Александр Сергеевич Панарин

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Советский и русский философ.

Биография[править | править код]

Александр Сергеевич Панарин родился в 1940 году в г. Горловке Донецкой области. В 1966 году окончил философский факультет Московского государственного университета. Доктор философских наук (1991), профессор (1992) и заведующий кафедрой политологии философского факультета МГУ (с 1993 года). Действительный член Российской академии естественных наук.

А. С. Панарин руководил Центром социально-философских исследований Института философии РАН. Ему принадлежат около ЗОО научных работ. Среди них — учебники и учебные пособия, книги по философии истории, философии политики, политической глобалистике, статьи в «Новой философской энциклопедии». Исследования А. С. Панарина — такие, как «Россия в цивилизационном процессе между атлантизмом и евразийством» (1995), «Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века» (1998), «Россия в циклах мировой истории» (1999) и многие другие — выдвинули его в первый ряд современных отечественных мыслителей.

За книгу «Реванш истории: российская стратегическая инициатива в ХХI веке» (1998) А. С. Панарину была присуждена Премия имени Ломоносова 2-й степени.

В 2002 году философ стал лауреатом Литературной премии Александра Солженицына — «За книги „Реванш истории“ (1998) и „Искушение глобализмом“ (2000) — с их глубоким осмыслением нового мирового порядка, места в нем России и ее ценностного самостояния».

В 20022003 гг. вышли в свет его книги «Православная цивилизация в глобальном мире» и «Стратегическая нестабильность в ХХI веке».

Александр Сергеевич Панарин скончался в 2003 году. Его уход стал невосполнимой утратой для российской общественной мысли.

Текст биографии взят из книги «Реванш истории»

Работы[править | править код]


[править | править код]