Музыкальное движение

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Описание[править | править код]

Метод "Музыкальное движение" имеет серьезные теоретические и философские обоснования, из которых следует, что музыкальное движение глубоко изучает физиологические особенности музыкального восприятия и двигательные реакции тела. Музыкальное движение следует считать одним из способов музицирования. От обычного музицирования музыкальное движение отличается только тем, что переживание и индивидуальная интерпретация музыки выражается не в звуках, а через движение. Физическое развитие не является самоцелью, тело рассматривается как инструмент, выражающий внутреннее содержание. “Музыкальное движение” дает возможность детям активно входить в музыку через импровизацию, создавать свои собственные композиции. Но прежде чем образцы импровизации станут ясными и выразительными, дети должны пройти под руководством педагога путь овладения азами техники естественного человеческого движения, наполненного музыкой.

Музыкально-двигательная деятельность происходит в форме музыкальной игры, и доставляет детям настоящую радость. На начальном этапе обучения, упражнения и пляски имеют игровой образ, и воспринимаются детьми как игры. Музыкальная игра – это приём приобщения детей к музыке, к пониманию её содержания, к размышлению, осмыслению её выразительных средств, и в то же время, такая игра развивает двигательную сферу и пространственное чувство ребёнка. У детей открываются способности к творческому воображению и танцевальной импровизации. Танцы разучиваются естественным образом, «без зубрёжки», поскольку дети не только привыкают чувствовать форму произведения и все нюансы в характере музыки, но и получают навыки общения в коллективно-пространственных композициях.

Литература[править | править код]

  1. Стефанида Руднева. Воспоминания счастливого человека. - М.: Главархив, 2007. - 856 с.: ил. ISBN 978-5-7728-0152-9, ISBN 978-5-8330-0249-0
  2. Руднева С.Д., Фиш Э.М. Ритмика. Музыкальное движение. М.: Просвещение, 1972.
  3. Руднева С., Фиш Э. Музыкальное движение. Методическое пособие для педагогов музыкально-двигательного воспитания, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. 2-е изд., перераб. и дополн. / Под ред. В. Царьковой. СПб.: Издательский Центр "Гуманитарная Академия", 2000. - 320 с. ISBN 5-93762-003-8
  4. Царькова В.Г. Статья «Воспоминания о счастливом человеке». Журнал «Танец». - СПб, 1997.


  1. Музыкальные игры, пляски и упражнения в детском саду. 1-е изд. - Учпедгиз, 1958.
  2. Дошкольное музыкальное воспитание детей. Л-д: Музгиз, 1962.
  3. Каява Е., Кондрашова Л., Руднева С. Музыкальные игры и пляски в детском саду. 2-е изд. - Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР Ленинградское отделение, 1963.
  4. Генералова Л. Движение и музыка. М.: издание Музыка, 1966.
  5. Ильина Г. А., Руднева С. Д., К вопросу о механизме музыкального переживания, "Вопросы психологии", 1971.
  6. Иова Е., Иоффе А., Головчинер О. Утренняя гимнастика под музыку. М.: Просвещение, 1977.
  7. Яшунская Г. Музыкальное воспитание глухих дошкольников. М.: Просвещение, 1977.
  8. Михайловская Н. Музыка и дети. Заботы нашего времени. М.: издание Советский композитор, 1977. с.50-51.
  9. Пасынкова А. В., Руднева С. Д., Роль моторных компонентов в восприятии музыки, в сб.: Тезисы пятой научной конференции по вопросам развития певческого голоса, музыкального слуха, восприятия и музыкально-творческих способностей детей и юношества, М., 1977.
  10. Пасынкова А. В., Руднева С. Д., Опыт работы по развитию эстетической активности методом музыкального движения, "Психологический журнал", 1982.
  11. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду / Сост. Е.Раевская, С.Руднева, Г.Соболева, З.Ушакова, В.Царькова. 3-е изд. М.: Просвещение, 1991.
  12. Опыт работы по развитию эстетической активности методом музыкального движения. Автор(ы): Руднева С.Д. Пасынкова А.В. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике / Составитель В.Ю. Баскаков. Москва: НПО «Психотехника», 1993. С. 132-140.
  13. Царькова В.Г. Статья «Использование метода музыкальное движение в коррекционной работе с детьми». Межвузовский сборник научных трудов.- СПб, 1999.


  1. Фомин И. Гептахор / «Жизнь искусства». 1923. № 26.
  2. Тейдер Валентина, Тейдер Виктор. Гептахор — это семь пляшущих / «Балет». 1995. № 3.
  3. Айламазьян А. О судьбе музыкального движения / Балет. 1997. № 4. С. 20-23.
  4. Сироткина И. Свободное движение и пластический танец в России. М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 320 с. ISBN 978-5-86793-924-3



Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]