Красные мадьяры

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красные мадьяры — венгры, воевавшие на стороне большевиков в Гражданскую войну на территории Сибири и Урала. Являлись бывшими солдатами австро-венгерской армии, взятыми в плен во время Первой мировой войны.

По сведениям российского Генерального штаба, на территории Омского, Иркутского и Приамурского военных округов находилось 257 695 военнопленных на 1 сентября 1917 года. Другие источники указывают цифру 335 000 человек. Немалое количество военнопленных было также размещено в Казанском военном округе.

В то время как пленные из числа славян Австро-Венгрии были настроены к русским и России достаточно дружелюбно, немцы, австрийцы и венгры искренне желали поражения Российской Империи в войне, а к русским и своим бывшим товарищам по оружию из числа славян относились неприязненно и даже с ненавистью.

Заметная доля чехов и словаков после попадания в плен вступила в Чехо-Словацкий легион, воевавший вместе с Русской Армией; для южных славян были организованы сербские формирования. Это ещё более озлобило немецко-венгерскую часть военнопленных против славянской.

Неудивительно, что после прихода к власти большевиков и начала Гражданской войны австро-венгерские славяне стали воевать в составе Белого движения и получили в коммунистической пропаганде название «белочехов», а немцы и венгры набирались в «интернациональные» части, воевавшие на стороне красных, ведь с русскими и Россией их ничего не связывало. Фактически речь здесь идёт о войне славян и неславян.

9 мая 1918 года офицер Австро-Венгерского Генерального штаба Иштван Шветцер сообщал своему командованию, что количество пленных австро-венгерских солдат, вступивших в Красную Гвардию до конца марта 1918 года, составляет порядка 60 тысяч, среди которых венгров было немалое число. Контрразведка 4-й австро-венгерской армии насчитывала около 70 тысяч австрийцев, венгров и немцев в красных отрядах. Австро-венгерское главное командование оценивало количество венгров, подчиненных большевикам с октября 1917 по май 1918 года в 85 тысяч человек.

Ссылки[править | править код]