Черновик:Борис Авенирович Борисов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Борис Борисов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pravda . "Ополченцы Новороссии должны повернуть оружие против олигархов Донецка". 4 сентября 2014

(р. 1961) — русский историк, публицист, бизнесмен. Автор научных и публицистических трудов по экономике и истории.

Выпускник экономического факультета МГУ (1990), создал Московский Кредитный банк (1992 год) и возглавлял Совет директоров МКБ.

[править | править код]

Борисов Борис Авенирович (р. 1961.05.20) — политик, историк, публицист, бизнесмен. Автор научных и публицистических трудов по экономике и истории.

Отец - Борисов Авенир Иванович (1937 - 2013), инженер, конструктор ядерных и лазерных систем и вооружений, мать - Борисова Татьяна Борисовна (р. 1939).

Выпускник экономического факультета МГУ (1990 г.). Одним из первых учредителей кооперативов в СССР (1987 г.) Руководитель филиала предприятия с иностранным капиталом (1988 г.) В 1992 году создал Московский кредитный банк и в течении трёх лет возглавляет его Совет директоров.

С 1998 года публикует значительное количество статей по истории, экономике и геополитике. Печатался в газете Завтра, газете "Комсомольская правда", газете "Журналистская правда", журнале "Солдаты России" и других.

С 14 апреля по 14 августа 2014 года - заместитель Министра иностранных дел Донецкой Народной республики, активный участник становления Республики. В январе 2015 годы на Втором съезде депутатов Новороссии всех уровней назначен Сопредседателем правительства - Совета министров Новороссии. Работа избранного депутатами Правительства было заблокирована совместными усилиями МГБ ДНР и ЛНР. Позже, в мае 2015 года Борисов БА был арестован МГБ ДНР, и выпущен на свободу под давлением общественности.

Неоднократно критиковал действующие власти республик за нарушения прав граждан, разделение Новороссии на "феодальные уезды", создание отдельных таможенных территорий, закрытость государственных бюджетов от общественного контроля, медлительность в создании в полном объёме органов государственной власти и управления.

Автор книги "Донецкая революция", а также художественных "ORBI UNIVERSO" "Править всем миром", "Трое в лодке, не считая водки" и сборника рассказов "Гитлер-освободитель", тексты которых доступны здесь: http://bb.donr.su и (зеркало) здесь : http://pilll.narod.ru/

Эксперт в кадре и автор части закадрового текста фильма "Конец эпохи доллара" (Первый канал, 2011 год) https://www.youtube.com/watch?v=itd6voGSGfs

Статьи автора на ресурсах :

Видео:


Черновик
Исправьте и дополните до полноценной статьи Русской Энциклопедии.