Красноголовый древолаз

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Ranitomeya fantastica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красноголовый древолаз

Ranitomeya fantastica[1]

Научная классификация:

Царство:
Животные
Тип:
Хордовые
Класс:
Земноводные
Отряд:
Бесхвостые земноводные
Семейство:
Древолазообразные
Подсемейство:
Dendrobatinae
Род:
Ранитомия
Вид:
Красноголовый древолаз
Латинское название: Каталоги:
ITIS:
774049
NCBI:
85588



Красноголовый древолаз[2] (лат. Ranitomeya fantastica)[3] — вид лягушек из рода Ранитомия (лат. Ranitomeya), отряда бесхвостых (лат. Anura) земноводных (лат. Amphibia), биологического семейства Древолазообразные (лат. Dendrobatidae).

Вариации в именовании животных[править | править код]

Зачастую, представители природных популяций животных не именуются как-то по особому местным населением, и — определяются лишь визуально: по внешним признакам формы и окраски, а также — некоторых, определённых качеств — как ядовитость, к примеру (зачисляя всех представителей сходных популяций в единое определение каким-либо словом или термином и словосочетанием), однако это не даёт возможности функционально-качественного определения и изучения всего разнообразия животного и растительного мира, копаясь в систематизации и изучения многогранности форм природы и её постоянных, периодических — непростых изменений, ценность которых заключается в выживаемости и приспособляемости видов; изучив и поняв принципы составляющих и структурных изменений внутри индивида, мы сможем понять не только самих себя, но и иметь возможность улучшать существующее, производить новое, избавляться от генетических сбоев и заболеваний.

Ввиду разнообразия окраски, форм и размеров в приспособляемости видов, а также их поведенческих качеств и широкого территориального расселения, — при отсутствии тесной связи натуралистов, путешественников и исследователей прошлого — с невозможностью оперативного и полного обмена информацией со сравнительным анализом фактов и полученных результатов, многие родственные и идентичные виды животных получили различные наименования от различных авторов, описывавших и опубликовавших свои наблюдения с соответствующими выводами в малотиражных изданиях и даже единственно-экземплярных записях своего времени и сравнительно небольшого сообщества.


Этимология[править | править код]

Новое научное наименование рода царства животных лат. Ranitomeya можно перевести в словесности русских синонимов, как — «выделенная малюсенькая лягушка», чему послужил пример с их очень малым размером, где к слову лат. Rani — «маленькая лягушка», добавлено слово «томия» от др.-греч. τομή «разрезание, сечение», далее из τέμνω «резать» (восходит к праиндоевр. *tom-/*tem- «резать, сечь») — «отделять» (выделять), и + видовое имя в слове лат. fantastica — «фантастичная». Русское наименование лягушка получила из за окраски головы в красный цвет.

Синонимы научных именований[править | править код]

  • Ranitomeya fantastica (Boulenger, 1884)
  • Dendrobates fantasticus Boulenger, 1884
  • Dendrobates fantasticus

Места обитания и распространения[править | править код]

AjaxLoader Indicator Lite Green.gif Загружается карта…

0.351560-67.1484383

300

{"type":"Feature", "properties":{}, "geometry":{"type":"Polygon", "coordinates":[[[-75.752929151058, -6.5496110916139], [-76.104491651058, -6.3738298416139], [-76.192382276058, -6.0222673416139], [-76.104491651058, -5.8904314041139], [-75.665038526058, -5.9343767166139], [-75.665038526058, -6.3738298416139], [-75.752929151058, -6.5496110916139]]]}, "crs":{"type":"name", "properties":{"name":"urn:ogc:def:crs:OGC:1.3:CRS84"}}}
Ареал распространения лягушек

Живет в лесах восточных горных цепей перуанских Анд в провинции Сан Мартин и в южных районах муниципального департамента Лорето на севере центральной части Перу. Населяет преимущественно леса на высоте от 150 до 900 метров над уровнем моря. Древолазы любят лазить по деревьям не выше полутора метров от земли.

Наибольшее число морфологических вариаций встречается в переходных зонах между низменностями и возвышенностями вокруг Тарапото и Чазута исп. Chazuta, хотя и в низменностях Лорето — вблизи Yurimaguas, также встречаются различные вариации вида.[4]

Описание вида[править | править код]

Имеет красную голову, которая четко отличается черного цвета спины и конечностей в сетку. На голове присутствует черная метка в виде короны. Черный цвет спины и брюха содержит кремово-белые полоски в виде сетки. Молодь не имеет особых контрастов между красным и черным цветом.

Питание в естественной среде обитания[править | править код]

В рационе питания древолазов основное предпочтение отдаётся мелким насекомым. Длительные голодовки недопустимы, кормить древолазов следует один раз в сутки. Отличный корм для лягушек-древолазов — это мушка дрозофилы, мини-мучник, ногохвостка, карликовая мокрица, восковая огневка, сверчки 1‒7 дневные (сверчковая пыль).

Размножение[править | править код]

Брачные позывные древолаза похожи на скрежет или стрекотание кузнечика.[5]

Обычно самец сам ведет самку к месту расположения будущей кладки у основания листа бромелии у воронки с водой. Самец поглаживает лапкой спину самки одновременно похлопывая ее, самка же кружит вокруг самца то боком, то встречаясь лицом к лицу. После брачных танцев самец закладывает сперму в лист бромелии и уходит. Самка закладывает кладку икры от 2‒6 шт. и покидает кладку. Икра родителями не охраняется. Самец возвращается к кладке за два дня до конца созревания, и переносит каждого головастика в отдельную воронку листьев бромелии. Головастики залезают на спину самца и сидят по несколько дней пока самец не найдет отдельное место в листе бромелии. Головастики склоны к каннибализму.

Продолжительность срока жизни[править | править код]

Древолазы, при хорошем содержании и уходе в террариумных условиях, могут прожить около 10-и лет и даже достичь несколько старшего возраста. Из за наличия естественных природных врагов (змей, пауков и т. д.) и различных климатических изменений (засухи, пожаров, резких похолоданий и т. п.), срок жизни в естественной природной среде обитания гораздо меньше.

Ядовитость лягушек[править | править код]

Кожные железы древолазов выделяют слизь, содержащую сильный яд. Этот яд защищает животное как от грибков и бактерий, так и от естественных врагов, которых инстинктивно отпугивает уже сама предупреждающая яркая окраска лягушки. Ядовитые гланды кожи древолазов содержат те же яды, которые известны как липофильные алкалоиды и которые найдены в большом количестве в насекомых, добываемых лягушками в качестве пищи — особенно в муравьях, что указывает на абсорбировании ядовитых веществ — поглощаемых с добычей в больших количествах, при концентрации их в гландах — на коже животного. В неволе древолазы теряют ядовитые свойства, из-за нехватка ядовитых веществ в потребляемой пище. Головастики питаются растительной пищей, органическими остатками и неоплодотворенными яйцами сородичей — также не получая ядовитых веществ с насекомыми, и — соответственно, не ядовиты.

Содержание в качестве домашнего питомца[править | править код]

Эти лягушки являются популярными домашними питомцами и за ними достаточно легко ухаживать. Темперамент домашних квакш или древолазов довольно добродушный и они быстро привыкают к рукам. К пище непривередливы, довольствуясь различными насекомыми и их личинками, а также — новорождёнными малышами мелких грызунов.

Оборудование террариума[править | править код]

Для содержания пары животных необходим просторный вентилируемый террариум вертикального типа — не менее 60 кубических сантиметров в объёме. Так-как животные ведут сумеречный и ночной образ жизни, можно предусмотреть смену ночного и дневного освещения — поместив террариум в более тёмное место комнаты. Если для декорации используются живые растения, то условно «дневного» света с полным спектром для них должно быть больше, и — желателен ультрафиолет, однако необходимо учитывать, что лягушки имеют большой размер и вес, и — соответственно, могут поломать нежные стебли; в зависимости от размера террариума, желательно использовать растения с плотными и гладкими, кожистыми листьями: монстеры, филодендроны, фикусы и другие растения. В террариуме также размешается или оборудуется бассейн с водой — глубиной около 4‒7 см, в котором квакши могли бы купаться, — наполняя тело влагой, и — в котором могли бы отложить икру в брачный период икрометания, а также легче освободиться от старого кожного покрова — который они периодически меняют при росте и взрослении. Воду для животных используют отстоянную от хлора и комнатной температуры — необходимо предусмотреть, чтобы её можно было постоянно менять на свежую или автоматически фильтровать. Для увеличения плоскости передвижения квакш, в террариуме размещаются коряги, толстые ветви и сучья деревьев, широкие куски коры. Можно использовать грунт из смеси листовой земли и торфа, и — в одном из углов террариума положить увлажнённых сфагнум или какой-либо иной вид мхов.

Температурный режим в домашних условиях не столь важен, так как — в основном, он соответствует комнатной температуре, в пределах +20 — +30 градусов Цельсия. Зимой температура воздуха может опускаться до +13 градусов Цельсия, при условии оборудования для лягушек небольших укрытий где они могли бы перезимовать. В холодное время года земноводные едят очень редко и мало. В сильно сухом помещении, желательно опрыскивать террариум водой.

В настоящее время всё чаще и чаще для декорирования террариумов используются синтетические нетоксичные материалы в виде имитации живых растений и иных заменителей природным материалам: они ни чем не хуже живых по внешнему виду и на ощупь, не раздражают и не могут повредить здоровью животных, не требуют большого ухода с поливом и загрязняющим грунтом, легко моются при необходимости, — помогая соблюдать санитарно-гигиенические нормы для человека и любимых домашних питомцев.

Кормление в неволе[править | править код]

Ввиду того, что лягушки этого рода очень малы в размерах, в домашних условиях их кормят в основном искусственно разводимыми колониями мушек дрозофил. Молодые животные (пока активно растут) едят много и часто, особенно — при высокой температуре воздуха и влажности. Взрослых, кормят 2 — 3 раза в неделю.

См. также[править | править код]

Примечания и сноски[править | править код]

  1. Фотография Ranitomeya fantastica сделана Evan Twomey.
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X
  3. Смотрите раздел статьи Красноголовый древолаз#Этимология
  4. Фотографии и описание вида с множественными морфологическими вариациями животных.
  5. Послушать позывные лягушки.