Василий (Никитский)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Священник Василий Никитский. Москва. Бутырская тюрьма. 1929 год.

Священномученик Василий (Никитский) (3 января 1889 — 14 марта 1938) - православный священник. Родился 3 января 1889 года в селе Александровском Волоколамского уезда Московской губернии в семье псаломщика Петра Никитского и его жены Екатерины, у которых было девять детей. Семья жила бедно, все имущество состояло из дома, трех десятин земли и коровы. В 1905 году Пётр поехал в Москву навестить брата и пропал; все попытки его отыскать ни к чему не привели. После исчезновения отца вся семья оказалась на иждивении матери и старшего брата. Положение семьи было самое отчаянное, и Екатерина, спасая малолетних детей от голода, отдала их в приют и сама пошла туда работать кухаркой. Глубоко верующая женщина, проводя время в трудах и молитве, с помощью Божией она смогла дать детям образование.


В 1913 году Василий окончил Вифанскую Духовную семинарию и поступил работать учителем в школу при Павлово-Посадской фабрике в Богородском уезде.

В декабре 1915 года Василий Петрович был рукоположен во священника ко храму Рождества Богородицы в селе Поречье Можайского уезда.

В 1929 году власти предприняли попытку закрыть храм в селе, священник воспротивился этому. 30 августа 1929 года сотрудник секретного отделения Московского окружного отдела ОГПУ составил документ, в котором говорилось, что священник, «выступая на собраниях, "обрабатывал" общественное мнение против закрытия церкви».

Священник Василий Никитский. Москва. Тюрьма НКВД. 1938 год.

В феврале 1938 года священник Василий был арестован, попав под кампанию гонений на православных священников.

4 марта 1938 года Тройка НКВД приговорила отца Василия к расстрелу, и он был перевезен в Москву в тюрьму НКВД. Священник Василий Никитский был расстрелян 14 марта 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.


Источник[править | править код]