «Звёздный крейсер «Галактика» было награждено престижной наградой Peabody Award за его творческое исполнение.

Премьера третьего сезона состоялась 6 октября 2006 года. 15 декабря 2006 года показ был приостановлен на середине сезона. Продолжение шоу было назначено на 2007 год. Телеканал Sci Fi сменил время показа сериала на Воскресенье в 22.00 начиная с показа всех новых серий с 21 января 2007 года. Смена дня и времени показа сериала (до этого он показывался в пятницу вечером) благоприятно повлияло на рейтинги сериала. Телеканал Sci Fi объявил о своих планах выпустить на DVD в сентябре 2007 года полнометражный кинофильм, в котором сюжетная линия будет лишь соприкасаться с основным сюжетом сериала. А также о предварительной дате премьера четвертого сезона – январь 2008.

Веб-эпизоды (Webisodes)[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Battlestar Galactica (Веб-эпизоды)

Веб-эпизоды (webisodes) – это цикл коротких серий, приоткрывающих сюжет третьего сезона сериала. Они заполнили собой период времени между вторым и третьим сезоном, при этом в них снялись основные актеры. Однако, веб-эпизоды были сняты так, чтобы не раскрыть событий третьего сезона. Конечно, начало третьего сезона снято так, что его можно смотреть и не видев веб-эпизодов. Было показано 10 веб-эпизодов, по 3 минуты каждый, дважды в неделю и окончились прямо перед премьерой третьего сезона.

Каприка (Caprica)[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Каприка (сериал)

Каприка – это готовящийся, дочерний телевизионный сериал, названный «Первой телевизионной научно-фантастической семейной сагой». Действие будет происходить в мире «Звездного крейсера «Галактика» на планете, одной из двенадцати колоний, с названием «Каприка», около 50 лет до событий произошедших в римейке сериала 2004 года. Нам расскажут и покажут историю о том, как Сайлоны развивались и готовились, всё приближая Войну Сайлонов. Сюжет будет закручен вокруг двух семей – семьи Адама (Adama) и Грейстоун (Graystone).

Религиозные и мифологические связи и упоминания[править | править код]

  • Двенадцать планет-колоний названы также, как двенадцать астрологических знаков зодиака, например, Каприка (от англ. Capricorn, Козерог), Скорпия (от англ. Scorpio, Скорпион), Аквария (от англ. Aquarius, Водолей);
  • Имена или позывные некоторых героев сериала названы именами важнейших персонажей древнегреческой мифологии, например Апполо (от англ. Apollo, Аполлон), Кассиопея (Кассиопея);
  • Фамилия командера Звездного крейсера "Галактика" Адама означает землю (почву) на Иврите;
  • Некоторые мифологиеские представления взяты Леном Ларсеном для сериала из теологии Мормонов. Например, планета Кобол (от англ. Kobol) это анаграмма от слова Колоб (англ. Kolob), упоминающегося в Книге Мормона, имени ближайшей звезды, на которой обитает Бог. В эпизоде оригинального сериала 1978 года "Потеряная планета богов" (Lost Planet of the Gods) воспроизводится брачная церемония Мормонов, в которой пары «скрепляются» на «веки вечные».

Политические связи и упоминания[править | править код]

Также в шоу осмысливается и проявляются страхи и беспокойства по поводу политических событий действительности, особенно это относится к Холодной войне, и противостоянию в 1970х годах между Советским союзом и США, таким как конфликт в Афганистане, начавшися спустя год после премьеры пилотного фильма. Эти события были отражены в эпизоде оригинального сериала "Эксперимент на Терре" (Experiment in Terra).

Римейк 2003 года продолжил традицию. В сериале нашли отражение современные политические явления, например, такие как терроризм, религиозный фундаментализм. Так в первом эпизоде третьего сезона члены движения сопротивления повторяют приемы террористов-смертников в своей борьбе против Сайлонов на Новой Каприке.

Ссылки[править | править код]