Русы арабов и азиатов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русы арабов и азиатов – представления об активных народах севера с античных времен, наиболее ярко представленные в средневековой персидской и арабской литературе. Требуется учитывать библейское Рош,Рос, уратских царей с именами Руса, фракийского царя Реза и т. п.

Существует обилие трактовок и оценок, зачастую отвлекающих от первоисточников, всключая и средневековые, которые необходимо хотя бы кратко помнить.

Персидское «Собрание историй»( 1126 г.).

Aquote1.png «... И Славяне пришел к Русу, чтобы там обосноваться. Рус ему ответив что это место тесное (для нас двоих). Такой же ответ дали Кимари и Хазар. Между ними началась ссора и сражение, и Славянин бежал и достиг того места, где ныне земля славян. Затем он сказал: „Здесь обоснуюсь и им легко отомщу». (Славяне) делают жилища под землей, так чтобы холод, который бывает наверху, их не достал. И он (Славянин) приказал, чтобы принесли много дров, камней и угля, и эти камни бросапи в огонь и на них лили воду, пока не пошел пар и под землей стало тепло. И сейчас они зимой делают так же. И та земля обнльна. И много занимаются они торговлей...» Aquote2.png

Русские летописи о посещении апостолом Андреем с учениками Приильменья почти 20 веков назад ( версия в списках 13 – 14 вв.):

Aquote1.png «И пришел (Андрей) к славянам (это неизбежно 1 век нашей эры), где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей—каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: «Удивительное видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и разожгут их (в них камни или печи-каменки:П.З.) докрасна, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным (конопляным у античных скифов-росов), и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это всякий день, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то совершают омовенье себе, а не мученье». Те же, слыша об этом, удивлялись; Андрей же, побыв в Риме, пришел в Синоп.» Aquote2.png

Рассказ летописей немного напоминает описание Геродотом парных бань скифов. Квас – квашение, брожение. Хаома (созвучная кумысу) индоевропейская, допускавшая и изготовлении из животных продуктов – молока и крови. Бани у славян византиец Приск отметил более 15 веков назад севернее Дуная, где царю Скифии служил боярин Онегесий (именем напоминавший об озере Онего). Археологи пока славян к Ильменю и Онеге в начале нашей эры не допускают, но у них еще велико поле для исследований.

Арабы о русах около 10 веков назад:

Aquote1.png «Одежда людей русов и славян из льна (культуре несколько тысячелетий)... На острове (русов) много городов. У них много сулеймановых мечей (у скифов были мечи Ареса). Если они воюют, то стоят друг с другом заодно, не ссорятся между собой и совместно действуют, пока не победят врага. Если возникает между ними спор, идут к хакану (см.: Гог, князь) и разрешают спор по его решению, или же он (хакан) приказывает, чтобы решали спор мечом, кто победит, тот и выигрывает (дело дуэлью).

Есть у них знахари (волхвы), власть которых распространяется и на их царей. И если знахарь возьмет мужчину или женщину, накинет им на шею веревку и повесит, пока те не погибнут, и говорит „это указ царя",— то никто не говорит ему ни слова и не выражает недовольства.

И царь их взимает с торговли десятую часть. Всегда 100—200 из них ходят к славянам и насильно берут с них на свое содержание, пока там находятся (похоже на положение славян у аваров до создания в 623 г. державы Само). И там (у них) находится много людей из славян, которые служат (как рабы?) им (русам), пока не избавятся от зависимости (рабства?)...

И они не доверяют друг другу, так что если один идет испражняться, то два пли три других идут с ним вооруженные, охраняют его, и если встретятся друг с другом один на один, убивают. Если убивают у них взрослого мужа, то делают ему все вместе в земле просторную и большую могилу, как просторный дом, и все его имущество, и кувшин для омовения, и питье, и еду кладут с ним и сажают к нему живую его жену, затем закрывают могилу, пока жена там не умрет».

Aquote2.png

Или вот еще русы той поры.

Aquote1.png «Что же касается (страны и народа) ар-Русийи, то они живут на острове в море. Тот остров занимает пространство в три дня пути в том и другом направлении. На острове леса и болота, и окружен он озером. Они (русы) многочисленны и рассматривают меч как средство существования. Если умирает у них человек и оставляет дочерей и сыновей, то все имущество достается дочерям, сыновьям же дают только меч и говорят: „Отец твой добывал себе добро мечом, следуй его примеру...(так действовали к концу средних веков новгородские ушкуйники)"

И они народ сильный и могучий и ходят в дальние места с целью набегов, а также плавают они на кораблях в -Хазарское море, нападают на корабли и захватывают товары.

Храбрость их и мужество хорошо известны, так что один из них равноценен многим из других народов. Если бы у них были лошади и они были наездниками, то они были бы страшнейшим бичом для человечества».

Aquote2.png

Персидское «Собрание историй»:

Aquote1.png «Рассказывают также, что Рус и Хазар были от одной матери и отца. Затем Рус вырос и, так как не имел места, которое ему пришлось бы по душе, написал письмо Хазару и попросил у того часть его страны, чтобы там обосноваться. Рус искал и нашел место себе. Остров не большой и не маленький, с болотистой почвой и гнилым воздухом; там он и обосновался.

Место то лесистое и труднодоступное, и никогда ни один человек не достигал того места, разве что Гуштасф по приказу отца своего Лехрасфа в то время, когда Кей-хосров (упомянуты три эпических героя, священных для индоиранцев задолго до нашей эры: П.З.) его послал к хазарам и аланам, и об этом будет сказано в своем месте, если захочет бог. Рассказывают также, что у Руса был сын, которому в схватке с каким-то человеком разбили голову.Он пришел к отцу весь в крови. Тот ему сказал: „Иди и порази его!" Сын так и сделал. И остался такой обычай, что если кто-либо (русов) ранит, они не успокоятся, пока не отомстят. И если дашь им весь мир, они все равно не отступятся от этого. И один другому у них не оказывает доверия. Когда родится сын, отец кладет ему на живот меч и говорит: „Вот тебе наследство!"»

Aquote2.png

Вот арабская версия около 1200 г.

Aquote1.png «Русы живут на острове .в море. Остров длиной и шириной в три дня пути. На этом острове много лесов, и вокруг него море (а по ряду версий – озеро). И они постоянно зажимаются разбоем. Средства существования они добывают мечом. Если кто-либо из них умрет и оставит сына и дочь, то его имущество полностью переходит к дочери, а сьшу не остается ничего, кроме меча, и говорят: „Отец твой добыл все. что имел, мечом"...» Aquote2.png

Арабская версия примерно 1500 г.

Aquote1.png «Описание страны русов. Они большой народ из турок. Страна их граничит со славянами. Они (живут) на острове, окруженном озером, и он подобен крепости, защищающей их от врагов. И привозят от них желтую медь в Индию и Китай. Есть у них царь, сидящий на золотом троне. Окружают его сорок невольниц с золотыми и серебряными кадилами в руках и окуривают его благовонными парами. Народ этой земли светлокожий, русоволосый». Aquote2.png

Всего источников на сотни страниц, что представляет огромный познавательный интерес.