Morky

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Morky — блоггер (Профиль пользователя morkymorky), русский националист. Живёт в Германии. Блог в Живом Журнале создан 18 декабря 2003 года.[1]

(В английском языке есть слово «morky» (искаженное «morkie») — порода карликовых собак).

В своём блоге пишет достаточно редко — в среднем 1 пост в 2 дня, в последнее время (2008 год) ещё меньше. Однако в ЖЖ появляется регулярно, о чём свидетельствуют комменты Морки в блогах других юзеров.

Высказывается, как правило, на политические темы. Последовательно придерживается идей русского национализма, сам являясь русским по национальности.

Впрочем, много в дневнике и записей просто о личных впечатлениях, о семье, о жизни за границей.

Morky отличается оригинальным стилем, любовью к рассуждениям, умеет делать необычные выводы и обобщения из заурядных фактов.

Хотя Morky и эмигрант, но к Западу относится довольно критично:

Так вот мне кажется, что сейчас происходит то же самое. Так называемые цивилизованные страны наперебой спонсируют и натравливают друг на друга так называемых ужасных террористов.[2]

Пишет о западной русофобии, о пропаганде, направленной против России и русских:

Без проблем высыплют на голову зрителя какое-угодно количество цифр, пятилетки, жертвы Сталина, количество танков, число "союзов", процент бездомных. Покажут в красках жизнь в подвале, ужаснутся количеству вшей, пройдутся камерой по обвалившейся штукатурке в детприемнике, или покажут закат в тайге, будни нефтяников, дурное богатство "новых русских", бедноту учителей, обычай париться в бане.

Но извернутся, на голову встанут - но ни малейшей деталью не намекнут, что русские - это такие живые люди, что они чего-то там чувствуют, страдают, смеются. Все по "верхам" скользнут, отчего и раздражение - разве прогнивший пол важен, или зарплата заведующей детприемником в 50 евро? А ты спроси про ее дом, ты ее спроси, что она чувствует, кто для нее эти бездомные дети, а дети - а они что чувствуют, а что для него мама-папа, а что для него подвал? Ты спроси, спроси этого нефтяника - он закат-то этот видел? Вы вот увидели, немецким зрителям показали, а вот нефтяник его не видел что ли, он приложение к буру?

Они если упомянут про "непонятную русскую душу", так выйдет в итоге непременно издевкой - вот зарплата, вот водка, вот веник банный - какая душа? Насекомые.[3]

Примечательные блогозаписи[править | править код]

В этом разделе статьи приводятся гиперссылки на некоторые особенно примечательные блогозаписи во блоге Профиль пользователя morkymorky. Так как сам Профиль пользователя morkymorky не давал некоторым блогозаписям никакого названия, то названия таких блогозаписей даются примерные, по содержимому.

Примечания[править | править код]

  1. Страница профиля юзера morky
  2. Запись в блоге morky от 26 октября 2004 года
  3. Запись в блоге morky от 30 января 2005 года
  4. Именно блогозапись «О влиянии пыток на европейский менталитет» является (судя по числу комментариев) наиболее популярною во блоге Профиль пользователя morkymorky.