Оффа-векселя

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оффа-вексель, Оэффа-вексель (нем. Öffa-Wechsel) или «вексель создания рабочих мест» (нем. Arbeitsbeschaffungswechsel), «изобретённые» и впервые выпущенные вторым кабинетом канцлера Генриха Брюнинга в середине 1932 г., выдавались от имени специальных кредитных учреждений, обеспечивавших финансирование программы по расширению занятости, и в частности акционерного Германского общества по общественным работам (нем. Deutschen Gesellschaft für öffentliche Arbeiten AG или сокращенно Öffa),[1] отсюда и возникло название — «Оффа-векселя» [2] или «трудовые векселя».[3]

Выпуск Оффа-векселей стал производится после успешных результатов проекта по созданию кооперативных компенсационных фондов — Нотгиральгельд.

Эмиссия этих векселей до прихода национал-социалистов была незначительной, и какого-либо существенного результата в сокращении безработицы до начала «программы Рейнхардта» достичь не удалось.

Причины создания[править | править код]

После великой инфляции 1923—24 гг. статут Германии запрещал неограниченную эмиссию, как самой рейхсмарки, так и правительственных ценных бумаг. Единственным инструментом, позволявшим центральным учреждениям авансировать наличные деньги, был коммерческий вексель, ибо только этот последний, по меньшей мере формально, мог гарантировать, что на эти деньги будет произведен осязаемый продукт.

В финансовых отчетах государственного банка Оффа-векселя не принимались во внимание, ибо формально ответственность за них несли специальные учреждения. Это позволяло искусственно занижать действительные размеры государственного долга. В действительности же речь в данном случае шла о чистой государственной задолженности, причем задолженности достаточно большой.[4]

Механизм функционирования[5][править | править код]

Финансовая процедура в целом была оформлена следующим образом: сначала рейх занимал у Рейхсбанка. Потом правительство через специализированные кредитные агентства вновь одалживало эти кредиты провинциям, муниципалитетам, общинам и другим местным субъектам государства. Частные предприниматели выполняли работы по контрактам с муниципалитетами.

Главным инструментом финансирования стал так называемый вексель создания рабочих мест (нем. Arbeitsbeschaffungswechsel), который предоставлялся подрядчикам уполномоченными городскими учреждениями и мог быть акцептирован (с дисконтом) банковским учреждением: в банке вексель немедленно превращали в денежный чек или наличные деньги, на которые нанимали безработных и начинали выполнение работ. Если дисконтное кредитное учреждение само испытывало недостаток наличных средств, то оно обращалось в материнское учреждение, то есть в Рейхсбанк, за займом.

Эти векселя выдавались под определенный процент (4 процента), как и Налоговый гутшайн, — таким образом, эти векселя были задуманы как идеальное средство ликвидных краткосрочных вложений. Номинально векселя подлежали оплате в течение трех месяцев, но на практике допускалось до двадцати автоматических продлений срока, после чего вексель мог быть предъявлен к оплате, что удлиняло срок его действия до пяти лет. По истечении срока действия государство оплачивало векселя за счет налоговых поступлении, ставших возможными благодаря префинансированию, — это обязательство представляло собой долгосрочную ответственность рейха за то количество средств, которое оно вначале ссужало по условиям краткосрочных кредитов через частные банки.

Разновидности[5][править | править код]

Впоследствии векселя получали наименования согласно той цели, ради которой их выпускали: «векселя для создания рабочих мест», «специальные дорожные векселя», «векселя на землю» и так далее. Предприниматели дисконтировали эти свои ценные бумаги и платили рабочим. Банки обращались к Рейхсбанку, который приступил к эмиссии бумажных денег; этими деньгами банки расплачивались по долгам, которые они не могли выплачивать во время застоя. Так началось выздоровление экономики. Люди снова стали находить работу, им не приходилось много тратить; отложенные деньги автоматически реинвестировались в накопления банков, включаясь в самоподдерживающийся оборот государственных расходов.

Место и роль[править | править код]

Фактически эти векселя, также как и векселя МЕФО Шахта, в отличие от «денег Гезеля» с отрицательной процентной ставкой и «денег Федера» с нулевой процентной ставкой, приносили своим держателям стабильный четырёхпроцентный доход (что абсолютно противоречило 11 пункту Программы НСДАП).

Место и роль векселей Оффа можно оценить, если посмотреть в целом на текущую государственную задолженность Третьего рейха (млн. RM на конец года) [6] :

Инструмент финансирования
1933 г.
1934 г.
1935 г.
1936 г.
1937 г.
1938 г.

Мефо-векселя

2 145
4 860
9 312
12 000
11 900

Оффа-векселя (без налоговых сертификатов)

1 441
1 489
1 127
760
375

Прочая текущая задолженность

1 514
1 987
2 481
1 963
1 925
6 115

Использование опыта[править | править код]

Массовая эмиссия «Оффа-векселей» стала полигоном для будущего создания «Мефо-векселей», предназначенных для финансирования развития тяжелой промышленности. Основное отличие: погашение Оффа-векселей обеспечивалось налоговыми сертификатами, погашение Мефо-векселей — только лишь обещаниями фюрера: «Выплата долгов… не представляет никаких проблем. Во-первых, территории, которые мы захватили силой оружия, поставляют нам ценности, намного превосходящие затраты на ведение войны; во-вторых, дешевый труд двадцати миллионов иностранцев в германской промышленности представляет собой экономию, размер которой опять-таки намного превосходит суммы долговых обязательств государства».[7]

В настоящее же время близкими по назначению, но отличными по механизму реализации «Оффа-векселей», являются: «Эко-пеза» в Кении,[8] «Эко-Аспромонте» в Италии, «Сол Виолет» во Франции и ряд локальных проектов в Австралии и Юго-Восточной Азии.

Ссылки[править | править код]


  1. de: Eberhard Wildermuth
  2. de: Öffa-Wechsel
  3. Итоги второй мировой войны. Сборник статей. Иностранная литература. Москва, 1957. Министр финансов в отставке Лутц граф Шверин фон Крозиг. Как финансировалась вторая мировая война.
  4. А. А. Галкин. «Фашизм и монополистическая буржуазия». Статья.
  5. а б Гвидо Джакомо Препарата. Гитлер, Inc.
  6. Erbe R. Die nationalsozialistische Wirtschaftspolitik 1933—1939 im Lichte der modernen Theorie. Zürich, 1958. S. 48—49.
  7. Цитата из: Гвидо Джакомо Препарата. Гитлер, Inc.
  8. Eco-Pesa (англ.)