Черновик:Новый план Шахта

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Новый план Шахта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

В области сырья и продуктов питания Германия зависела от внешней торговли. Следующая таблица дает представление о сырьевом положении Германии в 1938 году:

Алмазы промышленные

-/+

Хромовая руда

-/+

Ванадий

-/+

Цинк

-/+

Вольфрам

-/+

Асбест

+

Графит

-/+

Железная руда

+

Кварц кристаллический

-/+

Медь

+

Марганцевая руда

-/+

Свинец

+

Молибден

-/+

Сера

+

Нефть

-/+

Фосфаты

+

Никель

-/+

Калий

++

Олово

-/+

Уголь

++

Платина

-/+

Шпат

++

Ртуть

-/+

Алюминий

+++

Слюда

-/+

Магний

+++

Сурьма

-/+

 

 

Условные знаки в этой таблице имеют следующее значение:

-/+ — отечественное производство отсутствует или незначительно;
+ — отечественное производство покрывает 50 % или менее потребности;
++ — отечественное производство покрывает потребность на 100 процентов;
+++ — имеется излишек на экспорт.

Аналогичное положение было и в области продовольствия. Продукция отечественного сельского хозяйства не покрывала спроса на продовольствие. Некоторое представление об этом дает следующая таблица, взятая из еженедельного доклада института по изучению конъюнктуры от 17 апреля 1935 года.

Дефицит германского продовольственного баланса в 1934‒1935 годах:

Виды продовольствия

Недостающее количество ,%

Хлеб, картофель, сахар, молоко, говядина

0‒2

Ветчина, пресноводная рыба, овощи

3‒10

Свинина

10‒20

Фрукты

10‒20

Птица, яйца

20‒30

Морская рыба

30‒40

Жиры (включая масло, свиное сало и маргарин)

40‒50

Особые виды овощей

50‒60

Растительные жиры

95‒99


Зависимость Германии от импорта иностранного сырья и продовольствия привела к тому, что в ходе милитаризации экономики, начатой непосредственно после прихода национал-социалистов к власти, в области внешней торговли был принят ряд мер специфического государственно регулирования. Они призваны были, таким образом, содействовать развитию внешней торговли. Следует добавить, что в 1933 году, германская внешняя торговля находилась в катастрофическом положении. Мировой экономический кризис 1929‒1933 годов привел внешнюю торговлю к почти полному параличу. Отягчающим обстоятельством являлось то, что Германии пришлось фактически объявить дефолт по выплате репарационных долгов.

Сразу же после прихода национал-социалистов к власти в целом ряде стран по инициативе еврейских организаций начался бойкот германских товаров.

Все эти причины побудили Шахта провозгласить в 1934 году по поручению монополий так называемый «Новый план», в соответствии с которым:

а) была введена для внешней торговли система государственных лицензий; каждая внешнеторговая сделка должна была быть утверждена соответствующими государственными инстанциями;

б) нехватку импортного сырья, обусловленную недостатком платежных средств, надлежало покрывать за счет развития отечественной продукции сырья и выработки различных эрзацев; импорт продовольствия был строжайшим образом ограничен;

в) добавочный импорт разрешался в тех случаях, когда была возможность «компенсации», то есть когда в ответ можно было экспортировать германские товары, которые в ином случае «нормальным путем» не могли бы пойти на экспорт. Для этого были введены клиринговые «Счета ASKI».

Смысл этого «Нового плана» состоял в обеспечении промышленности ввоза необходимого сырья. Сам Шахт оценивал результаты так называемого «нового плана» следующим образом: «Успех нового плана легко доказать на примере нескольких цифровых данных. Импорт готовых товаров в объемном исчислении был сокращен между 1934 и 1937 годами на 63 %. Зато удалось повысить импорт руд на 132 %, нефти — на 116 %, зерна — на 102 % и каучука — на 71 %…».[1]

[править | править код]

  1. X. Хембергер. Экономика и промышленность фашистской Германии накануне и в ходе Второй мировой войны. Сборник: Почему Гитлер проиграл войну? Немецкий взгляд. Яуза-Пресс. М. 2012. ISBN 978-5-9955-0431-3
Черновик
Исправьте и дополните до полноценной статьи Русской Энциклопедии.