Витамин K

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Витамин K (менадион) является последним из четырех жирораство­римых витаминов. Его также называют «антикровавым вита­мином». Подобно своим собратьям, витамин K представляет собой не отдельное целое, а группу химически соединенных веществ, которые, в его случае, называются хинонами. Они образуют как натуральный, обнаруживаемый в растительной и животной пище, так и синтетический витамин K (менадион).

Функции[править | править код]

  1. Необходим для правильной свёртываемости крови.

Недостаток[править | править код]

  1. Обычно недостаток витамина К наблюдается у только что появившихся на свет детей, поскольку, пока ма­лыш находится в утробе, витамин не может проник­нуть к нему в достаточном количестве. Более того, в первые дни после рождения кишечник ребенка не может произвести витамин K, потому что в нем еще не присутствуют необходимые бактерии. Это приво­дит к состоянию, называемому геморрагическим за­болеванием новорожденных. Чтобы избавить ребенка от появления такого состояния, всем новорожденным искусственно вводят витамин K.
  2. У взрослых недостаток витамина К возникает вследс­твие плохой усвояемости. Причиной могут послужить различные заболевания, включая и те, что вызывают хроническую диарею или засорение желчных прото­ков. К нехватке витамина К могут приводить и неко­торые лекарства, — например, антибиотики, сульфа­ниламиды, салицилаты и дикумарол.

Токсичность[править | править код]

Отравление может быть вызвано только передозировкой синтетической формы витамина К; оно приводит к желтухе и анемии у младенцев.

Источники[править | править код]

  1. Зеленые листовые овощи.
  2. Цветная капуста, люцерна, горох и капуста — особенно внешние листья.
  3. Крупы.
  4. Соевое и другие растительные масла.
  5. Образуется в кишечнике за счет синтеза, осуществляемого бактерией.
  6. Малое количество витамина К содержится в грудном и коровьем молоке, причем в грудном молоке его при мерно в четыре раза меньше.

Дозировка[править | править код]

10‒20 мкг: новорожденные и младенцы до года. 15‒100 мкг: постепенно увеличивайте дозу на протяже­нии периода от года до одиннадцати лет.

70‒140 мкг: взрослые.

Стабильность[править | править код]

Витамин K разрушается под воздействием света, некоторых окислительных агентов, а также кислот и щелочей. Он остается стабильным под влиянием воздуха и жара, а кроме того, не меняется при обычном приготовлении пищи.

Ссылка[править | править код]

  • Джетро Клосс. Ваш травник. Новейшая иллюстрированная энциклопедия. 2008. АСТ, Феникс. 736 с. ISBN 978-5-17-049054-7