Текст:Сказки:Русские народные сказки

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Сказки:Русские народные сказки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русские народные сказки — это сборник великолепнейших образчиков традиционного творчества русского народа. Как и любые истинно народные произведения искусства, сказки показывают самую суть народа, открывают его душу, помогают понять коллективное бессознательное и обратиться к глубинным архетипам.

  • Другие русские сказки, не являющиеся народным творчеством принадлежат перу авторов-писателей.

Известные собиратели русских народных сказок, былин и преданий[править | править код]

Сборники русских народных сказок[править | править код]

  • Северные сказки. Сборник Н.Е. Ончукова. В 2 книгах. Сборник был впервые опубликован в 1908 году и с тех пор не переиздавался. В нем представлены сказки, записанные Н.Е.Ончуковым и другими собирателями в Архангельской и Олонецкой губерниях так, как их рассказывали сказители. Живая северно-русская речь помогает читателю окунуться в мир мифологии и народного быта, где правит житейская мудрость и воплощаются мечты о счастье. 1998, 480 и 356 с. - ПСРС
  • Сказки и песни Белозерского края. Сборник Б. и Ю. Соколовых. В 2 книгах. Книга 1. Сборник народных сказок и песен, записанных в начале 20 века в деревнях Белозерского и Кирилловского уездов Новгородской губернии (ныне Вологодская обл.). Записи сказок воспроизводят особенности речи сказителей, сюжеты сказок разнообразны, в них переплетаются волшебство и реальность, мифология и картины народного быта. Разнообразные песни эпические, обрядовые, хороводные, лирические.
  • Русские сказки и песни в Сибири (Записки Красноярского подотдела Восточно-сибирского отдела Русского географического общества) Переиздание первого сборника сибирского фольклора, впервые опубликованного РГО в 1902 и 1906 годах. Записи сделаны в деревнях Енисейской, Томской и Тобольской губерний.
  • Озаровская О.Э. Пятиречие. (Бабушкины старины. Пятиречие. Эпическая поэзия) Наиболее полное издание фольклорного собрания О.Э. Озаровской, талантливой собирательницы, писательницы и фольклористки. Помимо издававшихся уже «Пятиречия» и «Бабушкиных старин», в сборник помещены ранее не известные широкому читателю редкие записи былин, баллад, духовных стихов и скоморошин 1915-1921 гг. из архива О. Э. Озаровской.
  • Лекарство от задумчивости (Русская сказка в изданиях 80-х годов 18 века) Первые печатные издания русских сказок, вышедшие в XVIII веке, которые давно стали библиографической редкостью и фактически недоступны современному читателю. Между тем, тексты из публикуемых сборников составили основной фонд русской «народной книги», ими зачитывались в XIX веке, они сохраняют интерес и в наши дни.
  • Худяков И.А. Великорусские сказки. Великорусские загадки «Великорусские сказки» первый сборник в истории русской фольклористики, составленный из собственных записей собирателя, сделанных в центральных губерниях России и в Москве. Другое классическое собрание И.А. Худякова, «Великорусские загадки», составлено на основе архивных материалов Русского географического общества, относящихся к разным регионам России. Первое издание 1860-1861 гг.
  • Великорусские сказки Вятской губернии Сборник Д.К. Зеленина Один из двух сказочных сборников выдающегося фольклориста и этнографа Д. К. Зеленина, вышедший в 1915 году и входящий в золотой фонд русских сказочных собраний. Сказки очень разнообразны, живой язык сказителей необыкновенно красив. В издании публикуется статья о Д. К. Зеленине, а также даются комментарии к сказкам.
  • Старая погудка на новый лад (Русская сказка в изданиях конца XVIII века). В книге представлены печатные издания русских сказок, вышедшие в конце XVIII века, среди них сборник «Старая погудка на новый лад», ни разу не переиздававшийся в полном объеме и ставший редчайшей книгой. Сборник входил в число книг библиотеки А. С. Пушкина. Он имеет значение не только для истории русской культуры, сказки его сохраняют интерес для современного читателя.
  • Великорусские сказки архива Русского географического общества Сборник А.М. Смирнова В 2 книгах. Сборник вышел в свет двумя выпусками в Петрограде в 1917 г., тех пор не переиздавался и стал раритетом. Между тем, как и сборник А. Н. Афанасьева, «Сборник» 1917 г. является сводом текстов и представляет общерусское творчество: в нем помещено 367 сказок из многих губерний России. Сказочная традиция России предстает перед читателем во всем богатстве и многообразии ее региональных проявлений.
  • Сказки и предания Самарского края. Собраны и записаны Д.Н. Садовниковым. Сборник увидел свет в 1884 г., составлен из собственных записей собирателя, проведенных им в экспедиции по среднему Поволжью. Эта книга, ставшая открытием в отечественной фольклористике, дает читателю множество прекрасных сказок и преданий, очарование которых не стерлось со временем. Настоящим изданием мы возвращаем русскому читателю полного Садовникова.
  • Русские сказки и побасенки Сборники А.А.Эрленвейна и Е.А.Чудинского. Книга выходит в серии «Полное собрание русских сказок», продолжая издание самых ценных и редких сборников сказок. Это сказки, вышедшие в 1860-х годах в двух сборниках: «Народные русские сказки, собранные сельскими учителями» А.А.Эрленвейна и «Русские народные сказки, прибаутки и побасенки» Е.А.Чудинского. Собрания Чудинского и Эрленвейна несут печать городской культуры и являются одним из первых образцов «региональных» сборников русского фольклора. Это прежде всего любимые детские сказки, соседствующие с прибаутками и побасенками. Чтение их вызывает живой интерес и сейчас. Сборники Чудинского и Эрленвейна — небольшая по объему, но очень ценная часть общей сокровищницы русских сказок.
  • И.В.Карнаухова. Сказки и предания Северного края. «Сказки и предания Северного края» — один из лучших русских сказочных сборников XX века и, пожалуй, лучшая книга В.И.Карнауховой, известного фольклориста и детского писателя, впервые увидевшая свет в 1934 году. В основе сборника — материалы четырех северных экспедиций 1926-1929 гг. (в Заонежье, на Пинегу, Мезень, Печору), организованных Государственным институтом истории искусств. Во всем разнообразии представлена здесь русская сказка; кроме того, в книгу вошли мифологические рассказы (былички) и предания. В сборнике «Сказки и предания Северного края» в полной мере проявился особый интерес И.В.Карнауховой к детской сказке и детям-сказочникам; к воспитательному значению сказки. И.В.Карнаухова тщательно собрала «ребячьи» сказки Севера, записала их и от самих детей-рассказчиков. Переиздаваемая книга дополнена двумя статьями, отражающими этапы работы над сборником, а также редкими неопубликованными записями из архива И.В.Карнауховой.
  • М.К.Азадовский «Восточносибирские сказки» Сказочный сборник крупнейшего фольклориста советских лет профессора М.К.Азадовского состоит их двух частей и приложения. Первая - Верхнеленские сказки (1924 г.), записанные лично Азадовским близ Байкала по поручению Русского Географического общества в предреволюционные годы. Вторая часть - собрание отредактированных М.К.Азадовским записей студентов Педагогического факультета Иркутского университета 1920-х гг. В качестве приложения помещен классический сборник М.К.Азадовского «Ленские причитания» (1922 г.), впервые открывший сибирскую плачевую поэзию. Уникальные сборники показывают силу и полнокровность сказочной поэтической традиции Сибири, где к национальной русской повествовательной основе прививались черты художественности творчества аборигенного сибирского населения. Книги представляют искусство выдающихся сказителей, замечательное блеском фантазии, красочностью словесного и бытового рисунка, что способно увлекать широкого читателя и преподносить уроки мастерам литературы.
  • «Сказки Куприянихи» Сборник выходит в подсерии «Довоенные собрания». Сборник «Сказки Куприянихи» раскрывает творчество крупнейшей русской сказочницы А.К. Барышниковой, уроженки Воронежской области, так полно, как никогда ранее. В сборник вошли как публиковавшиеся сказки из сборников 1937, 1939 и 1940 гг., так и не публиковавшиеся ранее сказки в записях Н.П.Гринковой, а также свадебные песни. Сказки представляют собой «южный» вариант русской сказочной традиции., записи передают живой говор и образный язык.
  • Русские народные сказки. Сборники Б.Бронницына (1838) и И.Сахарова (1841) Подсерия «Ранние собрания». Два сборника сказок первой половины 19 века, вышедшие под одноименным названием. Они оба невелики, но имеют особенности, которые выделяют их в полноценный том.
  • В.А.Левшин. Русские сказки. В 2 книгах. Подсерия "Ранние собрания". Первое издание вышло в свет в 1780-1783 годах. Называлось оно «Русские сказки, содержащие Древнейшие повествования о славных Богатырях, Сказки народные и прочие оставшиеся через пересказывание в памяти Приключения», выходило оно в 10 частях в Университетской типографии в Санкт-Петербурге. В полном объеме никогда не переиздавалось, и сейчас книга стала ценнейшей редкостью. В отличие от многих сборников серии, где записаны сказки разных сказителей, эта книга принадлежит перу В.А.Левшина, но основана она на знании сказок, былин, мифологии разных стран, европейских рыцарских и приключенческих романов, и для современному читателю напомнит «фэнтези».

Наиболее известные герои и персонажи русских народных сказок[править | править код]

Василиса Прекрасная у дома Бабы Яги - избушки на курьих ножках, иллюстрация Ивана Билибина

Список сказок, тексты которых имеются в Традиции[править | править код]

В энциклопедическом проекте Традиция представлены следующие русские народные сказки, на русском и украинском языке:

Сказки на русском языке[править | править код]

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


А[править | править код]

  1. Арысь-поле

Б[править | править код]

  1. Баба-Яга и жихарь
  2. Баба-Яга
  3. Барин и мужик
  4. Барин и собака
  5. Барин-кузнец
  6. Беглый солдат и чёрт
  7. Бедный барин и слуга
  8. Бедный мужик
  9. Безграмотная деревня
  10. Беззаботная жена
  11. Безногий и безрукий богатыри
  12. Безногий и слепой богатыри
  13. Белая уточка
  14. Берёза и три сокола
  15. Беспамятный зять
  16. Бобовое зёрнышко
  17. Болтливая баба
  18. Братья-охотники
  19. Булат-молодец
  20. Бык, баран, гусь, петух и волк
  21. Был в одной помещичьей деревне управляющий-немец

В[править | править код]

  1. В одном селе жил-был старик
  2. Ванюшка и царевна
  3. Василиса Прекрасная
  4. Ведьма и солнцева сестра
  5. Вещий дуб
  6. Вещий мальчик
  7. Вещий сон
  8. Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звёзды
  9. Волк и коза
  10. Волк и козлята
  11. Волк и семеро козлят
  12. Волк-дурень
  13. Волшебная водица
  14. Волшебное кольцо
  15. Волшебные ягоды
  16. Волшебный кафтан
  17. Вор
  18. Вороватый мужик
  19. Ворона и рак
  20. Ворона
  21. Выдали девку замуж

Г[править | править код]

  1. Глупая барыня
  2. Горе
  3. Горшеня
  4. Горшечник
  5. Горшок
  6. Гуси-лебеди

Д[править | править код]

  1. Давно было...
  2. Два Ивана — солдатских сына
  3. Два приятеля
  4. Двое из сумы
  5. Дедушка и внучёк
  6. Деревянный орёл
  7. Добрый поп
  8. Дока на доку
  9. Докучливые сказки
  10. Дорогая кожа
  11. Дочь и падчерица
  12. Думы
  13. Дурак и берёза

Е[править | править код]

  1. Елена Премудрая
  2. Емеля-дурак

Ж[править | править код]

  1. Жар-птица и Василиса-царевна
  2. Жена-доказчица
  3. Жена-спорщица
  4. Журавль и цапля

З[править | править код]

  1. За дурной головой — ногам работа
  2. За лапоток — курочку, за курочку — гусочку
  3. Загадки
  4. Заколдованная королевна
  5. Заюшкина избушка
  6. Заяц
  7. Звери в яме
  8. Звериное молоко
  9. Знахарь
  10. Золотой башмачок
  11. Золотой конь
  12. Золотой петушок
  13. Зорька, вечорка и полуночка

И[править | править код]

  1. Иван — вдовий сын
  2. Иван — крестьянский сын и Чудо-Юдо
  3. Иван — мужицкий сын
  4. Иван Бесталанный и Елена Премудрая
  5. Иван грозный и вор
  6. Иван-крестьянский сын и мужичок сам с пёрст, усы на семь вёрст
  7. Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо
  8. Иванушка-дурачок
  9. Иван-царевич и белый полянин
  10. Иван-царевич и серый волк

К[править | править код]

  1. Как барин овцу купил
  2. Как дела в Ростове?
  3. Как дьякона мёдом угощали
  4. Как Иван-дурак дверь стерёг
  5. Как лиса шила волку шубу
  6. Как муж дома хозяйничал
  7. Как муж отучил жену от сказок
  8. Как мужик гусей делил
  9. Как поп работницу нанимал
  10. Какофей
  11. Кашица из топора
  12. Кикимора
  13. Клад
  14. Коза Тарата
  15. Коза
  16. Козлятки и волк
  17. Козьма Скоробогатый
  18. Колобок
  19. Кольцо волшебное
  20. Кому будет лучше в судный день
  21. Конь, скатерть и рожок
  22. Королева-ведьма
  23. Королевич и его дядька
  24. Кот и лиса
  25. Кот, петух и лиса
  26. Кочет и курица
  27. Кочеток и курочка
  28. Кощей Бессмертный
  29. Кривая уточка
  30. Крошечка-Хаврошечка
  31. Кузьма Скоробогатый
  32. Купил мужик гуся к празднику и повесил в сенях
  33. Курочка ряба

Л[править | править код]

  1. Ленивая жена
  2. Летучий корабль
  3. Леший
  4. Лиса и дрозд
  5. Лиса и журавль
  6. Лиса и заяц
  7. Лиса и козёл
  8. Лиса и кувшин
  9. Лиса и рак
  10. Лиса и тетерев
  11. Лиса, заяц и петух
  12. Лиса-исповедница
  13. Лиса-повитуха
  14. Лисица-девица и Котофей Иванович
  15. Лисичка-сестричка и волк
  16. Лихо одноглазое
  17. Лутонюшка

М[править | править код]

  1. Мальчик-с-пальчик
  2. Марья Моревна
  3. Марья-краса — долгая коса
  4. Маша и медведь
  5. Медведко, Усыня, Горыня и Дугиня богатыри
  6. Медное, серебряное и золотое царства
  7. Мена
  8. Мизгирь
  9. Молодильные яблоки
  10. Морозко
  11. Морока
  12. Морской царь
  13. Морской царь и Василиса Премудрая
  14. Мудрая дева
  15. Мудрая девица и семь разбойников
  16. Мудрая жена
  17. Мудрые ответы
  18. Муж да жена
  19. Мужик и барин
  20. Мужик и заяц
  21. Мужик и медведь
  22. Мужик и поп
  23. Мужик, медведь и лиса
  24. Мышь и воробей

Н[править | править код]

  1. Набитый дурак
  2. Наговорная водица
  3. Напуганные волки
  4. Напуганные медведь и волки
  5. Наставление отца
  6. Несмеяна-царевна
  7. Неумелая жена
  8. Никита Кожемяка
  9. Ночные пляски

О[править | править код]

  1. О Ваське-Муське
  2. О поселянине и медведице
  3. О цыгане
  4. Одна глупая баба
  5. Окаменелое царство
  6. Оклеветанная купеческая дочь
  7. Охотник и его жена

П[править | править код]

  1. Пастушья дудочка
  2. Пёрышко Финиста ясна сокола
  3. Петух и бобок
  4. Петух и жерновцы
  5. Петух и курица
  6. Петухан Куриханыч
  7. Петушок — золотой гребешок
  8. Петушок — золотой гребешок и жерновцы
  9. Петушок
  10. По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре
  11. По копейке блёстка
  12. По щучьему веленью
  13. Повёз мужик в город три четверти ржи продавать
  14. Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что
  15. Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что
  16. Поп и мальчик
  17. Поп и работник
  18. Поп на том свете
  19. Поп Пахом
  20. Попова корова
  21. Поповские увёртки
  22. Посулёно
  23. Похороны козла
  24. Притворная болезнь
  25. Про белого бычка
  26. Про глупого змея и умного солдата
  27. Про Иванушку-дурачка
  28. Про мужика-бедняка
  29. Про старушку и бычка
  30. Птичий язык
  31. Пузырь, соломинка и лапоть

Р[править | править код]

  1. Разбойники
  2. Разговор
  3. Рассказ о ведьме
  4. Рассказы о мертвецах
  5. Репка
  6. Рукавичка

С[править | править код]

  1. Самоцветный камень
  2. Сапожник на небе
  3. Свинья на свадьбе
  4. Семь Симеонов
  5. Серебряное блюдечко и наливное яблочко
  6. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
  7. Сестрица Алёнушка, братец Иванушка
  8. Сивка-Бурка
  9. Сивко-Бурко
  10. Сказание о храбром витязе Укроме-Табунщике
  11. Сказка о Василисе, золотой косе и об Иване горохе
  12. Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове
  13. Сказка о злой жене
  14. Сказка о медведе костоломе и об Иване, купецком сыне
  15. Сказка о молодильных яблоках и живой воде
  16. Сказка о славном богатыре Еруслане Лазаревиче
  17. Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о сером волке
  18. Скорый гонец
  19. Скрипач в аду
  20. Скупой
  21. Смерть скупого
  22. Снегурочка
  23. Снегурушка и лиса
  24. Солдат и пельмени
  25. Солдат и смерть
  26. Солдат и царь в лесу
  27. Солдат избавляет царевну
  28. Солдат-сказочник
  29. Солдатская загадка
  30. Солдатская шинель
  31. Солдатская школа
  32. Сосватанные дети
  33. Старик и волк
  34. Суд

Т[править | править код]

  1. Теремок
  2. Терешечка
  3. Три калача и одна баранка
  4. Три медведя

У[править | править код]

  1. У мужика в сенях висел кусок сала
  2. У одной бабы был муж глухой
  3. Удалой батрак
  4. Умная Дуня
  5. Умный работник

Ф[править | править код]

  1. Финист — ясный сокол
  2. Фома Беренников

Х[править | править код]

  1. Хаврошечка
  2. Хитрая наука
  3. Хлыст и Подлыгало
  4. Хорошо, да худо
  5. Хрустальная гора

Ц[править | править код]

  1. Царевна, разрешающая загадки
  2. Царевна-змея
  3. Царевна-лягушка
  4. Царь Иван и лапотник
  5. Царь-девица
  6. Царь-медведь

Ч[править | править код]

  1. Чего на свете не бывает
  2. Чёрт-заимодавец
  3. Чивы, чивы, чивычок...
  4. Чудесная рубашка
  5. Чудесные лапоточки
  6. Чудесный ящик

Ш[править | править код]

  1. Шабарша
  2. Шёл солдат домой
  3. Шемякин суд

Я[править | править код]

  1. Яичко

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


Сказки на украинском языке[править | править код]

  1. Бiла качечка

Примечания[править | править код]