Текст:Claire de Lune:Обстоятельства убийства Царской Семьи: дата убийства

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Claire de Lune:Чёрная месса революции

Данная статья является продолжением темы: Чёрная месса революции

Начало: Обстоятельства убийства Царской Семьи: место убийства

Обстоятельства убийства Царской Семьи: дата убийства[править | править код]

Цареубийство произошло 4-го июля по Юлианскому календарю, что соответствует 17-му по Григорианскому.

В этот день Православная Церковь отмечает день Святого Благоверного Великого Князя Андрея Юрьевича Боголюбского.

Великий Князь Андрей Боголюбский был, по меткому выражению архимандрита Константина (Зайцева), «если не по имени, то по существу, по замыслу первым русским Царем! Мученической смертью погиб и этот Венценосец, головою своей заплатил за то, что чуть ли не четырьмя столетиями шел он впереди своего века. И вот, в тот самый день, когда Церковью поминается блаженная память причтенного к лику святых Монарха-мученика, бывшего предтечею идеи Православного Царства Российского, падает жертвой за ту же идею — последний Русский Царь. Сомкнулись цепи времени!»

Великий Князь Андрей Боголюбский одним из первых понял необходимость создания единого Православного царства во главе с православным государем. Им был предпринят ряд политических и экономических шагов в этом направлении: в Киеве, Рязани, Смоленске и Новгороде уже сидели ставленники Князя, Владимир был его вотчиной. Оставалось несколько шагов, и Русская земля была бы объединена под скипетром Великого Государя. При этом вся его деятельность опиралась на православную веру. Князь доставил в свою столицу Владимир икону Пресвятой Богородицы, которая по преданию была написана самим евангелистом Лукой и которая получила название Владимирской. Кроме того Андрей Боголюбский строил множество храмов (среди них церковь Покрова на Нерли и Успенский собор во Владимире), сократил пиры, охоты, часто молился. Во Владимир прибывало много купцов, среди них было много иудеев и язычников. Искренняя любовь, неподдельное величие и горячая молитва Великого Князя производили такое впечатление на приезжающих, что было много случаев перехода иудеев и язычников в христианство.

Верность Христу и проповедническая деятельность Великого Князя стали одной из причин организации против него заговора (хотя, конечно, были и другие важные причины: например, страх боярства потерять совсем свое участие во власти, их страх перед зарождающимся самодержавием Князя Андрея и так далее).

Организатором заговора был боярин Яким Кучко. В свое время между отцом Кучки Степаном и отцом Князя Андрея Боголюбского Князем Юрием Долгоруким, основателем Москвы, имело место жесткое противостояние, в результате которого Кучко был вынужден покориться. В чем же была суть этого столкновения?

Исследователь Ю. Воробьевский убедительно доказывает, что главная причина этого противостояния была религиозная. Дело в том, что население Москвы, и особенно ее знать, до прихода в нее Юрия Долгорукова были в основном язычниками. Со стороны языческой знати сильное, и крещение некоторые из них приняли лишь внешне, было сильное сопротивление политике князя.

Убийство было совершено в канун большого православного праздника — дня святых Апостолов Петра и Павла, в субботу, то есть в шаббат.
«Некоторые нюансы поведения и действий убийц накануне и во время злодеяния, — пишет петербургский историк Ю.В. Кривошеев, — дают возможностъ предположитъ существования каких-то элементов ритуального убийства».

В 1174 году толпа из двадцати убийц под предводительством Кучки ворвались в спальню к Князю. Среди них было два иудея Офрем Моизич и Амбал Ясин. ключник Князя. Накануне убийства Амбал выкрал княжеский меч. Андрей Боголюоский защищался голыми руками, раненный он укрылся от убийц в лестничной нише. По кровавым следам злоумышленники нашли его там и убили. Первым удар нанес Кучко, отсекая Князю правую руку.

«Именно правая рука наряду с головой, волосами, костями, кровью, в том числе и у евреев, являлась местом сосредоточия жизненной силы» (Ю. В. Кривошеев). Кстати, как тут не вспомнить радость старика Свердлова, когда он узнал, что про́клятый им сын Зиновий потерял именно правую руку, а не левую...

Князю было нанесено множество рубленых и особенно колотых ран, вызвавших обильную кровопотерю. Среди прочих ран Андрею Боголюбскому был нанесен удар копьем под ребро, что не может не вызвать аналогии с таким же ударом копья в Тело Спасителя.

Как гласит церковное предание, последние слова Андрея Боголюбского были: «Господи, в руки Твои передаю дух мой». Обнаженное тело Князя выбросили в огород, оно двое суток лежало непогребенным. Верный слуга Великого Князя Кузьма хотел перенести тело своего господина в церковь, но пьяные слуги не захотели отпирать двери, и тело Андрея осталось лежать на паперти, пока ни прибыл игумен Арсений и не совершил панихиду по убиенному. Между тем убийцы приступили к трапезе, которая, по мнению ряда исследователей, носила ритуальный характер, с зажиганием огня, что у иудеев предшествует шаббату. Одновременно началось разграбление княжеской казны и сокровищ.

Убийцы боялись мести со стороны владимирцев за убийство Андрея Боголюбского, но те приняли известие о его убийстве спокойно. Обрадованные этим равнодушием, сторонники заговорщиков принялись убивать княжеских людей и служащих.

Таким образом, в убийстве Великого Князя Андрея Боголюбского прослеживается общность с убийством Царя Николая II.

Как пишет Воробьевский:
«Спустя столетия после смерти князя Андрея словно восстали тени иноверца Амбала и язычника, изменника Якима Кучко. Дата убийства Николая II точно совпала со днем убийства Андрея Боголюбского. Цареубийцы XX века сочли, что в день смерти первого русского царя уничтожат последнего».

Интересно и еще одно совпадение: в 30-е годы XX века советская власть несколько раз извлекала мощи св. блг. Великого Кия Андрея Боголюбского и исследовала их на предмет "идентификации". Как и в случае с «Екатеринбургскими останками», были «изучения» черепа, костяка, мышечной ткани. Интересно, что экспертизе фактически было навязано заключение о том, что у князя была отрублена левая, а не правая рука.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбор дня памяти Андрея Боюлюбского для убийства Царской Семьи являлся частью ритуала этого убийства.

Не менее интересен выбор даты и с другой стороны.

День убийства был кануном 18 июля 1918 года.

По иудейскому календарю эта дата соответствовала 9 ава 5678 года. В этот день иудеи отмечачм «День памяти и скорби» (Тиша-бэ-Ав), так как в этот день были разрушены два иерусалимских храма — первый и второй. Для каждого верующего иудея «день 9 ава выделяется среди всех дней в году своим горестным, скорбным обликом. На протяжении трех недель между 17 тамуза и 9 ава принято соблюдать обычаи траура: в эти дни не женятся, не стригутся и не бреются, с начала месяца не едят мяса и не пьют вина, а 9 ава постятся целые сутки: не едят, не льют, не моются, не надевают кожанной обуви».

Но 9 ава является не только днем «печали и скорби», но также и потенциальным праздником, так как иудеи верят, что будет построен третий храм, в котором воссядет мессия.

«Этот день имеет потенциал праздника, и в будущем он станет праздничным днем. До захода солнца устраивают "Сеуда Мафсе`кет" ("разделяющую трапезу"), которая в будни состоит из одного блюда. Три человека не едят вместе, чтобы не объединиться для совместной молитвы после еды. Есть обычаи съедать яйцо (знак траура), которое обмакивают в пепел; его едят на низком сидении. Трапезу в любом случае надо закончить до захода солнца».

Яйцо в траурном обряде имеет большое символическое значение: «Крутое яйцо имеет и другую символику: как яйцо твердеет по мере варки, так и человек, и весь еврейский народ, доложен становиться твёрже от испытаний, посылаемых ему, и не сдаваться перед лицом горя».

Как известно, Юровский попросил монахинь принести в дом Ипатьева 16-го июля полсотни яиц, что монахини и сделали. Большинство исследователей считают, что эти яйца пошли на «харчи» Юровскому и тем, кто уничтожал тела. Но очевидно, что пятидесяти яиц для питания в течение дня взрослых здоровых мужчин мало, тем более, что в коптяковском лесу вместе с оцеплением было много народа. Если бы Юровский заботился о питании, то он бы попросил монахинь принести мяса, хлеба, картошки и так далее. Тем более что все это монахини прежде уже носили Царской Семье, и просьба Юровского не была бы странной. Но Юровский попросил только полсотни яиц и четверть молока. Куда пошло молоко неизвестно, но яйца вначале попали в Царскую Семью, так как Государыня записала в своем дневнике, что «комендант наконец, через неделю принес яйца для Бэби». Но ясно, что Цесаревич не успел ими воспользоваться, так как через несколько часов был убит со всей Семьей.

Итак, яйца не были предназначены ни для нужд Цесаревича, ни для питания убийц. Между тем есть неоспоримые доказательства того, что их использовали на месте расчленения и сожжения тел Царственных Мучеников. Летом 1919 года следователь Н.А. Соколов, проводя осмотр места происшествия у старого рудника, обнаружил на глиняной площадке недалеко от кострища «вблизи пня под листьями и травой яичную скорлупу».

Таким образом, неисключено, что кто-то ночью, с 17-го на 18-е июля, так как по показаниям убийц и свидетелей уничтожение тел Царской Семьи началось именно в это время, недалеко от огромного костра, на котором сжигались тела убиенных, на пне ел яйца. Прямо таки картина точного соблюдения дня «памяти и скорби»: употребление яиц, пепел, низкое сиденье (пень) и проведение ритуальной трапезы до наступления суток.

А вот описание ритуала "капарот" (очищение). Накануне праздника Йом-Кипура лицо, приносящее в жертву петуха или курицу, вращает их над головой и говорит три раза: "Это - замена мне, это - вместо меня, это - мой выкуп!" Пусть уделом этого петуха станет смерть, а моим уделом - благополучная долгая жизнь и мир!"

Известно, что в кострищах были найдены кости - в количестве четырёх, которые эксперт Г. И. Егоров определил, как "кости птицы", которые "...подвергались непосредственному действию на них огня".

Т.е. кто-то кинул в огонь и кости птицы...

Теперь рассмотрим год убийства - 1918: число "18" - сумма трёх шестёрок. Конечно, это может быть простой случайностью, но вот ещё одна случайность: Николая II был 18 по счёту царём дома Романовых. Интересны также слова Государя, сказанные им после покушения на его жизнь в 1905: "...до 18 года я ничего не боюсь".


Продолжение темы: Обстоятельства убийства Царской Семьи: число заключённых и увод поварёнка